Ради радости других

28 и 29 декабря, вечером, в некоторые апатитские семьи пришла необычная компания: Дед Мороз со Снегуркой, Джек Воробей и Гусар. Они не просто вручали подарки, а разыгрывали небольшое представление – читали стихи, загадывали загадки, выслушивали стишки, которые в ответ декламировали малыши. 34 ребенка в эти дни были счастливы, а их родители – благодарны. Так, уже третий год подряд, проходит новогодняя акция апатитской Службы сопровождения замещающих семей, и практически вся она, что называется, создана «своими руками».

Развозят сказочную компанию по домам родители ребят – а ежевечернее это почти по три часа времени! Подарки, на которые нет отдельного финансирования, собирают всем миром – в этом году помогли учитель школы №4 Екатерина Стрешнева, которая провела специальную акцию среди своих учеников, автошкола «Автоша», студенты МАГУ в Апатитах, а также предприниматель Эльвин Гасанов. Да и сами родители ребят не остались в стороне – собирали игрушки, книжки, сладости и по соседям, и по одноклассникам детей, по коллегам. Подарков хватило на всех! Причем формировали их с индивидуальным подходом, в соответствии с возрастом, творческими способностями ребенка, даже количество членов семьи учитывали – чтобы по конфетке, да каждому хватило.

Но кто же эти удивительные люди, что в предновогодней суете находят по несколько часов для того, чтобы создать праздничное настроение другим? Знакомьтесь, это волонтеры Службы Дмитрий Шляхтов, Михаил Гаврилов и Илья Глазов.  Ребята дружат, до недавнего времени были одноклассниками, активно участвуют в акции третий год подряд. А компанию им составляет Снегурочка – социальный работник Елена Цикал.

— Как вы думаете, это ничего, что Снегурочка старше Деда? — тихонько спрашивает Миша.

— Ну и что, зато Дед уже выше Снегурочки! — смеются взрослые. И отмечают, что прошлом году тулуп Деда за ним волочился, а сегодня уже совсем впору.

Костюмы, кстати, тоже своеобразные, уникальные. Часть осталась в Службе сопровождения после закрытия детского дома имени Булычева, костюм гусара для Ильи Глазова одолжил Алмаз Биктимеров и Дом детского творчества, а наряд и грим Джека-Воробья из «Пиратов Карибского моря» Дмитрий Шляхтов создал самостоятельно – любит он эту сагу.

Во время визитов по домам к подопечным Службы, сказочные герои внакладе не остаются – получают в ответ конфетки, шоколадки. Поздравляют они не только старых знакомых, но и новые семьи, которые совсем недавно переехали в Апатиты – людей очень хочется сблизить, показать, что им рады на северной земле.  

— Когда по улице идем, поздравляем всех – и нам улыбаются в ответ! – говорит Елена. А Дед Мороз – Михаил – добавляет, что больше всего запоминается радость малышей:

— Девочка маленькая вчера закричала «Дедушка Мороз!», бросилась ко мне, обрадовалась – так мило это было! Вот ради таких моментов и стоит этим всем заниматься…

Ребята поддерживают Мишу:

— Хорошо, когда дети дарят нам свои эмоции радостные, — говорит  Дмитрий. — Понимаете, к нам же уже приходил раньше Дед Мороз, и у нас тогда была радость. А сейчас мы хотим ее подарить другим детям.

Но на мой вопрос, что приятнее — вручать или получать подарки, мальчишки задумываются, а потом честно отвечают: получать. Они сами ну совсем недавно вышли из возраста веры в Деда, парням всего лишь по 13 лет… Но и их, конечно же, в этом году ждут подарки. И не просто за хорошее поведение, а за доброту и ответственность.

Поделитесь:Share on VK
VK