Мимо не проедешь!

Фонари будут включаться автоматически в зависимости от интенсивности естественного освещения. Фото Анны Глодевой.
Фонари будут включаться автоматически в зависимости от интенсивности естественного освещения. Фото Анны Глодевой.

Это было невероятно красиво — на фоне осеннего заката вдоль трассы загорелись фонари, которые создали световой тоннель. С таким освещением поворот в Апатиты уже ни за что не проедешь. Жаль, что в ближайшие полгода фонари работать не будут, но на это есть причины.
Те, кто летом выезжал из города на трассу, не могли не заметить, что на отворотке на Апатиты идут какие-то работы. Внимательные догадались — скоро тут станет светло.
Этот перекресток долгое время был довольно проблемным. Многие, кто первый раз ехал в Апатиты или Кировск, просто не успевали заметить наш поворот. Некоторых сбивала с толку география — ехали они в Апатиты, но на пути у них возникал знак «Мончегорский район», который должен располагаться севернее. А уж сколько машин вылетало с отворотки прямо в лес, и вспомнить сложно. И вот, наконец, все пришло в норму.

Усилиями местных депутатов во главе с Павлом Чуфыревым, областных депутатов и при поддержке губернатора области, территории Апатитского и Мончегорского районов приобрели логичные границы. Напомню, сейчас те, кто едет с юга, не въезжают в Мончегорский район, где есть поворот в Апатиты и Кировск, а едут по Апатитскому и с него же поворачивают в наши города.

Параллельно с работой по изменению границ территорий велась и другая, цель которой — осветить незаметный и опасный перекресток. Она была долгой, сложной и требовала совместных усилий муниципальных, региональных и федеральных властей. И вот 20 октября результат этой работы можно было увидеть. В этот день прошла, если можно так сказать, официальная презентация нового освещения на трассе «Кола».
Мы приехали в эту точку около пяти дня. Небо было еще довольно светлым, на его фоне новый свет смотрелся бы не во всей красе. Так что решили подождать сумерек, а заодно узнать все подробности.

— Это долгожданный подарок жителям области, а в особенности жителям Апатитов и Кировска, — говорит Александр Хижук, заместитель начальника отдела контроля качества по Мурманской области Упрдор «Кола». — Это объект, который мы давно планировали сделать, примерно лет пять, и вот сегодня вводим его в эксплуатацию. Объект называется «Стационарное наружное освещение» протяженностью 800 метров (по 400 метров на юг и север от автоподъезда — А.Г.). Здесь установлены 54 опоры со светодиодными светильниками. Особое внимание хочу обратить на то, что присоединение объекта произойдет только 4 июля 2021 года. Договор на технологическое присоединение заключен с филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», которое подведет линию в шесть киловольт для запитки объекта через трансформатор.

Кстати, точку присоединения тоже еще надо было поискать. Ведь, чем она ближе к объекту, тем проще, быстрее и дешевле получится освещение. Тут постарались Павел Чуфырев и руководитель МУП АЭСК Олег Яшенев, которые проанализировали ближайшие подстанции и нашли подходящую на расстоянии трех с половиной километров. А пока основной линии нет, пусконаладочный процесс а также презентацию проводили с помощью генератора, предоставленного АО «Апатитыэнерго».
Трудились на объекте специалисты петрозаводской компании «Телекомстрой». По словам Александра Николаевича, поработали они на славу, и особых замечаний к ним не было.

Как рассказал Максим Дмитриев, мастер строительно-монтажных работ компании «Телекомстрой», в работе они столкнулись со сложностями в виде рельефа и скальных пород, но со всем справились. Также Максим заверил, что полугодовой простой объекта никак не повлияет на его работу в будущем. Поделился и ощущениями от командировки в Апатиты:

— Климат у вас суровее, да еще и пропускной режим на въезд в город, но спасибо большое администрации города за выделенное жилье для бригады и места для хранения техники, — говорит Максим.

— Хочу отметить, что кроме освещения трассы мы предусмотрели и установили светофоры Т-7 (мигающие желтым светом) в районе пешеходного перехода к автобусной остановке и подсветили подходы к переходу и остановкам (они чуть южнее автоподъезда), — продолжает Александр Хижук. — А в следующем году планируем отремонтировать участок дороги с 1247-го километра до 1225-го (территория трассы как раз в районе поворота к нам — А.Г.), так что дорога еще больше преобразится.

Несмотря на то, что света этой зимой на перекрестке не будет, он уже стал гораздо заметнее благодаря установленным знакам, указывающим направление поворота, а также пленке, наклеенной на опоры освещения. И то, и другое отлично видно в свете фар благодаря световозвращающим свойствам.

Ну и главное, все работы выполнены за счет федерального дорожного фонда. Стоимость объекта составила 10 миллионов 400 тысяч рублей.
Как рассказал Александр Хижук, на данный момент этот участок трассы самый светлый в области. Но это не последняя новость автоподъезда. По словам Павла Чуфырева, на следующий год региональные власти одобрили выделение двух миллионов рублей на освещение трехсот метров автоподъезда со стороны трассы.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *