Их почти тысяча!

С начала 2015 года в Госохотнадзор Мурманской области поступило 32 жалобы, касающиеся разгуливающих в жилых районах медведей.
В прошлом году за это время было зарегистрировано 18-19 случаев. Медведи появляются не только в Апатитах, Кировске, но и в Кандалакше, в поселке Умба, Кольском районе. А несколько дней назад в районе поселка Пушной на несанкционированной свалке охотники обнаружили семь взрослых медведей. Трое при встрече с людьми проявили агрессию и животных пришлось застрелить. Остальных удалось отпугнуть.
Проблему выхода медведей в жилые районы городов и поселков области обсудили 8 июля на рабочем совещании в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области. Разговор шел прежде всего о несанкционированных свалках на территории области.

— Динамика для всех нас очевидна: идет увеличение количества обращений граждан, медвежье присутствие нарастает, идет широким фронтом — начиная от северных рубежей и заканчивая южными районами области, — рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Хруцкий. — В некоторые районы медведи приходят строем. И это всех нас очень беспокоит. Потому что он прежде всего зверь и очень опасный.

По словам Хруцкого, несчастных случаев можно избежать, если относиться к появлению медведей как к проблеме. О последствиях организации несанкционированных свалок задумываются далеко не все. Как и о том, что подкармливать диких животных категорически нельзя.
При этом количество медведей в регионе растет.

— У нас за 2014 год насчитывалось 787 особей бурого медведя, — рассказал заместитель начальника отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Валентин Барашков. — На 2015 год — уже 834.

Однако это примерные цифры, фактически медведей гораздо больше. Что с этим делать, кроме как осудить разрастание количества несанкционированных свалок, да и санкционированных тоже, областные власти пока не решили.

В материале использована информация агентства “Би-Порт”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Их почти тысяча!”

  1. Такое количество медведей это очень серьезно. Если медведь хоть раз загрызет человека он становится канибалом. Сегодня по радио объявили, что в лесу человека съел медведь. Неужели ждали такого случая, чтобы действительно решить вопрос с медведями. Ловить медведя нужно было весной, когда были видны следы, а сейчас медведя очень трудно будет поймать. На медведя нужен охотник со специальной собакой которая обучена на медведя. Люди что делать? чтобы завтра не было поздно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *