У математиков строгие судьи

Гриша и Арина пришли к нам в редакцию, чтобы рассказать о поездке.

Григорий Рухлов и Арина Прохорова, ученики пятого класса школы №5, любят математику: решают задачи и в школе, и дома, посещают кружок математики. А в начале этой зимы их приняли в математическую школу КФ ПетрГУ.

Редкие пятиклассники

Чтобы попасть на занятия к Евгению Вайнштейну, руководителю этой школы, ребятам пришлось пройти два отборочных тура, где они решали задачи для шестого класса. И вот недавно Григория и Арину, а также еще трех учеников математической школы КФ ПетрГу, пригласили в Москву на математический праздник.

Этот праздник проводится в МГУ уже двадцать второй раз. В нем принимают участие школьники из разных городов страны. Сам праздник состоит из олимпиады, лекции, развлекательной программы и награждения победителей олимпиады. Гостями могут стать ученики шестых-седьмых классов, не старше. Младше — можно.

— Аркадий Дидковский из Кировска уже не первый раз туда ездил, — рассказывает Гриша Рухлов. — Он сам в седьмом классе учится и сказал, что ученики пятых классов нечасто попадают на этот праздник. С нами еще ездили Варвара Новожилова из десятой школы и Артем Кыса из пятнадцатой. А из взрослых были мой папа, папа Аркадия, мама Варвары и Вера Михайловна из Кольского филиала ПетрГУ.

В столицу ребята приехали 12 февраля. Расположились в гостинице “Университетская” при МГУ. В тот же день успели еще посетить музей имени Пушкина. Арину, по ее словам, очень впечатлили три настоящие мумии, выставленные среди экспонатов музея.

Объяснить надо!

И вот настало утро воскресенья, 13 февраля. Юные математики прибыли в здание МГУ и разошлись по разным аудиториям.

— В помещении находятся участник олимпиады и студент, который следит за временем, — описывает олимпиаду Арина. — Чтобы выполнить задания, дается два часа. Всего нужно решить шесть задач. За решение первых двух дается по три балла, следующих двух — по пять баллов, последних — по восемь. А потом нас оценивали три судьи. Строго оценивали! Нужно не только дать правильный ответ, но и объяснить, как решал, если можно объяснить.

Мне ребята даже показали одно задание — нужно определенным образом расположить фигурки в квадрате. Ход решения такого задания не объяснишь. Тут требуются только воображение и смекалка.

После олимпиады началась развлекательная программа. Но Гриша с Ариной на нее уже не остались — проголодались очень. Остальные приняли участие в развлечениях, но главным образом ждали, что им объявят результаты. А результаты не сказали… Зато Артем Кыса участвовал в конкурсах и выиграл два значка. Один он подарил Грише.

На следующий день ребята посетили музей Московского Кремля. Все, кроме Григория, у которого, видимо, от усталости понизилась температура.

Вера Сецко, специалист математической школы КФ ПетрГУ, которая сопровождала ребят, рассказала:

— В Москву мы с учениками ездим уже шесть лет. Сотрудничаем с московской математической школой №57. Обычно в каждую поездку мы приезжаем в эту школу, участвуем в викторине, обмениваемся мнениями о математическом празднике МГУ. Потом проходит чаепитие, обмен подарками. Но в этом году из-за эпидемии гриппа в 57-ю школу мы не ездили.

По результатам олимпиады, прошедшей на математическом празднике, наши школьники не получили дипломов. Но ребята не расстраиваются.

— Нам очень понравилась поездка, сам праздник — было так интересно! — говорит Григорий Рухлов. — Если пригласят, обязательно поедем еще!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *