И все-таки весна!

Мать-и-мачеха - самый “наш” цветок: растет сам по себе и всех радует!
Цветки вербы пушистые, как маленькие хомячки.
Примула скоро распустится.

Ух как надоели ворчливые люди! Мол, все плохо: весны нет, погода дрянь, кругом грязь, ничто глаз не радует. Так и хочется щелкнуть пессимистов по носам и показать весну!

Экзотика Севера

Среда. Что-то около полудня. Мы смотрим в окно и обмениваемся наблюдениями… Ветки деревьев сильно качнулись — ветер, и, несмотря на солнце, мы знаем — он холодный. Проходит еще минут пять — и за окном закружились снежинки. Кажется, весной у нас и не пахнет. Друзья из более южных районов сочувствуют, когда видят на фотографиях от 4 мая заснеженные улицы. Еще по-доброму жалуются: “У нас похолодало, всего плюс 12“.

А у нас плюс четыре, ну и что?! Зато солнце светит уже так долго и греет, когда ветер ему не мешает. И снег уже почти растаял, а летающие в середине мая снежинки — так это наша экзотика, а не повод для сочувствия. И грязь, и прошлогоднюю траву, листья и прочие безобразия мы обязательно уберем — нам бы только не полениться и выйти на субботники. И тогда мы увидим и зеленую траву, и мать-и-мачеху, которую никак не могут найти некоторые наши читатели. Вот прямо так и пишут в газету: мол, нет первоцветов, наверное, с экологией что-то не так. Есть они, только им пробиться через прошлогоднюю траву сложно.

Желтые, синие, фиолетовые

Прогулялись мы с коллегой по городу и не только мать-и-мачеху увидели. На ухоженных газонах зацвела примула. Полюбовались мы ею, пошли дальше, обратили внимание на желтые “пушистики” вербы, проклюнувшиеся листочки на кустах смородины. Красота! И тут Надя (вот же зрение у человека!) заметила голубые и фиолетовые бутоны. Конечно, появились они не просто так, не на заброшенном газоне.

Пролеску, так называются эти цветы, естественно, кто-то сажал, и за полисадником, где они растут, явно ухаживают. А главное, жители дома, около которого мы это чудо заметили, зорко охраняют свои подснежники. Не успели мы подойти к бутонам, чтобы сфотографировать их, как одна женщина строго спросила, что это мы там делаем. Потом рассказала, что цветов раньше тут много было, но их периодически кто-то выкапывает. В общем, мы полюбовались, сфотографировали, а вот место, где подснежники цветут, не скажем — мало ли что…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *