Грибная карта города: от паразитов к защитникам

Рассказать о том, какие интересные находки случаются прямо в черте города, мы попросили Юлию Химич, кандидата биологических наук, научного сотрудника Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН. Юлия – миколог, ее специализация – дереворазрушающие грибы. Хотя…

— Первое что приходит на ум при слове “гриб” — нечто съедобное. Но грибов вокруг нас очень много. В том числе маленькие или вовсе микроскопические, которые мы с вами и не замечаем, — так Юлия сразу же расширяет рамки нашего разговора до невероятных границ.

Почему невероятных? Да потому, что грибы  одна из наиболее разнообразных групп живых организмов, неотъемлемая часть водных и наземных экосистем. В соответствии с современными данными, на Земле существует около 120 тысяч видов грибов, а по некоторым прогнозам их может быть до 1,5 или даже 12миллионов. Это значит, что быть в целом «специалистом по грибам» невозможно – область изучения у каждого своя.

На некоторые вопросы о съедобных грибах Юлия Химич все же ответила. Например, почему одни грибы обильны в Ленобласти и на юге Карелии, а у нас они встречаются реже и только в отдельных местах.

— Каждому виду грибов соответствует некий температурный коридор, комфортный для существования. У одних он узкий, у других предел температурных значений шире. Второй фактор – тип леса, ведь съедобные грибы — микоризообразующие, живут в содружестве с деревом. Есть грибы, которые привязаны к широкому спектру «хозяев», есть – к узкому. Например, трюфели не встретишь без дубов. А вот у нас, в Апатитах, прямо в городском парке, можно встретить целую поляну маслят лиственничных, которых не найти в нашем лесу, поскольку их «партнер» —  сибирская лиственница – растение интродуцированное, завезенное. А поскольку деревца высаживали уже подросшими, с микоризой, то, когда оно разрослось, мицелий дал плодовые тела и вот вам – целая лужайка редких для Севера грибов!

Кроме погоды и состава лесов, грибы выбирают и почву, что называется, по вкусу. Есть виды, которые любят более плодородные почвы — это тоже может быть фактором, почему некоторые грибы у нас не так часто встречаются.

— Появляются ли в Кольском Заполярье какие-то новые виды, например, в связи с изменениями климата?

— Очень сложно определить, встречался ли какой-то гриб здесь ранее или появился только сейчас — мало сведений, чтобы сравнить, не вся территория области хорошо изучена, не было детальных исследований, сведения — отрывочные, в основном, по заповедникам. Сегодня списки, конечно, пополняются, мы находим новые виды, проводим обследования и  выдвигаем гипотезы, в том числе и в отношении изменения климата. Но все это пока что не конкретика, а допущение.

Возьмем лисичку, занесенную, кстати, в Красную книгу Мурманской области. Ведь неясно – действительно ли она у нас настолько редко встречается, или просто ее никто специально не находил? Она растет в Хибинах, на южных склонах, образуя классические кольца, и урожай лисичек может быть даже обильным. У лисички есть особенность – она не любит плотно задернованный лес, а на склонах, где солнечно и нет плотного покрова, ей вполне комфортно.

***

Но не только леса и горы усыпаны сегодня грибами – растут они на городских газонах, в парках. Мы легко нашли зеленые сыроежки. Еще — съедобные дождевики, которые в городе встречаются чаще, чем в лесу, потому что очень любят лужайки, кто-то из рядовок.

Яркие красивые желтые и оранжевые грибы на газонах, похожие и на маслята, и на лисички – это гигроцибе. Для питания они не подходят, хоть очень красивы.

— Растут у нас и вешенки, по цвету чуть другие, нежели в магазинах, — рассказывает Юлия Химич. – Хорошие грибы ежовики, во Франции на рынках их продают вместе с лисичками. Есть в городе и опенок зимний, который можно встретить в октябре, после первого снега и первой оттепели. Растет он на иве Шверина, на спилах и пеньках, выглядит очень красиво – желтовато-оранжевый, с шелковистой ножкой. В отличие, например, от подосиновика, растет на ослабленных деревьях и пнях. А вот любимые многими опята осенние, конечно, очень вкусные, но с ними стоит быть аккуратными – есть несъедобные виды двойники.

«Съедобное – несъедобное» — это игра, в которую микологи не играют. Хотя эти вопросы для граждан самые насущные.

— У микологов есть поговорка «Все грибы съедобные, только некоторые – один раз», — говорит Юлия. —  Вообще, терминология у нас, конечно, шире: съедобные, условно съедобные, несъедобные, ядовитые, малоизученные… Несъедобный гриб – это значит неподходящий для питания человека по разным причинам, в том числе из-за жесткости, например, когда здоровье человека может пострадать. А ядовитые грибы – это уже фатально. Или возьмем условно съедобные, к ним  раньше относили свинушку тонкую– оказалось, что повторное употребление ее в пищу, оказывает негативное влияние на здоровье и может вызывать очень сильные отравления, вплоть до летальных.

Условно съедобных очень много, но большинство граждан все же собирают «нормальные» грибы. Важен принцип: не уверен – не бери. Руководствоваться рекомендую справочником, дома, если сомневаетесь, можно найти описание в интернет-источниках, если оно вас не убедило – не ешьте.

Миколог опровергает распространенное мнение, что белый, боровик, ни с чем не перепутаешь – и у него в природе есть двойник, желчный гриб. Он не опасен, но несъедобен, сильно горчит. А вот настоящую опасность представляет бледная поганка, очень похожая на сыроежку – правда, связана она с широколиственными лесами, которых у нас нет.

— Есть еще одна серьезная опасность – плесень. Грибы, покрытые плесенью, не надо собирать, и даже покупные с плесенью могут привести к пищевому отравлению. Ее не всегда можно увидеть, поэтому нужно быть очень внимательными. У покупных необходимо проверять срок годности. В лесу, если видите, что плодовое тело старое,  с налетом – лучше не берите такой гриб, не рискуйте. А в сырую погоду грибы очень быстро покрываются плесенью, даже те, что еще растут…

***

В наших городских парках можно встретить не только съедобные грибы, но и те, что неспециалист пропускает, не замечая. Например, те самые, дереворазрушающие. Вот, симпатичную и с виду здоровую березку в Академгородке опоясывает целая россыпь мягких, серых шляпок. Это церрена одноцветная, которая растет на пнях, на усыхающих деревьях.

Рядом находим чагу и трутовик настоящий — разные на вид, но их часто путают те, кто уверен, что все, что выглядит как нарост на стволе, и есть чага.

— Чага – паразит, в хорошем, здоровом лесу ее найти трудно, встречается она на ослабленных деревьях, причем это бесполая форма. А сам гриб образуется уже после того, как дерево полностью умрет и под корой образуется плодовое тело в виде трубочек, на которые никто не обратит внимания. Интересно, что трутовик настоящий входит в состав карельского бальзама, а его название созвучно слову «трут» – трутовики использовали для получения огня. Феллинус раковинообразный также растет на усыхающих или уже мертвых деревьях, причем споры  могут переселяться на другое подходящее дерево.

Известно, что дереворазрушающие грибы – это единственные организмы, которые могут разрушить такую субстанцию, как древесина. Их ферменты сегодня используются в целлюлозно-бумажной промышленности и в медицине. А еще в середине XX века считали злостными «преступниками» и писали лишь о борьбе с ними, как с разрушителями деревянных строений, вызывающими гниль. Конечно, у гриба нет такой функции, как сознательный вред человеку – просто он «знает», что определенная древесина исчерпала свой ресурс, стала «неживой», а значит, ее следует скорее утилизировать, перевести в неорганическую субстанцию и доставить из нее питательные вещества в почву. В этом и заключается основная полезная функция грибов-сапротрофов, то есть использующих омертвевшую материю. Если бы не они, леса были бы переполнены старыми упавшими, но целыми на вид деревьями, а благодаря грибам они быстрее превращаются не просто в бесполезную труху, а становятся источником питательных веществ.

О микоризе – симбиотической ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений, а проще говоря, дружбе и взаимопомощи гриба и дерева, микологи могут рассказать многое. Например,  о том, как грибы добывают и передают дереву питательные вещества и воду из почвы, а дерево им – сахара и прочие необходимые для жизни вещества. У грибов в этой связке есть перераспределяющие и даже сигнальные функции, например, гриб способен перенаправить питательные вещества от взрослого дерева к подрастающему, может просигнализировать остальным деревьям о нападении вредных насекомых на одно их них, выделяя особые вещества. Есть даже грибы, которые могут уничтожать вредителей еще на уровне почвы.

— Интересно, что грибы – это не растения, это отдельное царство, причем появились они на земле еще раньше, чем динозавры и ближе к животным, чем к растениям, — рассказывает Юлия Химич. — У грибов нет тканей – они состоят из нитей-гифов.

* * *

Рядом с президиумом Кольского научного центра, там, где высажены кусты сирени, произрастает еще одно прекрасное и необычное растение — гриб клавария розовая, занесенная в дополнительный список Красной книги Мурманской области. Мало кто из нас обращает на нее внимание – очень маленькая, но зато красивая, похожая на малиновый коралл. Это тоже сапротроф, клавария разрушает растительные остатки…

Рядом – белые, как булавочки, хрупкие ростки, которых много влажным летом, а при ярком солнце они высыхают и рассыпаются. Это клавария хрупкая, их в городе довольно много, она появляется также поздней осенью на почве. Вдоль дорожек Академгородка и городского парка встречам два виды телефоры – наземную и гвоздичную, которая всегда растет вдоль троп: в этом году ее очень много в городе.

— А какие еще редкие находки случались в Апатитах?

— В городе была всего одна находка краснокнижного ежовика коралловидного – найден был на поваленной березе поздней осенью, на улице Космонавтов. Кстати, этот гриб любит расти на деревьях, которые раньше были поражены чагой.

В городской черте можно встретить новые для региона виды грибов и те, которые сопутствуют городским территориям.

— Нетипичные для наших лесов грибы встречаются на придомовых территориях, газонах. Например, навозники, шампиньоны – один из них я нашла прямо напротив гостиницы «Аметист». Но все-таки в городе я не советую собирать никакие, даже съедобные грибы — тут активное автомобильное движение, а значит, растения накапливают свинец и кадмий, на них оседает городская пыль, рядом выгуливают животных…

Кроме полезных советов о вкусной и здоровой грибной пище, прогулка с микологом по городским паркам и улицам была полезна и выводом: если натренировать взгляд, увидишь многое! А если делать фото, отмечать места находки и время, приносить все это, а может быть даже и образцы, ученым, грибная карта области станет полнее.

Поделитесь:Share on VK
VK