В клубах пыли, в брызгах грязи

Сердце обычного водителя, даже при преодолении “лежачего полицейского” кровью обливается — машину жалко. Но есть такие, которым любые буераки только в радость. С ними мы познакомились в прошедшую субботу на соревнованиях по автобиатлону.

Преодолевая водную преграду, водители радовали зрителей и фотографов красотой момента. Фото Анны Глодевой
Преодолевая водную преграду, водители радовали зрителей и фотографов красотой момента. Фото Анны Глодевой

Состязания без соперников

В 11 утра четырнадцать “УАЗов” и одна “Нива” были еще чистенькими и сверкали на солнце. Не прошло и часа, как они покрылись первым слоем грязи и пыли, но это ничуть не расстроило их хозяев. Ведь они для того и собрались, чтобы испытать машины и себя, причем себя — в несколько непривычных состязаниях. Обычно участники клуба “УАЗ-Патриот Кольский полуостров” собираются просто покататься там, где нет дорог. Нынче же им предстояло не только преодолевать бездорожье, но еще и стрелять.

Автобиатлон уже не новый вид спорта, но в Апатитах такие соревнования проходили впервые. Идею организаторов от клуба активно поддержал Алмаз Биктимеров, руководитель ВПК “Лидер” и начальник регионального штаба “Юнармии”.

— Я вообще за любую идею, особенно, если есть возможность поучаствовать моим ребятам, — говорит Алмаз Фрунзевич.

А мальчишки из ВПК на этих соревнованиях очень даже нужны были. Одни помогали организаторам, другие стреляли. Экипажи состоят из двух участников — водителя и стрелка. Водителю надо как можно быстрее дважды преодолеть все препятствия трассы: грязь, песок, кочки и горки, а также небольшие озера. Стрелку — поразить по три мишени на огневом рубеже: первый раз — не выходя из салона авто, а второй раз — с земли.

Зрелище это, надо сказать, захватывающее — восхищение вызывали как мастерство водителей, так и меткость стрелков. Но истинный восторг не только я, но и большинство зрителей испытали, когда на трассу выезжали девушки. Всего их в автобиатлоне было трое.

“Красавица! Как летит! А улыбается как!” — такими словами мужчины-зрители приветствовали Юлию Патракееву, первую автоледи в заезде.

После финиша Юля сразу пошла поддерживать следующую участницу состязаний, которая готовилась стартовать — Алену. А когда финишировала Алена — обе девушки подбадривали Марию Тимофееву, стоявшую на старте.

Вообще, эти соревнования отличались от многих спортивных мероприятий полным отсутствием соперничества. Все участники с интересом наблюдали за поездками коллег, сочувствовали застрявшим в грязи и аплодировали на финише.

 

Девчонки грязи не боятся

С мужчинами разговаривать об авто, конечно, интересно, но я пошла к девушкам, и все три убеждали меня, что такого кайфа от вождения, как на “внедорожных покатушках”, на асфальте не получить.

Юлия приехала к нам из Мурманска. За руль “УАЗа” села в 2014 году, а машину водит чуть дольше — права получила пять лет назад. В обычной жизни ездит на “Опеле”, но внедорожник, как мне показалось, любит больше.

— Мне нравится “грязь помесить”. И зимой люблю вне дорог кататься. Мы с клубом часто выезжаем куда-нибудь. Особенно запоминаются те поездки, в которых я смогла преодолеть препятствия, которые не поддались мужчинам, — рассказывает Юля.

— Как вам апатитская трасса — не страшно было?

— Только во время пробного заезда, и то лишь там, где было не видно, что тебя ждет впереди.

Стрелком в свой экипаж Юля взяла супруга — Андрея.

Алена живет в Североморске. В обычной жизни управляет “ВАЗом” двенадцатой модели. Ее машина, в общем-то, и привела в клуб.

— Права я получила больше двух лет назад, — рассказывает девушка. — А поскольку машина у меня отечественная, советоваться по техническим вопросам я отправилась к владельцам русских машин — в клуб. Там и “заразилась” “УАЗом”. Чем взяла эта машина? Долго рассказывать…

— Да она с детства техникой увлекается и сейчас гайки сама крутит! — объяснил ее друг и коллега по экипажу, Андрей.

Мария Тимофеева из Мурманска по водительским меркам тоже еще “юный” водитель. Общий стаж три года, а за руль внедорожника села два года назад.

— Мне очень нравится вождение как процесс, — говорит Мария. — В соревнованиях я участвую впервые, а вот туристов за это время по полуострову уже много повозила. У нас была самая неподготовленная из всех машина, но мы справились!

— А какой участок трассы показался самым трудным?

— Грязь!

— Удивительно, ведь именно девушки справились с грязью лучше мужчин.

— Так мы хитростью ее взяли — ехали по краешку, — смеется Мария.

— Вам машины не жалко? Они на некоторых препятствиях буквально “стонут”, — спрашивала я участников соревнований.

— Мы же их для этого и покупаем! — за всех ответил Андрей Патракеев.

— Чтобы бить и в грязи застревать?

— Для удовольствия!

А бонусом к удовольствию в тот день стали призы, которые получили все участники соревнований. С кубком и медалью за третье место домой в Мурманск поехали Вячеслав Синяков и Андрей Мишин. Второе место завоевал сборный экипаж: мурманчанин Вячеслав Панов и курсант ВПК “Лидер” Виталий Слюньков. “Золото” соревнований — у Дмитрия Ергаева из Кировска и его стрелка Александра Сулаева из ВПК “Лидер”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *