Законная “кража”

Не так давно в полицию обратился хозяин “ВАЗ-21213”. Мужчина заявил, что 29 марта припарковал машину на улице Космонавтов. Ночью 1 апреля машина исчезла.

В полицию он пришел спустя три дня — то ли размышлял, стоит или нет, то ли искал машину. Участковый расспросил мужчину, не знает ли он, кто мог забрать машину. Вдруг мужчина упомянул судебных приставов. И тут всплыла история…

— Хозяин авто — должник. Судя по решению суда, его долг составляет более 200 тысяч рублей, — рассказывает Инга Харькова, судебный пристав-исполнитель. — Из суда нам поступил исполнительный документ, на основании которого в середине января мы возбудили исполнительное производство.

Во время этой процедуры приставы выясняют, какое имущество есть у должника, а также есть ли средства на банковских счетах. И, самое главное, обязательно встречаются с должником, берут объяснение, а также рассказывают ему, что и в каком порядке приставы имеют право изъять.

— В первую очередь взыскивают средства с банковских счетов, — говорит Инга Юрьевна. — Если денег для покрытия долга на счетах не хватает, взыскание обращается на имущество.

Судя по всему, денег у должника не хватало или не было вовсе. Поэтому 27 января судебный пристав-исполнитель наложил арест на его имущество, а именно — на машину.

— Акт описи арестованного имущества составляли в его присутствии и при понятых, — продолжает Инга Харькова. — И тогда мужчину предупреждали об уголовной ответственности. Она предусмотрена за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу описанного или арестованного имущества.

Со дня составления акта у должника есть 10 дней, в которые он может погасить долг или обжаловать решение пристава. Ни того, ни другого мужчина не сделал. Поэтому пристав вынес постановление о передаче имущества на реализацию.
Когда были готовы необходимые документы и выбрана организация, которая займется реализацией арестованного имущества, пристав пошел к должнику.

— Но в квартире, где был зарегистрирован, мужчина уже не жил, машины на стоянке тоже не было, — рассказывает Инга Юрьевна. — Соседи рассказали, что мужчина пару недель назад поменял квартиру и переехал. Они же назвали примерный адрес нового места проживания должника.

Туда и отправился пристав и в том районе увидел арестованную машину. Известить ее хозяина об ее изъятии было невозможно — адреса никто не знал. Но закон позволяет решить и эту проблему, так что авто забрали с помощью эвакуатора на совершенно законных основаниях.

А вот зачем ее хозяин, который точно знал, что машина арестована и ее могут в любой момент забрать, пошел в полицию — непонятно. Разузнав все обстоятельства пропажи авто, полицейские отказали ему в возбуждении уголовного дела.

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *