Культурные новости

Туризм на практике

Апатиты. 27 ноября студенты первого курса направления подготовки “Туризм” и четвертого курса “Социология” филиала МАГУ в Апатитах встретились с представителями кировской туристической фирмы “Sanshan”, которая работает с китайскими туристами. Ребята узнали о специфике этого бизнеса в нашем регионе и провели анализ ситуационной задачи, связанной с решением проблем, которые могут возникнуть при планировании и организации туристского маршрута. А уже 5 декабря встрече с представителями турфирмы разобрали задания и теперь активно знакомятся с деятельностью туроператора. Впереди начальная практика в офисе турфирмы.

Фирма “Sanshan” серьезно настроена на сотрудничество с филиалом МАГУ в Апатитах. Все первокурсники направления подготовки “Туризм” будут проходить там летнюю практику. В случае успешной практики фирма организует дополнительное обучение для двоих студентов. По окончании обучения ребята получат сертификат экскурсовода.

 

Стать волшебником просто

Апатиты. Молодежный социальный центр уже третий год проводит акцию “Стань волшебником”. Благодаря ей сто детей Кировско-Апатитского района получили внимание и подарки.

2017 год решили посвятить тем, кто находится в хосписе — им часто не хватает медикаментов, одежды и просто человеческого тепла. Многие из них не видели Деда Мороза и Снегурочку уже много лет. Многие нуждаются в обычном разговоре, добрых словах. А еще есть острая необходимость в самых разных вещах.

Пациентам хосписа необходимы памперсы, шампуни и гели для бритья, бритвенные станки одноразовые, пемолюкс; тест-полоски для глюкометра One touch select №25; средства для ухода за лежачими больными; бинты, туалетная бумага и влажные салфетки; теплые вещи, футболки большого размера, трусы мужские семейные, трико и спортивные штаны; детское питание и специальные вкусности для больных диабетом.

Куратор сбора: Даша Кательникова (телефон 8 (921) 175-95-20).

Место сбора вещей: Апатиты, ул. Фестивальная, 23, Молодежный центр, телефон 2-15-40.

 

Дети и бильярд

Кировск. 9 и 10 декабря в ЦДТ “Хибины” (пр. Ленина, 5) пройдут открытые соревнования по бильярдному спорту “Золотой шар” среди детей от 10 до 16 лет “Пул 9”. А чуть раньше,
2 декабря, в Мурманске состоялось первенство Мурманской области по бильярдному спорту, “СНУКЕР — 15 красных” среди юношей и девушек до 18 лет. Среди призеров оказались и ребята из ЦДТ “Хибины”: Александр Щедров, который занял второе место, и Александр Белов, занявший третье. Их педагог — Денис Андрианов.

 

Памяти поэтов

Кировск. 14 декабря в 16 часов в актовом зале ЦДТ “Хибины» состоится городской конкурс чтецов “Поэзия Серебряного века”. А все потому, что в 2017 году 150 лет исполнилось Константину Бальмонту, 130 лет — Игорю Северянину и Михаилу Волошину, 125 лет — Марине Цветаевой.

Стать чтецами приглашают учеников школ от 14 до 18 лет, а также педагогов.

Справки по телефону 4-39-60.

 

“Славяне” с нами

Кировск. 10 декабря состоится юбилейный концерт ансамбля русской песни “Славяне” Кировского городского Дворца культуры. Зрителей ждет настоящий праздник народной песни с участием лучших хореографических коллективов и солистов ДК. В исполнении ансамбля прозвучат полюбившиеся и новые произведения. Среди гостей концерта — бывшая участница коллектива Людмила Дюльгер и дуэт “Stereo-пара” из Североморска.

Начало в 15 часов. Цена билета 200 рублей.

 

Спешите в гладинскую

Апатиты. Как и всегда, библиотека-музей имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) отличается насыщенной культурной жизнью. И зовет всех к себе в гости!

9 декабря в 18 часов здесь состоится концерт-воспоминание Клавдии Шульженко “Милый, голубой платочек…”. Поет Лариса Владимирова.

13 декабря в 19 часов тут пройдет концерт “Возвращение с небес”. Исполнитель — Александр Макаренков (Раменское).

16 декабря в 17 часов — приятный сюрприз для всех любителей певческого искусства: концерт молодежного хора “Victoria”.

 

С юбилеем, цветоводы!

Апатиты. 10 декабря в 12 часов клуб “Цветоводы Хибин” центральной городской библиотеки (ул. Пушкина, 4) приглашает всех на праздничную встречу “Нам пять лет”.

 

И еще один тест

Апатиты. Город присоединяется к международной акции “Тест по истории Отечества”, масштаб которой впечатляет: число всех регионов России дополнят около 40 стран!

В этом году тест пройдет в День героев Отечества, 9 декабря. За 40 минут участникам предложат ответить на 40 вопросов, в которых будут отражены все исторические периоды вплоть до современных событий. Задания теста составят ученые Московского государственного университета имени Ломоносова.

Проверить свои знания об отечественной истории смогут все желающие, независимо от возраста, пола или уровня образования. Сделать это можно будет на площадке центральной библиотеки (улица Пушкина, 4). Начало регистрации в 10.15, старт теста в 11 часов. Итоги можно будет узнать в тот же день.

 

Рок жив!

Кировск. 2 декабря в городском Дворце культуры Полярных Зорь состоялся XXII открытый городской рок-фестиваль “LIVEINDRIVE”. В числе его постоянных участников — рок-группа “Алатор” Кировского городского ДК. Коллектив достойно представил Кировск, покорил зрителей качеством исполнения, позитивом и драйвом.

Послушать рок-группу можно и на домашней площадке — 9 декабря рок-группа “Алатор” приглашает на свой юбилейный концерт. Прозвучат известные композиции из рок-оперы “Путь к заоблачным мирам” и новые произведения. В этот раз на суд зрителей группа представит новую программу “Три короля” — альбом, объединенный одной темой.

Начало концерта в 18 часов. Цена билета 200 рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *