А что думают люди?

Избрать троих!

Хоть мы не в Тунисе, не в Египте, но и в Апатитах политическая борьба накаляется, появилось что-то новенькое! Конечно, постоянный суд над мэром всем надоел, и инициативная группа предложила выбирать главу города только из правящей фракции местных депутатов. Хорошо, хоть так пытаются поднять активность горожан! Да, выборы мэра всеобщим голосованием — это довольно затратное мероприятие. Назначить своего для своих значительно дешевле, но дешево — не всегда лучше и качественнее. При первом варианте хоть какая-то демократия, а при втором — только “одобрямсная”, и никакого разделения властей. Не буду обсуждать эти два варианта, они, пожалуй, доживают последние годы, может, десятилетия, и на смену им придет что-то более совершенное, отвечающее настоящему и будущему развитию человечества.

Еще в 1990-92 годах как депутат Апатитского горсовета я вносил предложение о со-мэрском управлении в нашем городе. Что это?

Первое. Избирать одним туром трех со-мэров на пять-семь лет. Допустим, за первого кандидата проголосовало 40 процентов избирателей, за второго — 24 процента, за третьего — 17 процентов. Это в сумме 81 процент, и все эти кандидаты должны быть представлены в высшей власти города. Первый, набравший наибольшее количество голосов, становится главой города, следующие — соответственно первым и вторым его заместителями. Они — все вместе — отвечают за город, но и отдельно каждый по своим обязанностям, как они их между собой поделят. Документы по делам в городе подписывают все три со-мэра, а если кто-то из них не согласен, то объясняет свои доводы. Даже два заместителя могут заблокировать решение мэра.

Разумеется, если жители города эту новую систему поддержат, то ее надо продумать и доработать, но обязательно предусмотреть упрощенный порядок отзыва любого со-мэра.

Второе. Все выборы проводить только пронумерованными избирательными бюллетенями, у которых избиратели сами отрывают контрольные корешки, с тем же номером, что и у бюллетеня. По контрольному корешку любой избиратель в любое время может проверить, как посчитали его голос. И очень желательно, чтобы владелец корешка имел право на определенные минимальные социальные льготы — для повышения явки на выборы.

Юрий Виноградов, Апатиты.

Чья инициатива?

В газете “Кировский рабочий” от 3 февраля 2011 года опубликована информация Совета депутатов города Апатиты о том, что “…по инициативе населения города Апатиты… состоятся публичные слушания по проекту решения Совета депутатов “О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Апатиты”.

Являясь жителем этого города более тридцати лет, общаясь со многими горожанами, я не услышал ни от одного из них о существовании подобной инициативы населения.

Кроме того, в материалах по существу публичных слушаний отсутствует информация о процедуре внесения изменений в Устав города и об исполнении этой процедуры.

Учитывая серьезность предлагаемых изменений и дополнений, множества вопросов процессуального характера, а также возможных за этим ограничения и ущемления избирательного права и закрепленных Конституцией РФ прав жителей города на осуществление местного самоуправления, мне, жителю города Апатиты, одному из представителей его населения и избирателю, непонятно следующее:

— где, когда и кем создана и зарегистрирована инициатива населения города о публичных слушаниях, назначенных на 18 февраля этого года?

— какими нормативными актами регулируется процедура внесения изменений в Устав города?
— кто, в соответствии с действующим законодательством, наделяется полномочиями или правом по инициированию вопроса о внесении изменений в Устав города?
— почему текст проекта решения Совета депутатов опубликован в газете “Кировский рабочий” 20 января 2011 года, а официальное решение Совета принято позже?

На мой взгляд, это является грубым нарушением действующего законодательства.

Валерий Шабалов, Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “А что думают люди?”

  1. К сожалению, власть предержащие никогда не слушали народ и делали то, что хотели. Нынешние руководители не лучше. Никто нас ни о чем не спрашивал, все решили без нас.

  2. Всё похоже на действия хунты (имею в виду депутатов). Ответ должен быть один: за ноздрю их всех и крокурору (с последующей отставкой).
    А вообще, за депутатов стыдно. У них же есть, наверное, дети… Какой пример «демократии» для подрастающего поколения!

  3. Все решить без участия народа это не только дешевле, но и выгодней для правящих кругов города. Поэтому по любому выбирать нужно всем народом. :sex:

  4. Люди одумайтесь,до каких пор нами будут управлять неучи типа Фурсенко и учители Физкультуры

  5. Люди одумайтесь,до каких пор нами будут управлять неучи типа Фурсенко и учителя Физкультуры

    оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *