Репетиция позади

9 апреля в школе №15 — единственном в городе пункте проведения ЕГЭ — провели репетицию государственного экзамена по математике. К десяти часам утра выпускники всех школ города пришли к “пятнашке”, где смогли почувствовать предстоящую атмосферу итоговой аттестации.Без камер

В пробном экзамене приняли участие 248 одиннадцатиклассников. Девять человек пропустили это мероприятие по уважительным причинам — кто-то болел, кто-то в этот день участвовал в соревнованиях. Экзамен сдавали в 18 аудиториях. Это значит, что одноклассников в одной аудитории было очень мало — в основном за партами сидели выпускники других школ.
В школе работали 57 организаторов — взрослые, которые отвечали за проведение “пробника”. В принципе ничего нового они не делали, все проходило, как в прежние годы. Единственным новшеством в тот день стал металлодетектор, которым выпускников встречали при входе.
Видеокамер в аудиториях не было, их еще монтируют. К 30 апреля монтаж обещают закончить, так что в конце мая первый ЕГЭ дети будут сдавать под пристальным вниманием камер.
Экзамен шел почти четыре часа, но большинство выпускников справились с заданиями раньше. Некоторые говорят, что они были сложными.

— Нарушений во время экзамена не было, никого не удаляли, — говорит заместитель начальника Управления образования Марина Титова. — Замечаний от организаторов не поступало, апелляций от выпускников — тоже. Так что, все прошло хорошо.

Выполненные работы в тот же вечер отправили в Мурманск на проверку. Результаты будут готовы через неделю.

Кому помощь?

Тем временем областное правительство сообщает об открытии телефонной “горячей линии” для выпускников и их родителей, ее номер — 8 (800) 555-72-73. Телефонный консультант будет работать круглосуточно семь дней в неделю до 20 июля.
А федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила брошюры-рекомендации для выпускников, учителей и родителей по актуальным вопросам проведения экзамена.
Брошюра для выпускников содержит правила поведения учащихся на ЕГЭ, вопросы использования дополнительных материалов на экзаменах, важную информацию по апелляциям, правила работы выпускников с экзаменационными материалами, а также психотехнические упражнения, позволяющие управлять своим эмоциональным состоянием.
Брошюра для родителей включает вопросы психологической подготовки и поддержки ребенка со стороны семьи, рекомендации для самоорганизации при подготовке к экзамену, советы по профессиональной ориентации.
Брошюра для учителей содержит советы по психологической поддержке детей, необходимые педагогические практики, профориентационные тесты, рекомендации по подготовке учеников к ЕГЭ.
Брошюры можно увидеть на официальном информационном портале Единого государственного экзамена (http://www.ege.edu.ru/ru/organizers/infographics/brochure/).

Зовут учиться

Для тех выпускников, кто еще не определился с выбором будущей профессии, местные специалисты проводят полезные встречи. В четверг, 10 апреля, в библиотеке на улице Пушкина на ярмарке образовательных услуг рассказывали о средних специальных заведениях Апатитов и Кировска. Ученики девятых и одиннадцатых классов познакомились с представителями Кольского медицинского колледжа, Апатитского политехнического колледжа и Хибинского технического колледжа.
Ребятам рассказали об истории этих учебных заведений, о предлагаемых профессиях и специальностях, о правилах приема. Те, кому интересна эта информация, но кто не смог по каким-то причинам присутствовать на этой встрече, могут прийти в библиотеку на улице Пушкина в любое другое время. Информация о колледжах здесь осталась.
Полезную информацию можно найти и в городском Центре занятости. После февральской ярмарки образовательных услуг здесь сохранили ценную информацию о вузах Мурманской области и Архангельска. Интересно? Обращайтесь в кабинет №9.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *