Городские новости

Елку перенесут

Апатиты. В этом году на площади Ленина главную новогоднюю елку установят до 5 декабря. А ту, что украшала площадь у “Атлета”, перенесут в Старые Апатиты, к школе №4. Таким образом, в городе будут две большие
и красивые елки.

 

“Форд” снова в строю!

Апатиты. На прошлой неделе прокуратура провела проверку и установила, что количество автомобилей скорой, обслуживающих Апатиты и Кировск, не соответствует установленным нормативам. На линии должно находиться восемь автомобилей скорой помощи: три
в Кировске и пять в Апатитах. Главный врач АКЦГБ Юрий Ширяев неделю назад рассказал, что в больнице есть 12 автомобилей скорой — семь в Апатитах и пять в Кировске. Правда, работали из них в Апатитах только три — “ГАЗель”, “УАЗ” и “Фиат Дукато”, у остальных сломаны двигатели.

И вот запчасти закупили и машину отремонтировали, теперь “Форд Транзит” опять в строю. А ремонт трех “ГАЗелей” продолжается.

 

Выставка друзей

Кировск. 28 октября с 14 до 17 часов в холле городского Дворца культуры (вход со стороны стеллы) пройдет выставка-пристройство бездомных собак “Счастье рядом!”.

Приходите и присмотритесь, возможно, именно вы найдете себе друга. А если пока
не готовы к появлению в доме собаки, поддержите тех, кто нуждается в заботе и человеческой доброте — вы можете принести сюда сухие и влажные корма для собак.

В программе выставки: показательное выступление собак “Слушаюсь, хозяин!”, забавные игры с участием животных, знакомство с собаками и возможность взять домой питомца — только по договору дарения и при наличии паспорта.

 

Диктант о народах

Апатиты. Жители Мурманской области вместе со всей страной во второй раз напишут Большой этнографический диктант. Участвовать в нем может каждый, кто владеет русским языком, в возрасте от 15 лет. Напомним, этнография — наука, изучающая народы и другие этнические образования, их происхождение, состав, расселение, культурно-бытовые особенности, материальную и духовную культуру.

Участники получат 30 одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, состоящих из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за 45 минут.
За правильные ответы можно будет набрать сто баллов.

Встречаемся 3 ноября в библиотеке имени Гладиной (ул. Ленина, 24а). Регистрация участников начнется в 9 часов утра.

 

Ударим и послушаем!

Апатиты. 28 октября с 18 до 22 часов в МСЦ (ул. Фестивальная, 23) будет джем-вечеринка “Хороший ПауВау”. Что вас ждет? Атмосфера коллективного творчества, возможность поиграть на десяти видах барабанов и других инструментах, четырехчасовой музыкальный джем с чаем и вкусностями.

Стоимость участия 200 рублей.

 

Кто мы друг другу?

Апатиты. Во Дворце культуры 28 октября в 16 часов начнется лекция “Далекие близкие”, которую прочтет Анастасия Данилина, старший преподаватель кафедры экономики, управления и социологии МАГУ. Речь пойдет о расколе поколений в современном обществе. Формирование новой, специфической дистанции между родителями и детьми, увеличение числа разводов, снижение количества детей в семьях — все это причины оттока молодежи из мест своего рождения и взросления. В результате наш регион, как и многие другие отдаленные от центра, сталкивается с проблемой старения населения и дефицита молодых квалифицированных кадров. Как эту ситуацию изменить?
Об этом мы тоже узнаем на лекции.

 

Дети сыграют в регби

Апатиты. Турнир по регби за Полярным кругом в поддержку VII Международного форума “Арктика: настоящее и будущее” пройдет в Апатитах 29 октября.

Турнир организует Центр развития регби из Санкт-Петербурга при поддержке Федерации регби Республики Карелия в сотрудничестве со спортсменами-активистами из Мурманской области. В нем примут участие 8-9-летние мальчишки из Санкт-Петербурга, которые занимаются этим спортом уже два-три года, а также новички из Карелии и Апатитов. Соревнования по регби начнутся в девять утра на стадионе ДЮСШ “Олимп” (ул. Фестивальная, 21).

А 28 октября в 10 часов в приветственный общий заплыв в Тик-губе уйдет объединенная команда любителей зимнего плавания из Апатитов и тренеров Центра развития регби.

 

Тобик, Аргус и Конон

Апатиты. 21 и 22 октября на учебно-дрессировочной площадке “Хибины” состоялся чемпионат Северо-Западного федерального округа по спортивно-прикладному собаководству (дисциплины “Общий курс дрессировки” и “Защитно-караульная служба”). Участие в соревнованиях приняли девять спортсменов из Апатитов и Кандалакши. Собаки должны преодолевали препятствия, охранять вещи, задерживать нарушителей, а также демонстрировали свою управляемость.

В дисциплине “Общий курс дрессировки” победили Константин Порошин с немецкой овчаркой по кличке Тобик, второе место заняли Ольга Шапар с собакой породы энтлебухер зенненхунд по кличке Аргус, третьими стали Наталья Горовцова с ротвейлером по кличке Конон. В дисциплине “Защитно-караульная служба” первое место заняли Наталья Горовцова и Конон, второе — Дмитрий Васильев с немецкой овчаркой по кличке Платон, третьими стали Константин Порошин и Тобик.

 

Областные награды

Мурманск. Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области приступил к формированию списка кандидатов для награждения ежегодными премиями
по итогам спортивного года в следующих номинациях: “Лучшие спортсмены”, “Лучшие тренеры”, воспитанники которых попали в номинацию “Лучший спортсмен”, “Лучшая игровая команда”, “Лучший спортсмен адаптивного спорта года”, “Лучший тренер адаптивного спорта года”, “Лучшие спортсмены-ветераны года”,  “Лучшие спортивные журналисты года”, “Лучшая региональная спортивная федерация”.

Спорткомитет Апатитов просит спортивные организации до 1 ноября направить ходатайства на показавших в течение 2017 года высокие результаты на официальных всероссийских и международных соревнованиях спортсменов и спортивных деятелей (тренеров, игровые команды, спортивных журналистов, представителей физкультурной общественности, ветеранов спорта),
а именно — список и подтверждающие документы (протоколы, грамоты, публикации, характеристики и другое). Ходатайства на кандидатов по различным номинациям необходимо оформить в соответствии
с требованиями Положения, которое размещено на сайте спорткомитета города Апатиты http://skitown.ru/

Про Ксюшу и добрых людей

Апатиты. Всем, кто переживает за малышку Ксюшу Горулеву, спешим сообщить хорошую новость: сумма на поездку девочки и ее мамы в Москву, которую собирал благотворительный фонд помощи детям “Наше будущее”, собрана. Те самые необходимые 80 тысяч рублей нужно было собрать быстро, всего за две недели.
И благодаря помощи неравнодушных людей все получилось. Сейчас фонд уже связался
с московским институтом и ждет, когда медики назначат конкретную дату. А Ксюше пока требуются лекарства, их назначили мурманские врачи, для того чтобы девочка, в случае чего, была готова к операции. И средств, которые
вы помогли собрать, хватит и на лекарства тоже. Близкие Ксюши и сотрудники фонда “Наше будущее” благодарят всех, кого волнует судьба девочки. Пусть вы и ваши близкие будете здоровы!

 

Память о войне

Апатиты. 27 октября в 12 часов у стелы на площади Ленина начнется памятный митинг, посвященный разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье. Сюда приглашены ветераны войны, будет петь хор “Victoria”, прозвучат стихи. Приходите, присоединяйтесь, приносите цветы и свечи!

 

День математики

Апатиты. Филиал Мурманского арктического государственного университета приглашает учеников пятых, шестых и седьмых классов школ Апатитов и Кировска принять участие
в традиционном математическом празднике.
Он будет проходить 5 ноября с 10 до 15 часов в студенческом городке (ул. Энергетическая, 19а).

С 10 до 12 часов — решение задач в аудиториях учебного корпуса №3;
с 12 до 14 часов — развлекательная программа для детей в студенческом клубе (настольные игры, фокусы, подвижные развлечения, мультфильмы);                                                                       с 14 до 15 часов — подведение итогов и награждение победителей.
В фойе студенческого клуба будет работать буфет!

 

О пенсии

Апатиты. В библиотеке семейного чтения (ул. Кирова, 15) 1 ноября в 16 часов состоится встреча с представителями Пенсионного фонда, Центра социальной помощи населению
и Фонда социального страхования. Главный вопрос — перерасчет пенсий женщинам, имеющим двух детей. Будут освещены и другие вопросы по социальному обеспечению.

 

Подари добро!

Апатиты. Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения проводит благотворительную акцию “День доброты” для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Горожан приглашают до 13 ноября приносить в КЦСОН продукты длительного хранения: крупы, сухари, макароны, консервы
и тому подобное.

Сбор продуктов идет по адресу: ул. Зиновьева, 13а, домофон №4, кабинеты №№102 и 103. Телефон 7-65-01.

 

Из “Вагановки”

Кировск. 28 и 29 октября детская школа искусств имени Розанова совместно с Мурманским колледжем искусств оганизуют региональные мастер-классы для преподавателей хореографии “Основы методики преподавания классического танца”. Их проведет Галина Башловкина, старший преподаватель кафедры классического и дуэтно-классического танца Академии русского балета имени Вагановой.

28 октября с 11 до 18 часов — групповые занятия с учащимися, 29 октября с 10 до 16 часов — индивидуальные. Адрес школы: ул. Хибиногорская, 34, кабинет 122, телефон для справок 5-61-08.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *