Выбери жизнь!

Дмитрий и Яна рассказали, как они прошли реабилитацию и освободились от зависимости.

На полуосвещенной сцене ДК расположились те, в чью жизнь когда-то вломились наркотики, — бывшие наркоманы и их родители. Шоу начинается. И те, кто досидит до конца, вряд ли останутся прежними.

Во время трансляции видеороликов “Тягомотина” и “Седалгин” очень хотелось выбежать из зала. Обдолбанные молодые люди с полусгнившими конечностями, высохшие, похожие на живые скелеты… Это не постановка, а документальные съемки. Передозы, реанимация, смерть, морг — вот такая короткая жизнь. Кто-то не дотянул и до тридцати, а кто-то — до четырнадцати. Почему такие молодые и красивые выбирают ужасное, мучительное существование?
Вот что говорят те, кто сумел отказаться от наркотиков.

Михаил:
— Я думал, что не такой, как все. Занимался спортом, ходил качаться в спортзал и всегда думал, что на этот крючок могут попасться только слабаки, а не такие крутые перцы, каким себя считал я. Все было в моей жизни: деньги, машины, девушки, пьянки-гулянки. Совершенно без страха попробовал наркотики. И все — прилип. Чтобы купить дозу, воровал из дома. У дверей моей квартиры выстраивалась целая очередь моих кредиторов. Мама долго это терпела. И однажды отвезла меня в реабилитационный центр в Тульской области. Я выдержал несколько месяцев, сбежал и снова покатился под уклон. Но однажды понял, что не хочу больше так жить, и снова вернулся на реабилитацию. Тяжелый физический труд, молитвы и помощь товарищей помогли мне получить свободу. Сегодня я молодой многодетный папа с хорошими перспективами в карьере и личной жизни. Но этого могло не произойти. Сегодня из тех, с кем мы раньше “торчали”, в живых почти никого не осталось.

Супруги Дмитрий и Яна. Познакомились на реабилитации в поселке Зеленоборский. Наркотики в их жизни украли все. Чтобы уколоться, они воровали, торговали наркотиками, имели нешуточные проблемы с милицией.
Дима:
— Наркоману каждый день нужна доза. Все мысли заняты только тем, где достать деньги. Сегодня я вообще не вспоминаю о наркотиках. Я знаю, зачем живу на этой земле, и имею настоящую, а не искусственную радость.
В реабилитационном центре нет охранников и надсмотрщиков, нет заграждений и колючей проволоки, но там особая атмосфера, как в парнике. Сюда приезжают люди, способные на все, у которых нет “тормозов” и ничего святого, но их агрессия и жестокость здесь начинают таять, как лед на солнце.
Яна:
— В последнее время я ходила в церковь, хотя еще “сидела на игле”, и знала многих ребят, которые получили освобождение в ребцентре. Я тоже захотела попробовать. В первый месяц было много слез и внутреннее потрясение. Затем я ощутила, что в мою жизнь пришла радость. В прошлом я разучилась нормально общаться с людьми, но теперь я стала получать удовольствие от простого общения, радовалась первому снегу, окружающему миру и стала по-настоящему счастливой. Мы часто приезжаем в центр “Шаг за шагом” и каждый раз ощущаем приятный трепет, как будто это место нашего рождения.

Людмила Арсентьевна:
— У меня два взрослых сына — бывшие наркоманы. Один сейчас второй раз сидит в тюрьме, второй в реабилитационном центре, но они уже на пути к освобождению от наркозависимости. Я часто звоню им и чувствую, что у них положительные перемены. Они начинают строить планы на будущее и мечтать. Я долго за них молилась, объединившись с другими мамами.
Я много общаюсь и с другими детьми, теми, у кого есть подобные проблемы, и я говорю им, что у них все будет хорошо: замечательная семья, отличная работа и все, что нужно для полноценной жизни.

Если у вас и ваших близких есть проблемы с наркотиками и вы отчаялись в попытках все изменить, позвоните сотрудникам реабилитационного центра, они постараются помочь.

Телефоны для связи: Николай — 8 (911) 335-23-95,  Борис — 8 (911) 321-11-51,  Дмитрий — 8 (981) 303-31-78.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *