“Мотолыге” лоск наводят

Фото Анны Глодевой.
Фото Анны Глодевой.

В четверг в город привезли настоящую военную технику — многоцелевой транспортер (тягач) легкий бронированный. Горожанам переживать не стоит — к войне Апатиты не готовятся. Судьба у этого, пока еще девятитонного, МТ-ЛБ должна быть красивой. Он станет памятником.

Ждали долго

Февраль 2012 года. На нашем сайте к статье об установке памятника около кинотеатра появился вот такой комментарий: “Лучше бы поставили памятник воинам-интернационалистам на одноименной улице. Они еще живы и живут в наших городах. О тех, кто воевал в последние десятилетия, вспомним в середине ХХI века?”
Сентябрь 2016-го. До того, как пожелание читателя станет реальностью, осталось чуть меньше месяца.
Это один из немногих примеров, когда люди не просто что-то пишут в Интернете, а действуют.  О том, что в Апатитах надо установить памятник воинам-интернационалистам, впервые заговорили, кажется, лет девять назад.

Но реальные действия начались в 2013 году. Тогда в апатитский Совет депутатов от  городской общественной организации “Совет ветеранов войны и труда г. Кировска” поступило письмо с просьбой об этом, подписанное 130 жителями Кировска и Апатитов. В декабре 2013 года Совет поддержал это предложение. Установить Памятный знак участникам локальных вооруженных конфликтов, а также облагородить территорию около него  решили на улице Воинов-интернационалистов.
Судя по тому, что основные работы начались только в этом году, увековечивать память не такое уж и простое дело.

От переписки до установки

— Совсем не простое дело! Мы долго обдумывали, что может стать символом для тех, кто принимал участие в военных конфликтах, — говорит Павел Чуфырев, заместитель председателя Совета депутатов. — Сразу решили, что это не должен быть очередной гранитный памятник, похожий на тот, что установлен павшим в ВОВ. Сознательно ушли и от персонализации, то есть никаких имен погибших или стран, где наши солдаты выполняли интернациональный долг, на этом памятнике не будет. Он в честь всех, кто воевал, воюет или будет воевать — ситуация в мире неспокойная.

Идея установить боевую технику в качестве памятника пришлась по вкусу всем заинтересованным людям. К тому же одновременно с принятием решения об установке памятника в автошколе РОСТО ДОСААФ готовили к списанию МТ-ЛБ. А именно он — так называемая рабочая лошадка, которую наши войска использовали во всех крупных вооруженных конфликтах в стране, на постсоветском пространстве и в других странах.
Как говорит Павел Геннадьевич, именно на передачу его городу ушло больше всего сил, времени и нервов. Одна переписка и телефонные разговоры с военными чиновниками чего стоили!

— Оказывается, не только в Апатитах хотели получить военную технику, чтобы сделать из нее памятник. Мы были десятыми в очереди, — говорит Павел Чуфырев. — В общем, ждали подписания документов очень долго.  

Но все получилось, правда, нам отдали не апатитский тягач, а привезли его из Мурманска. Но какая разница, главное, что в четверг МТ-ЛБ привезли на полигон автошколы ДОСААФ. Только тут есть специалисты, которые работают с подобной техникой.

Пока тягач выглядит непрезентабельно: ободранный, без гусениц. Сейчас его демилитаризируют, то есть снимают все, что делает МТ-ЛБ боевой и движимой техникой. В результате он станет почти на пять тонн легче. Потом его внутреннее пространство сделают недоступным, а снаружи ошкурят, загрунтуют и покрасят. Все эти работы выполняют два человека — Родион Краснов и Максим Шайдук, бесплатно, в свободное время.
Кстати, многие помогают безвозмездно. Так что памятник по праву можно будет назвать народным. Работы еще много, в том числе и на месте установки памятника, но Павел Геннадьевич уверен, что к назначенном сроку, 22 октября, все успеют.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *