О чём студенты спросили олимпийских чемпионов?

5 апреля филиал МАГУ в Кировске принимал почетных гостей – известных лыжников, чемпионов и призёров Олимпийских игр и чемпионатов мира: Александра Большунова, Наталью Непряеву, Веронику Степанову, Ивана Якимушкина и Егора Сорина — тренера сборной России по лыжным гонкам. Знаменитые спортсмены перед началом финала Кубка России нашли время, чтобы посетить одно из старейших учебных заведений области и пообщаться со студентами, ответить на их вопросы. Сопровождали лыжников вице-президент Федерации лыжных гонок России и заместитель генерального директора ФосАгро Валерий Фёдоров и представители Кировского филиала АО «Апатит», а встречали педагоги и директор филиала МАГУ в Кировске Анна Разумовская.

Но сначала состоялось знакомство с колледжем. Он хоть и старейший в регионе, но соответствует всем запросам современного учебного процесса. Благодаря реализации совместной с компанией «ФосАгро» программы развития здесь созданы все условия, чтобы молодые люди получили обширные и глубокие знания по выбранному направлению учёбы и по окончании колледжа пришли на предприятия «ФосАгро» хорошо подготовленными молодыми специалистами. Как объяснил олимпийцам Валерий Фёдоров, компания начинает инвестировать в свои будущие кадры, когда они еще совсем юные.

Лыжников пригласили посмотреть учебные лаборатории по обогащению полезных ископаемых и веб-дизайна. Будущие программисты и IT- специалисты подготовили для гостей интересную презентацию, которая подтвердила их высокий уровень подготовки.

Рассказали олимпийцам и об истории учебного задания, о переменах, которые в нём происходили, о знаменитых людях, производственниках и учёных, которые здесь учились.

Конечно, студенты с нетерпением ждали того момента, когда можно будет задать почетным гостям вопросы.

Первым был вопрос о том, кто привёл их в спорт. Оказалось, что Наталью Непряеву в спорт привели родители. Уже в раннем детстве девочка точно знала, кем хочет стать в будущем, и это неудивительно, ведь она росла в семье профессиональных спортсменов.

У Александра Большунова история немного другая, но тоже без родителей, вернее папы, не обошлось. В небольшой деревне, в Брянской области, где родители Большунова живут и сейчас, для маленького Саши отец строил спортивные площадки, а зимой укатывал лыжню.

— Зимой лыжи всегда были, — рассказал Александр. — Отец впереди шёл, а я за ним тянулся. В школе я учился на «отлично», но после 9 класса решил, что выбрать надо спорт.

Иван Якимушкин узнал, что такое лыжные гонки пятилетним мальчиком, благодаря сначала старшей сестре, которая ходила на тренировки, а потом и родителям, которые брали ребенка с собой на все соревнования.

— Но занятия лыжами не помешали мне получить высшее образование, я закончил Тюменский институт геологии и нефтегазодобычи.

Вероника Степанова тоже попала в лыжный спорт благодаря родителям.

— Я очень благодарна своим родственникам, за то, что отправили меня на лыжи.

Интересным был вопрос, заданный одним из студентов Александру Большунову, о том, что его удивляет или восхищает в соперниках.

— Я сам себя стараюсь удивить, — ответил Александр. — Лидеру невозможно представить, что кто-то будет впереди, и надо им восхищаться. Да, соперника можно поставить впереди себя, но лишь для того, чтобы обогнать!

Интересно было услышать ответ Натальи Непряевой на вопрос, как она справляется с волнением и страхом перед стартом.

— Возможно, раньше, в детстве, были какие-то страхи, а сейчас перед соревнованиями, это вопрос концентрации.

— Вы привели бы своих детей в лыжный спорт? – такой вопрос задали Ивану Якимушкину.

— Я буду стараться максимально развивать способности своего ребенка в разных видах спорта, в лыжах, в том числе, — ответил Иван. — Но выбирать, в какой спорт идти, он должен сам. Выберет лыжи, я соглашусь!

— А вам не хотелось никогда всё бросить и начать с чистого листа? – спросили Наталью Непряеву.

— С чистого — нет, но в моей жизни были трудности, которые я бы не хотела, чтобы повторились.

Поинтересовались студенты у чемпионов, как добиться успеха, и есть ли еще цели, которых они хотят достичь.

— Трудитесь каждый день, не тратьте время на телефоны и разные пустяки. Надо много работать, чтобы добиться успеха, в спорте только так бывает, — говорит Александр Большунов. — У вас, в Кировске, есть всё для того, чтобы успешно заниматься спортом на тех спортивных объектах, которые строит «ФосАгро». Цените это!

— У меня еще многих заслуг нет, — ответила на этот вопрос Наталья Непряева. – Есть еще цели!

— Вероника, а чем вам пришлось пожертвовать ради спорта? — задали вопрос в финале пресс-конференции Степановой.

— Ничем я не жертвую! Спорт — это моя работа, образ жизни. Не представлю, как бы я жила без лыжных гонок!

Встреча спортсменов и студентов закончилась автограф-сессией и обменом подарками.

Во-первых, цветы и подарок Валерий Фёдоров и Александр Большунов вручили директору Филиала Анне Разумовской, 5 апреля у нее как раз был день рождения!

А во-вторых, уникальные подарки от студентов получили и спортсмены. Им подарили зачётные книжки, где стоят зачёты по всем предметам!

Встреча подошла к концу, впереди у студентов ещё были учебные занятия, у олимпийцев — вечерняя тренировка. А мы ждём с нетерпением начала соревнований!

Поделитесь:Share on VK
VK