Когда перестанет пылить?

Все мы помним, как в конце мая здорово запылило хвостохранилище АНОФ-2. Сильный ветер понес нефелиновую пыль на город. Давно такого не было и, естественно, люди заволновались. И, как обычно, стали задаваться вопросом — неужели ничего нельзя сделать с этой пылью раз и навсегда?
Учитывая сложившуюся ситуацию, компания “ФосАгро” предоставила жителям Апатитов информацию о том, какие меры принимают в АО “Апатит” для того, чтобы закрепить пылящие участки нефелиновых пляжей хвостохранилища.
Как сообщает компания, сейчас на хвостах заканчивают работы по закреплению критически важных очагов возможного пыления и начинают работы по закреплению всей потенциально пылящей территории. В 2016 году этим занимается подрядная организация ООО “Хибинский дорожный сервис”. У фирмы есть многолетний опыт подобных работ, она полностью обеспечена реагентами.

В 2015-2016 годах “ФосАгро” реализовала масштабный инвестиционный проект по модернизации процессов пылеподавления. Была закуплена новая техника и оборудование, в частности сверхпроходимые трактора “Nev Holland”, которые позволяют добраться до самых неудобных участков, тех, что примыкают к воде. Для прежней техники это было невозможно. Кроме того, для химического закрепления пылящих поверхностей начали использовать новый, более эффективный реагент “Dustbint” производства компании “Nalco” — мирового лидера в сфере водных, санитарно-профилактических и энергетических технологий и услуг.
Новый реагент позволяет начинать работы при более низких температурах, даже во время дождя, но не сильного.
Эффективность и безопасность «Dustbint» подтверждены исследованиями Института проблем промышленной экологии севера КНЦ РАН в 2015 году.

[adrotate banner=»65″]

Что касается вопроса, возможно ли сделать так, чтобы хвосты не пылили вообще, то вряд ли на него кто-то однозначно ответит “да”. Пока есть производство, будут и отходы, то есть от хвостов нам никуда не деться. И при неблагоприятных погодных условиях — во время шквального ветра определенного направления, когда долго нет дождей, — вполне может запылить.

Но, как сообщает компания “ФосАгро”, первые результаты работы на новой технике и с использованием нового реагента позволяют судить об эффективности дополнительных мер по борьбе с пылением. А значит, экологическая ситуация в Апатитах должна улучшиться.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Когда перестанет пылить?”

  1. это проблемы города а у оао денег нет крепись город, держитесь люди…

  2. Ахаха, купили один трактор и говно-реагент из серии «по-дешевле», во инвестиции то)) урезали затраты на пылеподавление в несколько раз в сравнении с прошлыми годами, можно сказать и третей части хвостохранилища не закрывают, аноф3 вообще забыли, снимайте лапшу с уш, апатитчане!!

  3. как пылили, так и будут пылить. Пока не закроют совсем и не рекультивируют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *