23 марта в оранжерее ботанического сада-института имени Аврорина прошел пленэр – художники и мастера прибыли в ПАБСИ, чтобы приятно и с пользой провести время. Март в Заполярье – месяц метелей и ослепительного солнца, а заснеженная оранжерея представляет собой настоящее чудо, тропики, которые, будто какой-то волшебник перенес на Крайний Север. Но нет – это дело рук человека. И люди приходят сюда почти ежедневно – кто-то работать, кто-то полюбоваться, иные, чтобы узнать научные факты во время экскурсии или во даже порисовать. Таким нестандартным образом состоялось закрытие не менее нестандартной выставки авторских образцов сувенирной продукции «Хибины. Хрупкий мир».
Идет работа! Наталья Елизарова
Выставка родилась в ходе проекта «Хибины иначе», который второй год подряд для дизайнеров, художников, мастеров организует в Апатитах Ольга Петрова, эксперт Кольского центра охраны дикой природы и координатор проекта «Северное сияние: женские инициативы для устойчивого развития». В 2022 году, кроме летнего пленэра в Хибинских горах и самостоятельной работы в мастерских, арт-проект включил большой образовательный блок, индивидуальную и совместную работу, результаты которой стали основой выставки образцов сувенирной продукции под общим названием «Хибины. Хрупкий мир». Увидеть ее можно было в Апатитах, в Мурманске и здесь, на втором этаже офисного и музейного здания ПАБСИ.
Мария Голубцова Моментальный набросок
Что же делают те, кто не просто думает о Хибинах, а в них и рядом с ними живет? В качестве сувенира, то есть материального воплощения впечатления и воспоминания о нем, они предлагают оригинальные принты на текстиле – шоперах и футболках, керамику, арт-буки, живописные закладки и наклейки-стикеры, и даже игру-балансир под названием «Лишайники Умптека». Мастера воплощают в объектах искусства то, что видит местный житель – маленькое, хрупкое, краснокнижное, — и чем он готов поделиться с человеком приезжим, будто говоря: «Посмотри, ты видишь не только абрис гор на горизонте, ты еще видишь под ногами в горах изумительную, неспешную и фантастически прекрасную жизнь. Запомни ее, сохрани с помощью сувенира!»
Идей у местных мастеров много, и появляется их еще больше в ходе встреч, общения, обсуждений. Все с нетерпением ждут его продолжения, набрасывают варианты следующих пленэров. И только одно пока что буксует – воплощение идеи оригинального сувенира в последующий бизнес-проект. Трудно художнику стать менеджером, непросто писать бизнес-план, участвовать в грантовых программах и конкурсах стартапов. И хотя бюджетные средства на все это выделяются, но встретиться мастеру и грантодателю по-прежнему непросто.
Второй сложный момент: как и где представить и продать сувениры потребителю? Пытаться реализовать через существующие лавочки, торговать через соцсети, а может быть даже организовать пункты выдачи продукции в наших городах? Но для туриста покупка сувенира – дело спонтанное, он не будет бегать за ним по адресам, а значит, самое насущное на сегодня: не просто создать оригинальный продукт, но и максимально точно и вовремя доставить его потребителю. Поэтому довести идею не просто до воплощения, а до бизнес-проекта — это итоговая цель всей работы «Хибин иначе».
Все, что нужно для пленэра
И тем не менее…
— Все, что мы планировали, произошло, — говорит Ольга Петрова. – Люди собрались, получили новые знания, все перезнакомились для плодотворной коммуникации – по-прежнему идет обмен идеями, планами. Ведь общение для многих из нас – новый стимул для творчества. И тема хрупкого мира Хибин, которая была задана вначале, оказалась очень востребованной.
Елена Клименко и Ольга Петрова
Что впереди? Размещение информации о мастерах и их продукции в специальном разделе портала «Заповедные Хибины» zapovednyekhibiny.ru, освоение электронных средств продвижения, а также векторных иллюстраторских программ, продолжение общения с экспертами арт-проекта из разных городов России, конечно же, планирование третьего пленэра в надежде на его поддержку!
Фото Катерины Копеиной и Натальи Черновой.