Наш человек

Апатиты — Сочи. Девочка уехала отдыхать, а вернулась с кубком и дипломом

Настя Забродина и ее преподаватель Светлана Силинская встретились после настиной победы в Сочи.
Настя Забродина и ее преподаватель Светлана Силинская встретились после настиной победы в Сочи.

Выпускница отделения хорового пения школы искусств Настя Забродина и не собиралась участвовать в Сочинском конкурсе, она собиралась с мамой в санаторий. Полжизни из своих четырнадцати лет она училась играть на фортепиано у Светланы Силинской, в этом году заканчивает отделение и еще не решила — продолжит ли учебу. Но как говорит ее преподаватель: «Редко о ком можно сказать «наш человек», а Настя — из таких».

Выпускной экзамен по фортепиано она сдала досрочно и через три дня должна была уехать. Но когда чемодан уже был собран, позвонила Светлана Анатольевна. На электронный адрес школы пришло приглашение от фонда «Триумф» — предлагали участвовать во всероссийском фестивале-конкурсе «Страна магнолий» в Сочи.

— Я поняла, что он проходит в те же дни, когда Настя с мамой будут там, — говорит Светлана Силинская, — и предложила Насте выступить. Она согласилась.

— Да только потом пожалела, — улыбается Настя, — испугалась.

У нее, конечно, есть опыт конкурсных выступлений, но не такого масштаба, не так далеко, да еще и без поддержки преподавателя.

Так что, моральная поддержка легла на мамины плечи, но Светлана Анатольевна руки с пульса не убирала, звонила и высылала подробные «потактовые» инструкции на Настину электронную почту — где и на что обратить внимание во время исполнения.

Тем временем Настя, пока мама загорала, договорилась в сочинской музыкальной школе и ходила туда репетировать. А когда узнала, что в группе аж 51 участник, погрустнела. Но тут опять, как почувствовала, позвонила преподаватель.

— Я настраивала ее не на ответственное выступление, а на праздник, — рассказывает Светлана Анатольевна, — ведь девочке предстояло играть в зале органной и камерной музыки. Когда еще представится такая возможность? Тем более, что в Насте я была уверена — программа готова, шансы у нее очень хорошие.

Насте предстояло играть два произведения, в себе она не сомневалась, но пугали разговоры окружающих об инструменте — дескать, очень тугие клавиши у рояля. Перед выступлением на концертном рояле давали только четыре минуты репетиции, но после нее Настин страх улетучился.

— Она выпорхнула со сцены, — говорит Элла Анатольевна, мама, — со словами: «Офигенный инструмент». И больше не боялась. А я во время выступления не могла поверить, что это моя дочь играет — акустика была такая, что казалось, звук рядом с тобой.

Выступление удалось, Настя стала лауреатом первой степени в своей возрастной группе. А преподавателю они с мамой привезли сувенир — ракушку с цветущей магнолией, на память.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Наш человек

Апатиты — Сочи. Девочка уехала отдыхать, а вернулась с кубком и дипломом”

  1. Светлана Анатольевна была моим педагогом в ДМШ г. Полярные Зори. Она талантливый преподаватель и просто хороший человек. Рада, что у нее есть такие способные ученики, как Настя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *