Музей — друг человека и природы

Во второй половине мая во всем мире проходят Ночи музеев – особая акция, когда музеи не просто открывают двери, но и предлагают посетителям чуточку «присвоить» это место, провести тут время так, как не получится в любой другой день. Каждый год музеи выбирают какой-то общую тему для своих мероприятий, и Музейно-выставочный центр «Апатит» в Кировске решил, что нынешняя ночь представит музей как место изучения и осознания ценности природных ресурсов, преодоления социальной изоляции и укрепления ментального здоровья. Словом, объединит музейное, природное и общечеловеческое.

Начнется «Ночь в музее»-2023 в субботу, 20 мая, в шесть часов вечера, а окончится лишь около 23 часов. Масса интересного запланировано тут для детей и взрослых: лучше вообще не покидать музей, а если и возникнет такое желание – перекусите в булочной или кафе (а теперь их три рядом с МВЦ) и сразу же возвращайтесь обратно!

Конечно же, здесь будут игры и викторины, загадки и квесты, мастер-классы и даже танцевальный класс с хореографом Сергеем Хоробровым. Можно будет порисовать, сделать сувенир, посетить «музейные знакомства» и вернисаж ботанической живописи, а главное – послушать специалистов по вопросам жизни человека и окружающей его среды.

В 18:10 начнется семинар «Безопасность в лесу, на воде и в горах»  для всех, кто ждет лета, чтобы отправиться в горы, лес, на рыбалку, или мечтает о приключениях на каяке и сапборде. Начальник профессиональной аварийно-спасательной службы ГО и ЧС Кировска Николай Сенин расскажет о том, как не потеряться, не утонуть и избежать всевозможных неприятностей в природной среде, приведет примеры несчастных случаев и даст конкретные рекомендации по навигации, одежде и снаряжению.

В это же время сотрудники КНЦ РАН Никита Цветов и Константин Данилин познакомят с пользой арктических растений — от теории до практики — и представят уникальный косметический продукт!

 «Что нужно знать, чтобы жить на Севере долго и счастливо?» — об этом расскажет на лекции в выставочном зале  доктор биологических наук, главный научный сотрудник Центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике Наталья Белишева. Хотите узнать, как влияют северные природные факторы среды на человека, какие заболевания с наибольшей вероятностью могут возникнуть в результате длительного проживания на Севере и как снизить негативное влияние природы и повысить устойчивость организма? Тогда приходите к 18:10!

В 19:10 возле гигантского глобуса пройдет занимательный урок географии для взрослых и школьников. Как образуются океаны, как рождаются горные цепи, как перемещаются материки и почему происходят землетрясения? Обо всем этом расскажет самый веселый и остроумный учитель географии – Елена Балабкина.

В это же время в выставочном зале начнется познавательная лекция для тех, кто хочет оберегать природу, сокращая количество домашнего мусора и отправляя его на переработку, а все эти знания лектор Анастасия Калашникова поможет закрепить на коротком мастер-классе.

Сегодня много говорят о коренном населении Кольского полуострова – народе саами. За несколько столетий у саами сложилась особая культура и знания о природе и территории. Изначально представители северного народа были охотниками и рыболовами, занимались собирательством, затем стали использовать оленей как помощников во время кочеваний. С тех пор жизнь саами разделилась на сезоны, о которых и пойдёт речь на лекции «Люди восьми сезонов», а проведет ее Валентина Совкина, журналист и коренная саами. А закрепить знания можно будет в 22 часа в историческом зале МВЦ, где проведет тематическую экскурсию «География, природа, саамы» Илья Травин, кандидат культурологии.

Кто и когда открыл богатые апатитовые жилы в Хибинах? Как и когда этой случилось? Почему развернулась целая борьба за апатит и отчего она была такой сложной? В восемь часов вечера в 4 и 5 залах аналитик КНЦ РАН Григорий Ильин начнет экскурсию «100-летие открытия апатитовых жил на Расвумчорре».

Даже нашу северную природу невозможно представить без цветов. Лекция в выставочном зале так и называется — «Цветы Хибинские», а проведут ее Надежда Тростенюк и Екатерина Святковская, научные сотрудники ПАБСИ имени Аврорина. Они расскажут о цветочных растениях как о незаменимом элементе северных городов,  о том, как многообразны однолетние и многолетние растения, а также познакомят с особенностями их выращивания и ухода за ними.

Сразу две встречи с теми, кто интересуется животным миром Севера, проведет в эту «ночь» Виктор Петров, и.о. директора Кандалакшского государственного природного заповедника. В 20.10 в конференц-зале он расскажет о наших соседях в перьях: мы узнаем, сколько, когда и каких птиц можно встретить на Кольском полуострове, кто из них встречается часто, а кто редко, откуда в Кировске и Апатитах зимой так много свиристелей, куда деваются летом снегири и всегда ли у нас были голуби.  А в 21.10 Виктор Николаевич от птиц перейдет к хищникам – расскажет, надо ли кого-нибудь бояться в лесах и тундрах Мурманской области, кто из наших хищников самый опасный и быстрый, и нуждаются ли хищники в защите?

В выставочном зале в это же время стартует психологический мастер-класс под названием «Самопомощь в критической ситуации. Учимся отбрасывать хвост, а не копыта». Кризисный психолог Ирина Михайлова объяснит, как можно помочь себе в критической ситуации, особенно, если в этот момент нужно принять важное решение, а также в ситуациях, требующих спокойствия и ясной головы? На мастер-классе вы пройдёте тест, узнаете, как адекватно реагировать на кризис и выполните упражнения, интегрирующие работу мозга и нервной системы, а также снимающие стрессовое напряжение.

 Что еще необычного предложит МВЦ «Апатит» посетителям?

Например, впервые тут состоится перформативный сеанс «Стой, сними напряжение!»  — каждый сможет остаться наедине с собой в особой потайной комнате музея и описать свои ощущения в специальном блокнотике. Проработать свои желания на их исполнение поможет арт-терапевтическое занятие с Юлией Рогозиной. Особое занятие проведет для людей старшего возраста мастер сувениров  Игорь Гречихин, а апатитские певицы Елена Ходотова, Наталья Смирнова и Евгения Никифорова вернут всех на «Эстрадную орбиту» — исполнят самые светлые и трепетные вокальные композиции.  

Увидеть работу подземных рудников с помощью VR-очков? Да легко – во время экскурсии, разработанной специалистами Учебного центра «ФосАгро». А перенестись в мир волшебных сказок саами и познакомиться с чахкли можно будет в башне МВЦ.

И, конечно, не будет забыт минеральный мир.  Ребята из геошколы “Кианит” апатитского Дома детского творчества проведут для ровесников и взрослых экскурсию по минералогической коллекции Музейно-выставочного центра, а геолог МВЦ «Апатит» Александр Николаев научит по всем правилам собирать коллекцию минералов.

Отложите все свои дела на вечер пятницы, 20 мая – «Ночь в музее» бывает лишь раз в году! Подробная программа — https://mvc-apatit.ru/news/563

Поделитесь:Share on VK
VK