Фотоаппарат за 384 рубля

Одна из фотографий Владимира. Называется она просто: “Кировск, Хибины, 1967 год”.

К нам в редакцию принесли коробку с фотографиями, оформленными в паспарту и подписанными. Это снимки жителя Апатитов Владимира Чванько из его личного архива, и он очень хочет, чтобы фото увидели горожане и, может быть, вспомнили, какими были Апатиты, Кировск и Хибины много лет назад.

Владимир Алексеевич родился в 1940 году в Днепропетровской области. После школы выучился на арматурщика-бетонщика, работал в Казахстане, служил в армии. После армии молодой человек прочитал объявление в газете: “В Мурманскую область, в поселок Печенга, требуются арматурщики”. Так Владимир попал на Кольский полуостров. После Печенги он работал на АНОФ-2, затем на Центральном руднике.
Владимир Алексеевич уже десять лет на пенсии. Он ветеран труда и инвалид первой группы. За ним ухаживает сотрудница Апатитского центра социального обслуживания населения Галина Домарева. Именно она предложила сделать выставку фотографий Владимира Чванько.

— Когда мы познакомились с Владимиром Алексеевичем, он лежал в хосписе, — вспоминает Галина Домарева. — Сейчас он живет самостоятельно, я навещаю его несколько раз в неделю, покупаю продукты, помогаю по дому. Сейчас, спустя три года, мы подружились. Владимир Алексеевич очень интересный человек, у него феноменальная память на числа и даты. А однажды я разбирала антресоли и нашла огромный чемодан с фотографиями. Оказалось, все снимки сделал он сам.

Галина Домарева хочет, чтобы фотографии Владимира Чванько увидели многие.

— Мне всегда было интересно, откуда художники и фотографы берут образы, как находят тот самый момент, — рассказывает Владимир Чванько. — Я прочитал много литературы по искусству фотографии, и у меня стало получаться. Моим первым фотоаппаратом был “Зоркий”, потом “Зенит 3М”, им, кстати, и сделано большинство снимков. А потом в Москве за 384 рубля я купил фотоаппарат “PRACTIKA”. К нему прилагалось много объективов и светофильтров. К примеру, “Практикой” я сделал макроснимок комара, по тем временам это было сложно.

Все фотографии Владимира Алексеевича можно условно разделить на четыре группы: люди, история, пейзажи, животные. Из огромного количества фотографий мы отобрали те, что были сделаны в 60-70-х годах. Все посетители “ДД” могут их увидеть и оставить автору свои отзывы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *