Запомнить “Голоса памяти”

Те из нас, кому посчастливилось быть внуком фронтовика, прекрасно знают: на расспросы они отзывались неохотно. Разговорить деда или бабушку удавалось лишь изредка, в праздники, когда они надевали медали, принимали букеты и слушали здравицы. Фронтовики — люди особенные, знающие все о страхе и бесстрашии, и щадящие тех, кто живет в мирное время. И фронтовиков почти не осталось — уходить они начали быстро, разом, и те, кто не успел договорить, дорасспросить и записать, страшно жалеют теперь о навсегда упущенном времени.

И вдруг, совершенно незаметно, стали людьми весьма солидного возраста дети войны — те, кто военные годы пережил ребенком. Спустя почти 75 лет со Дня Победы эти “дети” тоже начали уходить, и очень важным стало не просто записать их слова — записать их голоса. Именно такой проект и запустила Елена Ходотова, заведующая библиотекой имени Гладиной.

— Все началось, наверное, с воспоминаний Ларисы Адамовны Гладиной, которая была человеком не только читающим, но и пишущим, и оставила нам на память свои биографические заметки о военном детстве, — рассказывает Елена Михайловна. — Но сейчас, когда из-за пандемии нам пришлось мгновенно перестраивать свою работу и многим заниматься в онлайн-формате, я подумала: а почему бы не собрать голосовые свидетельства ветеранов и детей войны, воспоминания о военном детстве наших земляков? Ведь сделать это гораздо проще: любой смартфон создаст аудиофайл, который нужно лишь немного смонтировать, и звуковое письмо потомкам готово!

Аудио — это важный момент. Многие дамы солидного возраста наотрез отказываются от видео, а вот предложение записать речь воспринимают куда более благосклонно. Постепенно, замечая, что на них не направлена камера, расслабляются, зажим и стеснение пропадают, а многие детали вспоминаются сами собой.

— Если беседую я сама, то задаю некоторые опорные вопросы, один из первых, помогающих человеку вспоминать детство, это “Каким уменьшительным именем вас звали родители?”. Многие, вспоминая, плачут — и я вместе с ними. Как тут удержишься, ведь эти люди маленькими детьми перенесли такой ад — голод, страх, смерть родных — что невозможно осознать. А они выжили, воспитали детей, внуков и правнуков, стали опорой страны, — говорит Елена.

Начиная с апреля, Елена Ходотова поговорила с Любовью Гаевской, Ларисой Владимировой, Галиной Дайна, Риммой Поповой, Валентиной Мартыненко, Ниной Поповой, Верой Сухих. С нетерпением ждет она встречи еще с несколькими друзьями библиотеки — детьми войны. Но тут как раз и возникает новая проблема:

— Не очень много людей обратили на наш проект внимание, почти никто нам не пишет. Но дело в том, что позже обязательно кто-то останется обиженным и спросит: “А почему у моих не спросили? Почему моих не записали?”. А мы-то как раз очень хотим все голоса апатитских детей войны оставить на память. Только вы, их дети, внуки и правнуки, дайте нам их координаты. Или сделайте запись самостоятельно.

В группе библиотеки есть подробная инструкция для всех, кто желает участвовать в проекте “Голос памяти”. Нужно записать и создать аудиофайл в MP3-формате, текстовым файлом приложить биографическую справку о собеседнике (имя и фамилия, год и место рождения) и выслать на адрес электронной почты apatitylibr-b3@yandex.ru. Все остальное — монтаж, музыкальное сопровождение — сделают за вас библиотекари.

Почему сделать это важно не только для библиотеки, ее проекта и всех горожан? В первую очередь важным это окажется для вас. Расскажу вам историю.
Мой дедушка ушел из жизни в возрасте 93 лет. До самого последнего дня он был человеком здравым, умным и веселым. Правда, про войну рассказывал всего две истории, обе — комичные. Но за полгода до своего ухода он согласился, чтобы я сделала запись его фронтовых воспоминаний: она длится больше двух часов. Он рассказал тогда все. И оказалось, что понять трагизм войны и истоки того истинного гуманизма, который приобретают прошедшие ее люди, позволяет только живая человеческая память. Не кино, не книжки, не парады.

Но главное — это большая поддержка, которая остается с тобой после ухода близкого человека: ты можешь включить диктофон и услышать его голос каждый раз, когда тебе в жизни трудно. А поэтому — запишите голоса пожилых любимых людей или напишите библиотекарям, чтобы они сделали это за вас. Память должна оставаться.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *