Возможен отсев

Апатиты. Обсуждать способ избрания главы города смогут не все

Карикатура Алексея Меринова.

Публичные слушания по разным вопросам организации местного самоуправления проходят уже не один год. Интерес населения к ним зависит, конечно, от темы слушаний. Бывало, что они проходили в полупустом зале. На моей памяти лишь однажды, как говорится, яблоку негде было упасть.

Будет регистрация

Это было год назад, когда некая инициативная группа хотела изменить Устав города в вопросе о способе избрания мэра. Тогда инициатива провалилась.

18 февраля нам снова предстоит обсуждать этот вопрос. “ДД” уже писала, что страсти вокруг предстоящих публичных слушаний разгорелись нешуточные. Город разделился на два лагеря: одни — за избрание мэра из числа депутатов, другие — за всеобщее голосование. Сторонники двух законных способов начали настоящую борьбу в средствах массовой информации, проводят сборы подписей. Это дает основания предполагать, что желающих принять участие в публичных слушаниях будет немало. И хотя мнение людей будет носить для депутатов рекомендательный характер, они верят, что их услышат.

На заседании оргкомитета по проведению слушаний было предложено организовать их в зале Дворца культуры. Но большинством голосов эту идею отклонили. И решили провести их в большом зале администрации города, где 240 мест — в два с половиной раза меньше, чем во Дворце культуры.

А 7 февраля, на очередном собрании оргкомитета, приняли еще одно решение провести предварительную регистрацию участников публичных слушаний. Такое в Апатитах произошло впервые.

Есть жалоба

Регистрировать будут при наличии паспорта 12 и 13 февраля с 12 до 16 часов в холле первого этажа администрации города. А также 14 и 15 февраля с 16 до 19 часов на втором этаже в кабинете №218. Председатель оргкомитета Алексей Гиляров сообщил: на публичные слушания будут пускать в первую очередь зарегистрированных. Тех, кто предварительную регистрацию не прошел, — при наличии свободных мест в зале. На вопрос, как поступят, если число зарегистрированных превысит количество мест в зале, Алексей Геннадьевич ответил неожиданно.

— Оргкомитет отсеет часть, — сказал он.

Кто и по какому признаку попадет под отсев, не уточнил.

Сейчас, конечно, сложно предположить, сколько людей пожелает зарегистрироваться и прийти на слушания. Но берут сомнения, что любой отсев (если, конечно, до этого дойдет) в данном случае законен. Ведь положение о проведении публичных слушаний предполагает, что любой гражданин, проживающий на территории города, имеет право высказаться по поводу решений, которые касаются жизни города. На то они и публичные слушания! Количество участников закон не ограничивает. Имеет ли на это право оргкомитет? В этом вопросе будет разбираться прокуратура. Заместитель прокурора Алексей Круглин сообщил, что жалоба по этому поводу уже поступила 9 февраля.

Поделитесь:Share on VK
VK

11 комментариев на “Возможен отсев

Апатиты. Обсуждать способ избрания главы города смогут не все”

  1. А депутаты задумываются о следующих выборах? Можно ведь и лишиться своих насиженных мест. И никакая протекция ОАО «Апатит» не поможет.

  2. а они (некоторые гос. деятели) по стране как по магазину ходят, у них психология простая — купить можно все.

  3. У нас в стране власть и политики, которые её представляют настолько, извините, ссучились, что народ уже и не знает что делать! Во я, например, не уверен что лучше нашему городу — коммунист, избранный каким то народом (бабушки — это еще не весь народ)или едрос, поставленный кланом ОАО «АПАТИТ». Если коммунист, то опять же будут вставлять ему палки в колеса и другие непотребные места власть придержащие едросы, а город опять не дополучит финансирования. И вряд ли будет какая то польза городу от «красных» в случае избрания, за 8 лет власти не вижу никаких изменений к лучшему ни в чём.Болницу прое..ли, ЖКХ под себя подмяли.. еще нужны примеры?!
    Говорят, назначение сити-менеджера от едросов приведет к усилению коррупционной составляющей в администрации города…ЕЁ ЧТО — ДО ЭТОГО НЕ БЫЛО, ХОТИТЕ СКАЗАТЬ?! НЕ ВОРОВАЛИ??? :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: .
    Так что, либо демократия, либо изменения в городе к лучшему.

  4. Почему некоторые думают,что если будут выборы.обязательно опять выберут Антропова или коммуниста?Вот пусть и единороссы предложат достойного кандидата.того же Гилярова.пусть в честной борьбе победит,а не на кривых выборах.Конечно депутатам удобнее иметь своего мэра.вот уж им будет раздолье.и не факт,что от этого городу будет лучше.Просто противно,что мнения жителей уже ничего не значат.что мне не доверяют выбрать мэра.губернатора,да и президента ,если честно

  5. В случае новых выборов мэра, меня сомнения берут, что победит едросец, или коммунист. И это понимают наши «избранники», вот им и надо устав поменять.
    Скорее всего кто-то из независимых выборы выиграет, если таковой будет. А Гилярову не светит, да и на должности своей он сейчас держится, только благодаря большинству в совете. Да и не пойдет он на выборы, его путь — только в куче с остальными во власть пролезать.
    Тут слышал, что Лукичева на должность наметили. Хотя слухи ходят разные. Поживем — увидим. Остается пока только свое право на выбор отстаивать.

  6. Любитель, очень бы хотелось, чтобы на следующих выборах победил НОРМАЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ кандидат, а представителем какой он будет партии, или вообще беспартийный, не так уж и важно.

  7. Этих поганых демократов близко к власти подпускать не надо.Всё что можно или продали или себе прихватизировали.Ещё мало ,вот и выдумывают разные реформы ,то образования ,то здравоохранение,то …..А простым людям только хуже и хуже от их реформ .

  8. Чувствую отсеят заранее, и в зале будут те кто нужен. Мнение народа депутатам только жить мешает. :smiles_000:

  9. мне тоже так кажется — для этого отсев и организован. хотя по логике — могли бы проводить слушания в зале ДК — проблем было бы несказанно меньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *