Спина будет здоровой

Геннадий Соболев показывает, как правильно отрегулировать стул.

Юля Миронова заметила, что у шестилетнего сына Матвея одно плечо выше другого. Огорчилась и стала размышлять, где бы найти хорошего ортопеда. Именно тогда она и увидела в магазине “умную” мебель, которая позволяет формировать и сохранять осанку. Заинтересовалась. А когда разговорилась с продавцом, была сильно удивлена.

Все поправимо

Для Юли стало новостью, что делают такую мебель у нас в городе. Ее придумал Геннадий Соболев, автор научных разработок в области физкультуры и медицины, самая известная из которых — “тренажер Соболева”. С его помощью и специально разработанной методики Геннадий Павлович многим помог избавиться от заболеваний и болей в спине. Тренажер используют во многих медицинских, а также спортивных заведениях города и области. И самое главное — у Соболева можно получить консультацию!

— Раньше я завидовала жителям больших городов, у которых есть не только возможность сходить к нужному специалисту, но еще и выбирать между ними, — говорит Юля. — А выяснилось, что и у нас есть классный специалист. Да еще какой!

Оказалось, что у Матвея одна нога на четыре миллиметра короче другой. Из-за такой, казалось бы, мелочи и нарушилась осанка.

— Геннадий Павлович нам все разъяснил, — рассказывает Юля, — что нужно делать, чтобы исправить искривление, показал упражнения. Сейчас Матвей носит подпяточник, с удовольствием занимается, и я вижу, что проблема уходит.

Нам и на консультации сказали, что все поправимо. Хорошо, что вовремя пришли. К школе уже выпрямимся окончательно, а там и парту ортопедическую со стулом купим.

Ноу-хау

Конечно, Геннадий Соболев и его научно-производственное объединение “РеалРост” давно известны многим горожанам. Больше 15 лет назад Геннадий Павлович разработал свою авторскую оздоровительную программу, которая относится к медицине и может быть использована в травматологии, ортопедии, неврологии, для подготовки спортсменов, в оздоровительно-профилактических целях.

В последующие годы были созданы еще четыре модели тренажеров для реабилитации, регулируемый стол, который в народе прозвали ортопедическим, а теперь еще и стул. Кстати, объединение в прошлом году стало одним из победителей программы “Сто лучших товаров России”и лауреатом конкурса “Лучшие товары Мурманской области”.

Объединение “РеалРост” полтора года назад начало массово выпускать тренажеры-столы для статической коррекции осанки. Самое главное — можно отрегулировать высоту и наклон столешницы. Этот стол годится и для взрослого, и для ребенка.

— Одно ведет за собой другое, — рассказывает Геннадий Павлович. — Сделали регулируемые столы, люди говорят: “Хорошо, а нам бы еще и стул”. И это понятно. Сидеть надо правильно, а добиться этого можно только при правильной высоте стула и глубине сиденья.

Из-за неправильного положения тела возникает напряжение в шее и спине, нарушается дыхание и кровообращение, что провоцирует многие болезни.

К примеру, человек годами лечит боли в спине, а иногда достаточно всего лишь правильно отрегулировать параметры стула, на котором он сидит, чтобы справиться с проблемой.

Правильный стул!

Сейчас НПО “РеалРост” приступает к выпуску стульев для статической коррекции осанки, которые так же, как и столы, рекомендованы ФГУН “Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья” (г. Санкт-Петербург) для формирования правильной осанки и сохранения положительных результатов после лечения и профилактики сколиоза.

— В магазинах есть много регулируемых стульев, — говорит Геннадий Павлович, — но они стоят гораздо дороже, чем наши. Офисные стулья неплохи, когда со здоровьем все в порядке. А если у человека сколиоз, вертеться нельзя. Как это ребенку запретишь? На стуле, который сделали мы, не покрутишься.

Есть люди, которым после операций в реабилитационный период вообще сидеть нельзя два-три месяца, только лежать или стоять. И когда наступает пора садиться, многим пациентам легче на таком стуле.

На самом деле, как только садишься на стул от Соболева, чувствуешь себя другим человеком: спина сама собой выпрямляется, не хочется ни сгибаться, ни вертеться, ни ногу на ногу закидывать. Эргономичность позы дает ощущение полного комфорта и даже релаксации.

— Мы сделали три модели стула, — рассказывает Геннадий Павлович. — Первый полностью регулируемый, можно поменять и высоту самого стула, и глубину его сиденья. Он подойдет школьнику, если есть регулируемая по высоте парта, на все 11 лет учебы. Другой также подходит взрослым и детям, в нем стабильная высота, которую можно отрегулировать с помощью специально крепящейся подножки. Глубина сиденья регулируемая. Этот стул подойдет для столов обычной высоты. И третья модель стула нерегулируемая, для взрослого человека.

Позаботились в “РеалРосте” и о дизайне: стулья получились легкими, но прочными, выглядят современно и впишутся в любой интерьер, тем более, что обивку можно выбрать. А продаются они в отделах “Чудо Остров”, ТД “Хибины”, ТД “Аметист” и ТД “Лотос”, а также в Интернет-магазине.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *