К нам едет Санта!

19 ноября в Апатитах можно будет встретить Санта-Клауса — настоящего, из Финляндии. Санта уже не первый раз приезжает к нам, чтобы отпраздновать день рождения русского Деда Мороза.


На добрую память

Финский гость отметит день рождения российского коллеги вместе с нашими детьми. 18 ноября праздничная программа пройдет на одной из баз отдыха, а 19 ноября с утра Санта будет гостить в Доме игрушки “Талюс”, куда могут прийти все желающие. В “Талюсе” к встрече уже подготовились — нарядили елку, украсили торговый зал. Встреча с Санта-Клаусом будет проходить с 10 до 12 часов. Уважаемые родители, ваши дети могут приготовить для Санты какой-нибудь подарочек — рисунок или поделку, или просто рассказать стихотворение, веселую историю (только не очень длинную). А Санта в ответ сфотографируется с вашим чадом.
После “Талюса” Санта-Клаус направится во Дворец культуры, где день рождения Деда Мороза собираются отметить веселым представлением. Начало в 12 часов, цена билета 230 рублей. Так что в субботу у всех нас есть повод отвлечься от суровых будней и создать себе новогоднее настроение, хоть до праздника еще полтора месяца.

А в это время в Великом Устюге

18 ноября на родине русского Деда Мороза тоже будет большой праздник.
В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Кстати, наш Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а еще ведет блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по телефону.
В вотчине Деда Мороза соберутся гости — его коллеги из разных стран и регионов России. Поздравить нашего Деда Мороза приезжают белорусский Дед Мороз, карельский Дед Мороз, ямальский Дед Мороз, финский Санта-Клаус и многие другие. И, конечно, приезжает к Дедушке его любимая внучка — Снегурочка из Костромы.
На центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и по традиции зажигаются огни на первой новогодней елке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на елках.

И о погоде

Отмечают рождение Деда Мороза в России с 2005 года. Говорят, что дату его рождения придумали дети. О причине выбора именно этого дня многие источники пишут так: с 18 ноября в вотчине Деда Мороза, в Великом Устюге, наступает настоящая зима.
По данным метеоцентра “Фобос”, Великий Устюг и Вологодская область 18 и 19 ноября будут находиться на границе двух атмосферных вихрей. Циклон с запада пригонит в регион облака и снегопады, а антициклон с востока позаботится об усилении морозов. Температура воздуха — минус 4-5 градусов.
Апатиты в эти дни также окажутся на границе атмосферных вихрей, только у нас будет теплее — от минус 1 до нуля. Видно, и правда настоящая зима в Вологду приходит раньше!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “К нам едет Санта!”

  1. Настоящий Санта в Финляндии? Тогда настоящий Йоулупукки обретается в Великом Устюге. А Дед Мороз — самозванец, собака!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *