Человек из телевизора

Автор «Дежурного репортёра» - за помощь шаговой доступности

«В ближайшие двадцать минут я и мои коллеги, корреспонденты «Народного ТВ», расскажем вам, какие события произошли за минувшие семь дней, чтобы вы были в курсе». Эта фраза каждую неделю звучит из всех телевизоров Апатитов и Кировска, настроенных на канал «НТВХ», а произносит её автор и ведущий информационно-аналитической программы «Дежурный репортёр» Антон Рассказов.
Порой кажется, что Антон был на экране всегда — тем же тоном, тем же голосом сообщал и про Олимпиаду-88, и про развал СССР, и про приватизацию с ваучерами… Хотя это, конечно же, совсем не так.

Из юнкоров — в новостники ВГТРК

Свой первый материал Антон написал, будучи ещё учеником десятого класса и занимаясь в школе юных журналистов при газете «Хибинский вестник». Многие выпускники этого клуба юнкоров, созданного тогдашним редактором «ХВ» Ириной Минзарь, связали свою жизнь с журналистикой, и наш герой — отнюдь не исключение. Правда, в итоге в хибинские СМИ он пришёл кружным путём — через Нижний Новгород.

— Мне тогда была интересна музыкальная тема, и на страничке «ХВ» под названием «Трудный возраст», где публиковались слушатели школы молодых журналистов, я писал именно про музыку, — вспоминает Антон. — Самая первая публикация была посвящена моему другу Лёве Ключникову, создателю группы «Аутодафе». Потом начал писать про рок-концерты, попутно — на всякие интересные для молодёжи темы, но музыка привлекала больше всего. После школы поступил в ИНЖЭКОН и отошёл от газетных дел. Хотя музыку не забросил, наоборот, был ведущим на радио «Имандра», записывал подкасты, интервью с музыкантами, целые программы, посвящённые музыке — в основном электронной.

Чуть позже Антон по семейным обстоятельствам переехал в Нижний Новгород. Как-то раз, проезжая мимо здания нижегородского телецентра, решил: «Хочу здесь работать!» И пришёл в службу новостей «Вести-Приволжье», где проработал год. Затем отправился волонтёром на Олимпиаду-2014 в Сочи, а после окончания Олимпиады вернулся в Хибины, где всё та же наша неунывающая коллега Ирина Минзарь порекомендовала своего теперь уже опытного выпускника руководству «Народного ТВ».

От Ширяева до Малахова

— Мой первый рабочий день выпал на 17 марта, когда объединённую Апатитско-Кировскую больницу возглавил Юрий Ширяев и его представляли коллективу. Мы с Юрием Семёновичем начали работать одновременно, — смеётся Антон. — И меня отправили как раз на эту съёмку в больницу. Я, конечно, новичком не был, всё-таки год работы новостником в филиале ВГТРК — это приличный стаж для корреспондента. Но у каждой телекомпании свои стандарты, свои традиции, свои писаные и неписаные правила, которые надо чтить и соблюдать. Поэтому, конечно, мандражировал слегка.

Чуть позже на свет появилась и программа «Дежурный репортёр», без которой сегодня невозможно представить себе эфирную сетку «Народного ТВ». А сам Антон неожиданно для себя познакомился с именитым телеведущим и нашим звёздным земляком — Андреем Малаховым.

— Когда я узнал, что Андрей Николаевич много помогает родному городу (причём зачастую этого совсем не афишируя), захотелось поговорить с ним, записать интервью, — говорит Антон. — Заместитель главы апатитской администрации Светлана Сергеевна Кательникова очень помогла с этим, организовала нам встречу. Нельзя сказать, что мы с Малаховым стали какими-то закадычными друзьями, просто он действительно очень интересуется жизнью родного города, хочет знать, что происходит в Апатитах. Ну а я как журналист его этой информацией снабжаю. Я побывал у него на студии, посмотрел, как работает большое ТВ, было интересно, конечно, но наша небольшая районная телекомпания мне как-то роднее. Хотя Андрей Малахов, вне всякого сомнения, удивительный человек. Не припомню других столь раскрученных медийных персон, которые уделяли бы так много внимания своей малой родине.

Стремление помогать

Отвечая на вопрос, почему в небольшой редакции ему работается комфортнее, Антон объясняет: в маленьких городах работа журналиста, может, и носит этакий провинциальный оттенок, зато она заметна. И помочь людям гораздо легче, чем в столицах.

— Здесь сразу виден эффект. Позвонил человек на ТВ, сказал, что у него дома всю зиму не греет батарея в одной из комнат. Мы приехали, сняли сюжет, уже через несколько часов управляющая компания реагирует — в комнате становится тепло. Таких коммунальных побед у нас великое множество, мы их в редакции даже не считаем. Выпустили сюжет про надоевшую лужу — приехал трактор, всё расчистил, люди теперь не добираются до подъезда вплавь, а ходят по сухой дороге. Крыша течёт, заливает жильцов? Выпустили новость, администрация взяла проблему на контроль, теперь коммунальщикам приходится общаться по этому поводу не только с жильцами, но и с мэрией. Отношение соответствующее, проблему быстро решают. Мы — такое телевидение шаговой доступности, куда человек может позвонить, пожаловаться, и его жизнь сразу изменится к лучшему. Это дорогого стоит! — резюмирует Антон Рассказов.

Сложно поверить, но в плотном графике тележурналиста он умудряется находить время ещё и для общественной нагрузки. Вот уже два созыва Антон входит в общественный совет при администрации Апатитов. Многие горожане не знают, чем занимается этот орган (кое-кто даже путает его с советом депутатов и считает, будто члены совета получают зарплату из бюджета — на самом деле это, конечно, не так).

— Главная задача совета — общественная экспертиза качества муниципальных услуг, — объясняет он. — В Апатитах их три: образование, культура, спорт. Мы ищем ответ на вопрос, насколько хорошо в городе работают детские сады, школы, библиотеки, спортивные школы и секции, а потом формулируем свои предложения, как эту работу можно улучшить. Деятельность, может быть, не слишком заметная — общественники не пиарятся — но очень нужная.

А ещё прошлой весной, когда оба города ушли на самоизоляцию, Антон Рассказов стал волонтёром — развозил продукты, лекарства и санитарно-гигиенические наборы тем, кто в этом нуждался. К слову, если кто не знает, самоизоляцию для пенсионеров в возрасте старше 65 лет отменили относительно недавно — и всё время, что пожилые люди находились дома, Антон и его коллеги-волонтёры им помогали. Бесплатно, безвозмездно, каждый день.

Двигаться дальше!

Следующим обдуманным и осознанным шагом Антона Рассказова стало участие в предварительных выборах, которые проводит «Единая Россия», чтобы определить, кого из кандидатов поддерживать на выборах в областную Думу. Наш земляк, успешно реализовав себя на журналистском и общественном поприще, решил двигаться дальше — чтобы сделать для родного города ещё больше хорошего. Поддержать Антона и отдать за него свой голос можно будет на сайте праймериз «Единой России» — pg.er.ru

Поделитесь:Share on VK
VK