Платить или не платить?

Кировск. В 15 домах города по решениям собственников сменили управляющую компанию. С 1 июня вместо ООО “Кировский Жилсервис” к управлению домами приступили другие УК.

В связи с расторжением договоров “Кировский Жилсервис” произвел корректировку размера платы за отопление — так требует закон. Апатитская ТЭЦ, выступающая биллинговым центром, произвела расчеты и выпустила квитанции.

Корректировку рассчитали по показаниям общедомовых приборов учета за период с сентября 2016 года по май 2017 года. В течение этого периода потребители вносили плату за отопление равномерно, исходя из утвержденного министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области норматива.

Таким образом, в октябре жители этих домов (улица Ленинградская, 14, улица Олимпийская, 18, 24, 40, 42, 53, 57, 69, улица Мира, 7 б, 14, Хибиногорская, 33, 40, проспект Ленина, 7а, 9а, 19а) получили сразу две квитанции — текущие начисления и корректировка платы за отопление.

Если у потребителя нет возможности единовременно оплатить корректировочный счет, он вправе направить заявление с предложением удобных сроков оплаты. При этом пени начисляться не будут. Обращения будут удовлетворены при условии отсутствия задолженности по текущим платежам, — объяснил начальник отдела сбыта Апатитской ТЭЦ Всеволод Болотов.

Так откуда же появился перерасчет? Ресурсники объясняют это так: нормативы для старых домов занижены, а еще многоэтажки имеют большие теплопотери. Поэтому здания отапливают сверх норматива, чтобы в них была нужная температура. За это дополнительное тепло, которое учитывают общедомовые учеты прибора, и делают перерасчет.

Конечно, если бы было нужно заплатить одну или две тысячи рублей, вопросов бы у собственников возникло меньше. Зима была длинной и холодной, поэтому и перетопили чуть-чуть. Но суммы в квитанциях пришли астрономические — от 10 до 33 тысяч рублей за девять месяцев. При том, что ежемесячно жильцы платят около пяти тысяч рублей.

Сейчас этим вопросом занимаются кировская администрация и Совет депутатов, а еще люди обратились в прокуратуру. В итоге все материалы по перерасчетам отправили для проверки в Государственную жилищную инспекцию. На следующей неделе в администрации состоится встреча рабочей группы с представителями домов и сотрудниками ТГК-1. А пока глава города Владимир Дядик порекомендовал не оплачивать счета и подождать решения, которое примут на встрече.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *