Сбор батареек в Апатитах — время пришло!

Фото с сайта greenevolution.ru
Фото с сайта greenevolution.ru

В декабре 2014 — феврале 2015 года Дом детского творчества и общественное движение “Союз 4Н” проводят городскую экологическую акцию по сбору отработанных батареек.
Таким образом, наш город включается в проект по созданию устойчивой системы сбора отработанных батареек в Мурманске и Мурманской области, инициатором которого является Мурманская общественная организация “Природа и молодежь”.
Проблема утилизации использованных батареек очень важна сейчас. Отработанная батарейка — источник опасности для окружающей среды. В ней содержатся тяжелые металлы и канцерогенные вещества: ртуть, свинец, кадмий, олово, никель, цинк, магний. Если батарейка попадет на свалку, ее оболочка разложится, а вредные вещества попадут в почву. Так как на данный момент в России практически отсутствует устойчивая система утилизации, использованные батарейки в основном выбрасываются в мусорное ведро и вместе с другим мусором оказываются на городских свалках. Между тем тяжелые металлы, содержащиеся в батарейках, способны накапливаться в организме человека, поэтому даже небольшое их количество представляет опасность, а одна пальчиковая батарейка может отравить 1 кубометр почвы или 400 литров воды.
Переработка бытовых батареек и аккумуляторов не только помогает сберечь природу и уменьшить выбросы тяжелых металлов, но и позволяет получить соли металлов, графита и железа без использования полезных ископаемых.
На сегодняшний день в России существует единственный завод-переработчик бытовых батареек и аккумуляторов “Мегаполис-Ресурс” в Челябинске. Туда и будут доставлены батарейки, собранные по всей Мурманской области.
Пункты приема отработанных батареек организованы в Доме детского творчества (ул. Фестивальная, 15а, ул. Строителей, 23) и в других общедоступных местах по выбору участников акции.
Внимание! Сдавать в утилизацию можно самые распространённые марганцево-цинковые батарейки, чаще их называют щелочными или алкалиновыми.
Возможно, в будущем в многолюдных местах города будут установлены пластиковые боксы для систематического сбора отработанных батареек.
19 и 20 декабря в 15 часов в Доме детского творчества пройдут просветительские семинары по вопросу обращения с отходами. В семинарах примут участие экологи молодежной организации “Природа и молодежь” из Мурманска. Приглашаются все желающие.
С 3 по 6 февраля с 15 до 17 часов батарейки будут собирать в Доме детского творчества по адресу ул. Фестивальная, 15а, кабинет №35, а затем передадут активистам общественной организации “Природа и молодежь” и доставят в Челябинск.
Контактная информация: Елена Юрьевна Чацкая, координатор МРОМДД “Союз 4Н”, педагог-организатор. Телефон 7-68-18.
Подробную информацию о проекте по созданию устойчивой системы сбора отработанных батареек в Мурманске и Мурманской области вы можете получить на сайте организации “Природа и молодежь”.
Сдай батарейку — это просто! Сделаем все вместе наш город чище!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *