Достижения северных дачников

Прилавки ломились  от овощей, ягод, зелени, цветов. Все, как всегда,  было очень свежее  и очень красивое.
Прилавки ломились от овощей, ягод, зелени, цветов. Все, как всегда, было очень свежее и очень красивое.

В этом году главным овощем на ярмарке-выставке была морковь. Что неудивительно, ведь огородники-северяне научились выращивать не просто морковку, а уникальную морковь всевозможных сортов. Не уверена, смогут ли южане похвастаться таким разнообразием. Зная страсть наших дачников, организаторы “Урожая” в этом году учредили призы за победу в двух конкурсах, связанных с морковью: самый удивительный экспонат и самое вкусное блюдо.

Фото Надежды Щур.Кроме моркови, дачники постарались привезти на ярмарку все лучшее, выращенное на огородах и участках — ягоды, капусту, картофель, душистые травы, свеклу и, конечно, цветы. Просто море цветов, уже оформленных в букеты или просто россыпью! Выставка проходила накануне 1 сентября, поэтому лилии, гладиолусы, астры люди раскупали очень быстро.
Как всегда, длинные очереди выстраивались к палаткам ПОСВИРа, Ботанического сада, к индивидуальным предпринимателям, торгующим рассадой, саженцами, семенами и удобрениями.
Выставка проходила два дня — в субботу и воскресенье. Фото Надежды Щур.

Во второй день, конечно, уже не было такого изобилия, торговые ряды стали намного скромнее, зато культурная программа не подвела! Для гостей и участников “Урожая” выступали узбекские канатоходцы. В субботу они давали представление в Кировске, а потом переехали в Апатиты. К сожалению, по канату артисты не ходили — до двух часов ночи пытались установить конструкцию, удерживающую канат, но не вышло. Равшан Камилов, хозяин труппы, сказал, что у нас перед ДК очень хороший, крепкий асфальт и его невозможно было просверлить, чтобы укрепить опоры.
Но зато артисты здорово играли на традиционных узбекских дудках сурнаях, жонглировали тяжелыми гирями и “переезжали” друг друга автомобилем. А еще угощали зрителей пловом.
“Урожай” завершил летний сезон. Теперь дачникам осталось выкопать картошку и, наконец, отдохнуть.

Фото Надежды Щур.
А итоги выставки таковы:
— победителями в номинации “Самое вкусное блюдо из моркови” стали ресторан “Заполярье”, детские сады №№61 и 67.
— лауреатами в номинации “Самый удивительный экспонат — морковь, выращенная в условиях Крайнего Севера” стали Светлана Маркитан и Наталья Самохина;
— лауреатами в номинации “За лучшее оформление выставочной экспозиции “Осенняя фантазия” стали Татьяна Федова, Надежда  Жуковская, Александра Юшенкова;
— лауреатом в номинации “За самый широкий ассортимент плодово-ягодной продукции “Богатый урожай” стала Нина  Фабер;
— лауреатами в номинации “За самый удивительный экспонат, выращенный в условиях Крайнего Севера “Гордость огородника” стали Светлана Савельева, Полина Плохотнюк, Галина Девяткина.

Фото Надежды Щур.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *