В честь Кирилла и Мефодия

Апатиты. День славянской письменности и культуры город отметил торжественным шествием от площади Ленина к Храму Новомученников  и  Исповедников Российских. В шествии участвовали  апатитские дети  — школьники и детсадовцы, а также их педагоги и воспитатели.

Перед началом шествия заместитель главы администрации города Светлана Кательникова поздравила всех с праздником, и напомнила, что означает для России этот день и как важно всем, детям и взрослым, помнить свою историю.

— Пока такие праздники есть, Россия не умрет, — сказала Светлана Сергеевна.

Настоятель храма отец Василий присоединился к поздравлениями Светланы Кательниковой и сказал:

— Трудно представить, что с нами было бы, если бы не равноапостольные Кирилл и Мефодий. Мы должны сохранить и преумножить их достижения,  укрепиться в вере. Сила наша будет только возрастать, назло всем врагам.

Фото Анны Глодевой.
Фото Анны Глодевой.

Отец Василий участвовал в шествии вместе с детьми. Колонна  шла по улице Ленина и довольно быстро добралась до храма, где под звон колоколов ее встречали некоторые прихожане и воспитанники детского сада «Семицветик».  У небольшого памятника Кириллу и Мефодию, который установлен в церковном  дворе, прошел торжественный молебен и было приготовлено угощение для участников праздника.

Отметим, что территория вокруг храма очень чистая и ухоженная. На клумбах и  вдоль дорожек расцвели все весенние цветы. Пожалуй, это сейчас одно из самых красивых мест в городе.

Фото Анны Глодевой.
Фото Анны Глодевой.

День славянской письменности и культуры связан с именами двух христианских святых — братьев Кирилла и Мефодия, память которых чтят все славянские народы. Неизвестно, каким бы был сегодня славянский мир, если бы не эти братья: блестяще образованный Кирилл, владеющий шестью языками, и Мефодий, продолживший дело брата после его смерти. Именно этим двум величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий, добавив к 24 буквам еще 14. Эта азбука, названная в честь одного из братьев «кириллицей», подверглась различным изменениям и преобразованиям и дошла до наших дней.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “В честь Кирилла и Мефодия”

  1. еще 10 лет назад этот праздник в стенах школы и то вспоминали лишь по случаю, но никак не шествием, я про тив шествия и праздника ничего не имею, но вот в таком обличи пропагандистского бреда:
    «Трудно представить, что с нами было бы, если бы не равноапостольные Кирилл и Мефодий. Мы должны сохранить и преумножить их достижения, укрепиться в вере. Сила наша будет только возрастать, назло всем врагам.»
    пришедшего из политических кругов, нет спасибо и да под тем же совком 70 лет прожили и ничего не случилось.

    1. Что именно пропагандистского сказал священник? Или Вас просто раздражает то, что священник вообще может что то сказать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *