Для воркаута и не только

41-5-1
Алексей Чуфырев решил, что городу не помешает интересная, бесплатная, современная спортивная площадка.

От предыдущих, с советских времен оставшихся конструкций, покосившихся турников, перекошенных рукоходов на спортплощадке бывшей школы №2, а теперь гимназии, не осталось и следа. Их снесли. На старом месте возник новый комплекс.

Он сильно отличается от предшественников, хотя состоит вроде бы из привычных турников и брусьев. Все металлические опоры и перекладины покрыты слоем пластика, они не будут ржаветь, зимой к ним не прилипнут руки. Комплекс состоит из 11 элементов, на которых каждый желающий, воркаутер он или нет, сможет тренироваться в любое время года. Абсолютно бесплатно.
Идея создания такой площадки, доступной всем, принадлежит руководителю военно-патриотического клуба “Полярные волки” Алексею Чуфыреву. Один из инструкторов клуба рассказал Алексею о популярном сейчас направлении тренировок, потом они нашли много различной информации в Интернете. И когда летом стало известно, что городу выделили деньги на установку спортивной площадки, Чуфырев предложил свой вариант.
— Во-первых, в области есть интерес к воркауту, — рассказывает Алексей. — Но в городах области ребятам практически негде тренироваться, остались только старые площадки. Та, которую предложили мы, отвечает всем современным стандартам и требованиям. Компания “Кенгуру.Про” их разрабатывает, производит и устанавливает, уже поставила много площадок в Москве и других больших городах не только европейской части России, но и за Уралом.
Управление образования и спорткомитет области поддержали предложение, директор гимназии Галина Щербакова согласилась, чтобы площадка была на территории гимназии. Это очень удобно: центр города, рядом с полицией, территория огорожена. Мы задумали пригласить несколько опытных воркаутеров с показательными выступлениями, чтобы люди могли увидеть, чего можно добиться регулярными тренировками. Наша площадка, кстати, сможет разгрузить спортгородок возле школы “Универсал”, где всегда очень много народа.
На шеф-монтаж в Апатиты приехал представитель компании “Кенгуру.Про” Михаил Кабаргин. По его словам, ему приходилось работать во многих городах страны и ближнего зарубежья, но за Полярный круг он попал впервые.
— Наша компания очень молодая, организовали ее два друга, оба родом из Хабаровска, — говорит Михаил. — Два года назад они поехали в Австралию изучать английский язык. Увидели подобные площадки практически в каждом квартале города, где учились. Бесплатные, доступные и очень популярные. Когда вернулись, перебрались в Москву и решили сделать что-то подобное.
Долго разрабатывали чертежи и схемы, технологию установки. В итоге добились-таки оптимального результата. Потом был долгий путь к признанию. “Кенгуру.Про” хорошо себя зарекомендовала, добилась поддержки московского правительства, предложив свой проект для развития доступных видов спорта. Мы уже построили площадки разных форматов во многих московских парках, дворах и школах.
Я видела на сайтах, посвященных воркауту, фото этих площадок и отзывы. Площадки выглядят отменно — и сами элементы, и разноцветное покрытие из резиновой крошки. Отзывы также прекрасные. Ни в одном городе области ничего похожего не было и нет, Апатиты — первые.

Для Апатитов выбрали проект далеко не минимальный, поэтому работа над установкой оборудования займет больше недели. К сожалению, особо нетерпеливые граждане уже решили попробовать потренироваться на площадке, чем чуть было не испортили работу многих людей. На следующей неделе все будет готово, вот только на дорогое и красивое покрытие из резиновой крошки денег нет. Надеюсь, пока нет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Для воркаута и не только”

  1. Замечательное покрытие из резиновой крошки — на детской площадке возле фонтана у «Атлета».

    Правда, очень-очень тонкий слой — 1 см. Во-первых, тонкий слой не смягчит падение, и истерся он уже — за 2-3 недели.

    Это как асфальт на дороге — можно потолще положить, а можно и потоньше, денежку съэкономить и в карман положить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *