Пришить, подумать…

Надежда Коровашкова и сама готовится к выставке: собирает пуговки и делает игрушки.

Есть такая примета: если встретишь на улице трубочиста, надо взять его за пуговицу и загадать желание — оно обязательно исполнится. Жаль, что трубочисты у нас не водятся. Зато пуговиц — сколько угодно. На это
и рассчитывают организаторы необычной выставки.

И застежка, и амулет
Обыденная вещь — пуговица, но представьте, что все они вдруг исчезли с вашей одежды… Вот-вот — большое неудобство! По этому поводу есть даже историческая версия роли пуговиц в военных неудачах французов. Вроде бы оловянные пуговицы на мундирах при большом морозе крошились, и с солдат буквально падала одежда. В общем, воевать было холодно и несподручно.
Из чего только не делали пуговицы за их долгую жизнь! Из металла и дерева, стекла и перламутра, из кожи и фарфора. Костяные, эбонитовые и даже каменные пуговицы тоже не проблема, ведь они так просты — были бы отверстия для пришивания.
Самые древние пуговицы археологи нашли в Индии в III веке до нашей эры. А уже в следующем веке, судя по находкам, пуговицами стали скреплять свои хитоны греческие воины, а за ними пользоваться такими застежками (вместо булавок) стали и римляне.
Раньше пуговица могла быть и застежкой, и украшением, и амулетом. На Руси, например, именно эта ее функция — отпугивать нечистую силу — оставалась основной дольше, чем где бы то ни было.
Когда пуговицы появились в Европе, их количество на одежде определяло статус — чем знатнее и богаче был человек, тем их было больше. Например, известно, что для отделки бархатного костюма французского короля Франциска I ювелиру пришлось делать 13600 маленьких золотых пуговиц.

Пуговицы-изюминки
Подавляющее большинство современных пуговиц изготовлено из пластика. И потеря одной уже не так затратна — главное, вовремя пришить. Ведь еще Эрих Ремарк говорил: “Вы можете стать архангелом, дураком или преступником, и никто не заметит этого. Но если у вас отсутствует пуговица — каждый обратит на это внимание”.
Практически у каждой хозяйки есть коробочка, куда она складывает лишние пуговки — вдруг пригодятся? Такая коробка была и у меня, лет десять копилась, пока одна знакомая не спросила: есть ненужные пуговицы? Я без сожаления их ей отдала — ведь теперь они заживут новой жизнью. Знакомая, оказывается, использует их для декорирования цветочных горшков.
А вот руководитель коллектива “Иван да Марья” Надежда Коровашкова пришивать пуговицы не очень-то любит, хоть и не пройдет мимо необычной и оригинальной пуговицы — обязательно купит. Но однажды ей на глаза попалась симпатичная открытка — ежик с рукоделием и надпись: “Пуговку пришить, о жизни подумать…” И так ей эта философия в душу запала, что сразу родилась идея выставки. С одноименным названием.
Каждой весной народный коллектив “Иван да Марья” проводит дружеские выставки — приглашает участвовать в них мастеров и любителей из всех городов области. В этом году арт-выставка откроется в апреле, а до 20 марта организаторы принимают работы. Это может быть что угодно, лишь бы образ был законченным, с использованием пуговиц: браслеты и вазы, жилеты и куклы, фоторамочки и коврики. Работа может быть выполнена в любой технике, индивидуально или коллективно и сопровождаться историей или легендой.
Так что, если у вас есть пуговицы и интересные идеи — немедленно садитесь осуществлять свой проект! Вы можете сделать замечательные, изящные, удивительные вещи — как целиком из пуговиц, так и с пуговичными дополнениями-изюминками.
Количество работ от одного автора не ограничено, лишь бы автору было 18 лет. Подробнее об условиях и сроках можно узнать по телефонам 7-46-40, 8 (952) 297-36-35 (Наталья), 8 (921) 278-72-74 (Надежда).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *