Как отметим День химика

День химика в Апатитах - один из самых массовых праздников. Фото Ольги Щербаковой.
День химика в Апатитах — один из самых массовых праздников. Фото Ольги Щербаковой.

В этом году праздновать День химика будем 25 мая. Однако праздничными событиями насыщена вся неделя: на АНОФ-2, АНОФ-3 и в Аналитическом центре пройдут торжественные собрания, в ДК состоится вечер ветеранов “Апатита”. После капитального ремонта на АНОФ-2 откроют столовую. На площадке АНОФ-3 пройдет торжественная церемония освящения церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона.

25 мая, в субботу, праздничную программу в городе откроет первый Апатитский велопарад, который посвящен 90-летию со дня образования комбината “Апатит”. Старт — у АЗС “Статойл” в 10 утра, финиш — у спорткомплекса “Атлет”. В параде участвуют двести велосипедистов в возрасте от 10 лет и старше.
С 11 до 14 часов на площадке у библиотеки-музея имени Гладиной пройдет арт-акция для детей и родителей “Похимичим”.

Веселые уроки химии начнутся в 12 часов у здания президиума КНЦ РАН: в режиме нон-стоп пройдут опыты по химии, а также азот-шоу и шоу мыльных пузырей. Там же у КНЦ в пространстве “АртАрктик.Loft” запланированы мастер-классы и игры для детей, а также для молодых семей.
С 12 до 12.30 у Дворца культуры театр “МимоКрокодил” из Санкт-Петербурга разыграет спектакль на космическую тему. А затем представления покажут питерские театры “Небесная карусель” и “Art Group”.

Праздничное шествие в честь Дня химика начнется в 14.45. Колонна пойдет от Дворца культуры до площади Ленина. И уже в 15 часов состоится торжественное открытие праздника с вручением наград работникам “Апатита” и чествованием лучшего обогатителя 2019 года, которому по традиции подарят автомобиль.
В 15.30 — начало праздничного концерта с участием певицы Натальи Подольской, латвийской рок-группы “Брэйнсторм”, московской кавер-группы “Москва-Сити”.
В перерывах концерта пройдут показательные выступления по роуп-скиппингу — прыжкам через скакалку с элементами трюков и брейк-дансу. Будут и зажигательные танцы — от шоу-балета “Rush style”.

Как и положено в праздник, весь день будут работать фотозоны, торговые палатки и уличные кафе, батуты, карусели, развлекательные комплексы, игровые площадки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *