Человек против природы

Сотрудники ПОСВИРа обеспокоены большим количеством мусора в водоохранной зоне. Фото Анны Глодевой.
Сотрудники ПОСВИРа обеспокоены большим количеством мусора
в водоохранной зоне. Фото Анны Глодевой.

Апатиты. На обочине дороги в ПОСВИР, прямо возле плаката “Свалка мусора запрещена”, люди устроили отвратительную свалку. Объедки, строительный мусор, пакеты, бутылки, какие-то сорняки (явно кто-то пропалывал газоны или клумбы) и даже пружинный матрас от кровати — все это свалено на обочине.
Ирина Михайлова, заместитель директора ПОСВИРа, рассказывает:

— Зимой здесь ничего не было, свалка появилась мгновенно, как только растаял снег. И в прошлом году было то же самое. Мы поставили плакат запрещающий. Но это бесполезно. Люди как будто специально еще больше кучу мусора сделали.

Но поймите, здесь нельзя выбрасывать мусор! Его некому вывозить! А мимо этой свалки ходят ваши дети, собаки, гуляют мамочки с колясками.
Ирина Витальевна имеет право на возмущение, потому что дорога на ПОСВИР — зона ответственности станции. Мусор и отходы ее сотрудники убирают на добровольных началах, им помогают горожане-волонтеры.

Прямо под табличкой “Свалка мусора запрещена” люди устроили грандиозную помойку. Фото Анны Глодевой.
Прямо под табличкой “Свалка мусора запрещена” люди устроили
грандиозную помойку. Фото Анны Глодевой.

Так называемые “любители природы”, те, кто с пивом и чипсами так любят посидеть на берегу Имандры, рядом с угодьями ПОСВИРа в Тик-Губе, вообще побили все рекорды по загрязнению окружающей среды. Все эти посиделки, после которых остаются настоящие помойки, проходят в природоохранной зоне. И вся грязь, отходы идут в озеро. А Апатиты из него воду пьют.

Вряд ли у тех, кто устроил свалку в районе ПОСВИРа, проснется совесть и они даже окурки будут только в собственной квартире утилизировать. На наш взгляд, заставить их вести себя цивилизованно можно было бы драконовскими штрафами или обнародованием персональных данных, с фотографиями личностей. Вот бы жалоб было на тему нарушения прав человека!
А природа пожаловаться не может. Он терпит ужасное, и даже преступное отношение к ней человека. Но это терпение может когда-нибудь лопнуть.

[adrotate banner=»64″]

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Человек против природы”

  1. «они даже окурки будут только в собственной квартире утилизировать.»
    это святое. это их место обитания и владения. там чихнуть нельзя. там сразу за такое и по морде можно, и даже ребенку.
    а тут не мое. знать не знаю. это все сотрудники ПОСВИРа. сами накидали, а других упрекают.

    вот оно. истинное лицо и нрав граждан, и не только Апатит, а вообще всей страны.
    обратите внимание на прохожих.
    те кто просто бросают под ноги не интересны, а вот те в ком совесть вроде еще подает признаки жизни, ведут себя настолько нелепо…..

    выйдя из автобуса девушка метит билет в лужу (будто в луже это уже не мусор) по среди тротуара, вот только подлый ветер носит его в сторону, но да ничего.
    школьник идущий мимо школьного забора, выкидывает пакет из под пирожка за забор. может он даже в этой школе и учится. но знать не знаю. за забор всегда можно, это ведь где-то но не здесь ко мне отношения не имеет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *