Опытный взгляд

Андрей Цирульников и Андрей Чикарёв на боевом посту в холле городского суда. Фото Анны Глодевой.
Андрей Цирульников и Андрей Чикарёв на боевом посту в холле городского суда. Фото Анны Глодевой.

6 мая в апатитский городской суд зашел ничем не примечательный мужчина. Но дальше холла пройти ему не удалось. Что вызвало подозрение у судебных приставов и почему посетитель суда стал фигурантом уголовного дела?

Это же какая интуиция должна быть у человека, чтобы заподозрить в безобидном предмете запрещенный?! На этот вопрос мне не смогли ответить и сами герои этой истории — судебные приставы-исполнители по обеспечению установленного порядка деятельности судов. В тот день в смене работали Андрей Чикарёв, Андрей Цирульников и Антон Репин.

Итак, 6 мая около четырех часов дня двери суда открыл мужчина. Еще не дойдя до рамки-металлодетектора, объяснил, что ему надо получить справочную информацию. По правилам любой посетитель этого учреждения, прежде чем пройти хотя бы в холл, должен оставить на столе перед рамкой вещи, пройти через нее, потом показать приставам содержимое сумки (рюкзака, пакета и так далее). Только когда последние убедятся — ничего опасного или запрещенного человек не несет, дорога в суд открыта. Такая же процедура ждала и этого посетителя. Он поставил сумку на стол и по просьбе Андрея Чикарёва начал выкладывать из карманов металлические предметы, а вместе с ними вынул и две пачки сигарет.

— Одна пачка — тонких, а вторая — обычных. Он ее как-то быстро постарался убрать в сумку, — рассказывает Андрей Владимирович.

Вот тут у пристава и сработало профессиональное чутье, а может, опыт работы сказался. Именно эту пачку Андрей Чикарёв попросил достать и открыть.

— Мужчина тут же очень побледнел, и резко вспотел, — говорит Андрей Цирульников.

Опытные приставы (первый на службе 16 лет, а второй — семь) поняли: в пачке совсем не сигареты. Буквально через минуту они уже вызывали полицейских.
В пачке лежали окурок и два каких-то коричневых кусочка. Чуть позже эксперты установили, что в суд мужчина пришел с наркотиком — в пачке находилось почти семь граммов гашиша.
Мужчину 1969 года рождения задержали. Полицейским он пояснил: пачку с зельем нашел, а когда пошел в суд, забыл, что она у него в кармане. Поверили ли полицейские в такую невероятную историю — неизвестно, но уголовное дело за незаконное хранение наркотика возбудили точно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *