Человек праздников

Обычно сезон в “культуре” начинается, как в школе, — с сентября. Но только не в этом году. 1 августа директор апатитского Дворца культуры Ольга Бигоцкая уже была на рабочем месте после отпуска, и тут же все вокруг нее завертелось, и работа закипела. Именно под ее руководством большой и дружный коллектив ДК идет навстречу празднику, организует его и спешит на помощь горожанам, которые решили не оставаться в стороне.

 

Вопросы, которые больше всего волнуют жителей города в связи с юбилеем: когда точно он пройдет, как и где?

— Еще в прошлом году у меня была мысль сделать праздник большим, насытить мероприятиями целую неделю, — рассказывает Ольга Бигоцкая. — Я даже сценарий набросала. Но жизнь вносит свои коррективы: и кризис на дворе, да и наш День города традиционно совпадает с московским, а значит, довольно трудно заманить к нам кого-то из артистов. Поэтому мы все переосмыслили и ограничились тремя днями.

Итак, все начнется 9 сентября с большого, торжественного вечера в стенах ДК под названием “Время выбрало нас” — для тех, кто в этот город вложил сердце, строил его, развивал, для людей разных поколений, многие из которых приехали на Север и уже не смогли с ним расстаться.

10 сентября мы проведем дискотеку с сюрпризом. Кто проведет ее — не стану пока говорить, но, поверьте, человек известный.

И 9, и 10 сентября мы ждем к нам тех, кто получит пригласительные билеты от предприятий и организаций, а 17 сентября готовимся вместе провести большой и красивый праздник!

Ольга Хайдаровна азартно перечисляет все замыслы, которые коллектив ДК придумывает и воплощает, начиная с весны. Тут ведь не просто нужно подготовить сценарий — необходимо привлечь, зажечь горожан своими идеями!

— Я могу сказать, что многие уже готовятся к большому шествию — шьют костюмы, готовят баннеры, плакаты. Мы очень хотим, чтобы праздник получился массовым, красивым, ярким, чтобы все ощутили, что он — общий! А мы в свою очередь стараемся каждый раз изобрести что-то новое, необычное, — говорит Ольга Хайдаровна. — И знаете, с гордостью могу сказать, что наш Дворец идет впереди многих в области.

Мы до сих пор принимаем пожелания и мысли от горожан, от организаций, от детских садов и школ. Звоните нам, оставляйте на вахте записки — мы открыты для общения, все идеи поможем воплотить! Зовем присоединиться и наших предпринимателей, предлагаем им организовать уличную торговлю — тоже необычную, юбилейную. Ждем с нетерпением горожан в колонну ровесников города, впервые организуем шествие холостяков. Приглашаем всех — на празднике каждому найдется и дело, и развлечение!

17 сентября на улице Ленина сопровождать действо будет музыкальная трансляция — впервые “озвучить” город попробовали на 9 Мая, потом на День химика. И это было здорово — сразу же возникает праздничное настроение, хочется улыбаться. В этот же день музыкальный подарок городу сделает и АО “Апатит”.

— Мы хотим, чтобы было зрелищно и красиво! — продолжает Ольга Хайдаровна, — Ведь жители города этого заслуживают, такие праздники очень объединяют людей, а нам так не хватает родства, доброжелательности и участия друг к другу.

Ольга Бигоцкая находит о нас, жителях Апатитов, удивительно теплые слова:

— У нас чудесные горожане, я их ценю, люблю и уважаю. Они очень поддерживают наши начинания, да и Дворец культуры любят и берегут. И, конечно, приходят сюда — это наш общий дом!

Возьмем нашу самодеятельность — 850 человек занимаются в коллективах ДК, 14 из которых народные. Я горжусь ими, мы вместе не просто проводим время — занимаемся творчеством и создаем праздники для всех. И у нас большие успехи. Смотрите, даже летом! Вот Маргарита Нецветаева, участница коллектива “Счастливый случай” под руководством Владимира Качурина, недавно заняла первое место в международном фестивале-конкурсе “Море, вдохновение, театр”, который прошел  в Анапе. А ведь там не только любители участвовали, но и вокалисты-профессионалы!

Между прочим, еще до Дня города Дворец культуры поздравит горожан с тремя важными датами —  Днем строителя, Днем физкультурника и Днем железнодорожника.

— Работников железной дороги я хочу поздравить особенно, — говорит Ольга Бигоцкая. —  В этом году отмечается столетие запуска сквозного движения от Петрозаводска до Мурманска. И знаете, еще неизвестно, возникли или нет Апатиты, если бы не было у нас железной дороги и разъезда Белого. Мы готовим поздравление для работников железнодорожного транспорта, желаем им хорошего настроя, бодрости, чтобы их ответственная и сложная работа приносила им удовлетворение, а пассажиры были бы терпеливыми и понимающими.

Вот так все и вертится во Дворце культуры… Казалось бы, веселье и развлечения, ан нет — большая, кропотливая работа. А у Ольги Бигоцкой сегодня еще и косметические ремонты в двух зданиях, и новый осенний набор в коллективы, и множество других, мелких и крупных, забот. Но она справляется!

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Человек праздников”

  1. Ольга Хайдаровна тот человек,про которого говорят,что она на своём месте!
    Я её знаю давно и всегда видел,что она,за что бы не бралась,всегда доводила начатое
    до конца.Хочется пожелать ей отличных успехов в любом начинании и любви к жите-
    лям города Апатиты.

  2. Дай Бог здоровья и энергии Ольге Хайдаровне! В статье маленькая неточность допущена- руководителя вокальной группы «Счастливый случай» по фамилии Качурин зовут не Владимир, а Виктор….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *