Маленький северный рай

Фото Натальи Черновой.
Фото Натальи Черновой.

В “ДД” пришло письмо из Екатеринбурга, от девушки, которая родилась в Апатитах, но переехала в другие края. Письмо, полное ностальгии о городе, который нам с вами, местным жителям, иногда представляется неухоженным и скучным. Но как полезно бывает посмотреть на него со стороны!

“Так уж сложилось, и исторически в том числе, что большая часть молодых людей, рожденных в провинции, мечтает перебраться в город посолиднее. Санкт-Петербург, Москва, Архангельск и Петрозаводск — вот список тех городов, в которые 99 процентов моих друзей переместились после окончания института. А в оставшемся одном проценте, в соотношении пятьдесят на пятьдесят, разделились люди, которые мечтают уехать, и те, кто хочет остаться.
Проведя большую часть осознанной жизни на склонах прекрасных Хибин, в стране непроглядной зимней тьмы и белоснежных, ослепительных летних ночей, я в свои 23 года решила переехать. Пятый курс института физической культуры в Санкт-Петербурге, работа тренером и, наконец, решение перебраться в город Екатеринбург, на средний Урал. Тогда, в 20 с небольшим, все казалось верным и самым правильным. И вроде бы все отлично, и спустя девять лет жизни на новом месте карты сложились как нельзя лучше — работа, круг друзей и семьи, планы…

Но, наверное, не зря говорят “где родился, там и пригодился”. Я живо помню этот аромат в воздухе, что начинает проявляться после железнодорожной станции “Петрозаводск” — так пахнет Север со своей горькой осенней листвой, даже если вы едете летом… А поезд номер 15 мчит из Москвы до Мурманска, и ночью ты подкладываешь под голову куртку, потому что из окон старых поездов дует так, что можно остаться без шеи…
В сентябре — сезон ягод, грибов и дождей. Можно пойти в горы, встретить массу туристов, здороваться с каждым, как со своим, разогревать тушенку над костром и обязательно промокнуть в одном из ручьев по пути к перевалу Географов…
Встречать своих родных и близких, слава Богу, знать, что двое самых важных до сих пор живут здесь, в Апатитах. Хотеть вернуться, остаться и знать, что Апатиты — самое лучшее место на земле. Город, где первые любимые и близкие, где может быть не все окей, но это точно город, где твое сердце дома!
Мое письмо посвящается всем сомневающимся — с любовью!”

Дарья Пак-Коршунова.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Маленький северный рай”

  1. Все это очень мило, но Север хорош тогда, когда туда приезжаешь ненадолго в отпуск, а живёшь южнее. Кто пробовал — поймет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *