Мало цветов!

В жару цветам не хватало влаги. Поэтому они зачахли, не успев вырасти.

Фантазии или профессионализма не хватило озеленителям этим летом, но в некоторых местах городские клумбы выглядят как пародия на благоустройство. Дикий иван-чай, пожалуй, больше украшает сейчас город, чем высаженные человеческими руками бархатцы и виолы.

Деньги на ветер?

Скудное озеленение, безусловно, отличает наш северный город от южных краев, где роскошные газоны, цветники, альпийские горки украшают городские улицы с весны до глубокой осени. У нас холодно, не каждое растение приживется в промерзлой земле — то засушливой, как это было в июне, то сырой, как сейчас. Понятно, что посадить, выходить, уберечь от хулиганов нежную рассаду сложно. Но зачем тогда фирмы берутся за это? Зачем участвуют в муниципальных торгах и аукционах?
Каждый год город выделяет деньги на озеленение, каждый год заключает контракт на посадку однолетних цветов и уход за ними. Как правило, побеждают разные фирмы. И в этом, пожалуй, главная беда. Если бы из года в год озеленением занималась одна организация, то результат был бы лучше — так считают многие специалисты. Но закон не позволяет это сделать, он — за конкуренцию. Кто готов за меньшие деньги брать работу, тот и выигрывает. А мы потом ходим и удивляемся: почему вазоны на площади Геологов криво стоят, почему цветы между магазинами “Позитроника” и “Тимур” завяли и растут через один, почему “кольцо” на площади Ленина украшает не цветочное разноцветье, а какая-то нелепость? И, наконец, что делает вазон с цветами на травяном квадратике возле “Полярного”, рядом со скамейками? Кто-то считает, что это красиво? Уж лучше бы эти цветы посадили поблизости — на площадке между “Хибинами” и магазином “МТС”.

Не хватило воды

Как сообщили в Управлении городского хозяйства, в этом году озеленением в городе занимается питерская фирма — ООО “Северо-Западная Промышленно-Торговая компания”. Муниципальные торги провели в апреле, специалисты местного ПОСВИРа в них не участвовали. Как объяснила директор Полярно-опытной станции Елена Ахтулова, им хватает озеленительной работы в Кировске, к тому же организация готовится сейчас к 90-летнему юбилею и еще участвует в двух международных проектах. В коллективе 30 человек — не разорваться.
Тем не менее рассаду питерские озеленители, выигравшие конкурс и получившие от города почти 980 тысяч рублей, брали именно в ПОСВИРе. Работников нанимали тоже здесь. В начале июня приступили к посадке растений в отведенных для этого местах — список получили в УГХ. В общей сложности, согласно контракту, засадили более пяти тысяч квадратных метров.
По словам одной девушки, участвующей в озеленении города, рассада была неокрепшая, а воды для полива в июне было мало. Старались, но прижились не все растения. Самые стойкие, пожалуй, — в вазонах возле кинотеатра “Полярный”. Иными словами, что выросло, то выросло. На места погибших высаживают новые — если, конечно, за это заплатят работодатели.

Есть план

Тем не менее в УГХ не теряют надежду получше украсить город хотя бы будущим летом. Сейчас специалисты этого муниципального учреждения вместе с сотрудниками отдела экономического развития городской администрации разрабатывают техническое задание для будущего дизайн-проекта озеленения городских улиц, в котором будут учтены участки помимо тех, на которые из года в год высаживают цветы. Консультации берут у сотрудников Ботанического сада-института.

— Проект будет предусматривать озеленение участков дороги на улице Ленина, путепровода от улицы Ферсмана до площади Ленина, площадь Геологов — “кольцо” и газоны вокруг, — говорит начальник отдела благоустройства УГХ Елена Галова. — Также хотим облагородить лесной массив на проспекте Сидоренко — рядом с домами №№26 и 28. И пешеходную зону на улице Дзержинского, там тоже где вырубка требуется, где подсадка кустарников и других растений.

Деньги на реализацию проекта УГХ надеется получить в областном бюджете. В региональном правительстве есть для таких задач программа, предусматривающая выделение областных денег при условии городского софинансирования. Так что, пусть в будущем году, но у нас все еще есть шанс увидеть Апатиты цветущими.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *