Позвала Норвегия!

Поход к горному водопаду. Фото Ирины Йохна
Поход к горному водопаду. Фото Ирины Йохна

Апатиты. По приглашению международной детской и молодежной организации “4H” Норвегии (Шельдботн, Тромс) семь школьников и трое взрослых руководителей с 29 июня по 2 июля провели в международном молодежном лагере.

“4Н” — не религиозная и не политическая обучающая программа. Это движение является одним из старейших и наиболее многочисленных международных молодежных движений, в котором принимают участие более сотни стран мира. Название “4Н” образовано заглавными буквами четырех английских слов: head (голова), heart (сердце), hands (руки), health (здоровье). Основная цель “4Н” — развитие и воспитание детей и молодежи по принципу “учимся, делая”, для того, чтобы подготовить их к самостоятельной жизни.

В Апатитах организация работает при Доме детского творчества с 1993 года. И все это время активно сотрудничает с дружественными организациями “4Н” Финляндии, Швеции и Норвегии: каждый год наши ребята становятся участниками международных проектов. Девиз апатитской “4Н”: “Голова для ясных мыслей, сердце для хороших дел! Руки для большой работы! Будь здоров для лучшей жизни, для семьи и для страны!”

Деревня Шельдботн, рядом с которой и располагался палаточный лагерь. Фото Ирины Йохна
Деревня Шельдботн, рядом с которой и располагался палаточный лагерь. Фото Ирины Йохна

Но вернемся к нынешней поездке. До места дислокации лагеря группа добиралась на автобусе 17 часов через Финляндию и Швецию. Все участники впервые отправились в Норвегию, и ребят поразила пленительная и завораживающая красота этой страны. Недаром есть шутка, что природа получила премию “За создание Норвегии”. Чего только стоят горные заливы — фьорды!

— Через тоннель мы въехали в сказочную страну хоббитов, — делится своими впечатлениями Маргарита Исаева.

Еще больше поразили люди:

— Все такие добрые, что аж не по себе, — продолжает Маргарита.

Кстати, она отличилась, тем, что практически всем участникам лагеря сделала татуировку хной — это ее хобби. Отбоя от желающих не было! Маргарита с удовольствием рисовала, а заодно и общалась. Каково же было удивление девушки, когда по завершении поездки норвежские руководители выдали ей “зарплату” — 300 крон, которые они собрали с участников. И это один из принципов работы организации “4Н” — любой востребованный труд должен быть оплачен!

По традиции лагерь “4Н” — палаточный и включает в себя походы и другие виды познавательной активной деятельности на природе. На этот раз ребята побывали в пещере и в горах, где знакомились с полезными ископаемыми и природой Норвегии. Группа мальчиков отправилась на морскую рыбалку.

— Мы мчали на лодке со скоростью 32 морских узла! Хозяин лодки давал нам порулить. На скорости ловили рыбу “ярусом”. В результате поймали около пятнадцати тресковых рыб за два часа. Одна из них весила аж 15 килограммов! Затем мы учились разделывать рыбу и изучали ее анатомию, — вспоминает Даниил Кобяков.

На закрытие лагеря приехала популярная норвежская группа, которая исполняла альтернативный рок, затем состоялся обмен подарками и добрыми пожеланиями. И всех угощали полезным смузи!

В следующем году группа норвежских форейчеров приедет в Апатиты. И, конечно, мы постараемся организовать для них насыщенную, интересную программу!

 

Елена Чацкая.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *