Как не заблудиться в лесу:

Пришла пора сбора грибов, ягод, и с началом сезонов у спасателей работы, как правило, прибавляется. Северяне устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально. Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает основные правила, как собираться в лес и как вести себя, чтобы не потеряться!

31_2_1

* Собираясь в лес (на пикник, на рыбалку, за грибами, ягодами) необходимо предварительно ознакомится с районом, куда вы собираетесь. Найдите на карте ближайшие реки, озера, проходящие рядом автомобильные, железные дороги, а также населенные пункты.

* Уточните у оператора сотовой связи есть ли в данном районе сотовая связь, а также телефоны экстренных служб (спасателей, скорой медицинской помощи, полиции).

* Узнайте прогноз погоды в предположительном районе. Одежда, в которой вы будете идти, должна быть по сезону (не жаркая и не прохладная), яркой раскраски, не сливающаяся с местностью, не камуфляжная или темная, а заметная издалека.

* Перед походом необходимо поставить в известность ваших родных и близких, знакомых, сообщить район (место) куда вы собираетесь идти и когда собираетесь вернуться.

* В лесу старайтесь передвигается в пределах видимости других людей или в пределах слышимости, периодически проводите голосовой контакт с вашими друзьями.

* При нахождении в лесу следите за временем. Обратный путь займет больше времени из-за усталости, снижения концентрации.

* Если вы потеряли контакт с друзьями, не волнуйтесь, остановитесь, осмотритесь, прислушайтесь. Подайте громкую голосовую команду (аукайте, зовите друзей по именам, свисните в свисток). Если ничего в ответ не услышали, подымитесь на возвышенность и осмотритесь, прислушайтесь (шум реки, озера, проезжающего автомобиля, поезда).

* В случае, если вы не знаете куда идти, незамедлительно звоните родственникам и в спасательную службу. Спасателям необходимо описать местность (что находится рядом), где вы находитесь, откуда (где вышли из транспортного средства) и куда (в какую сторону от дороги) шли. Выполняйте все указания спасателей. По телефону с посторонними старайтесь не общаться, экономить заряд батареи и ждите ответного звонка спасателей.

* Если вечереет, засветло приготовьте возможный ночлег. Найдите возвышенное место, чтобы вас было видно издалека, соберите сухие ветки и разожгите костер. Не теряйте самообладания и помните: нельзя передвигаться в темное время суток, ночь необходима для восстановления сил.

* При совершении длительного (несколько дней) или группового похода туристической группой, Главное управление МЧС России по Мурманской области предупреждает об обязательной регистрации, чтобы в случае экстренных, непредвиденных ситуаций, спасатели могли в кратчайшие сроки прибыть к вам для оказания помощи. Тщательная подготовка и внимательность — залог вашей безопасности при нахождении в лесу, в горах, на водоемах.

Регистрация групп туристов по телефонам: 8 (815 2) 45-14-75 — оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Мурманской области.

 

 

Телефоны экстренных служб: 112 — единый телефон экстренных служб;

01 — телефон пожарно-спасательной службы;

002 — телефон полиции;

003 — телефон скорой медицинской помощи;

8 (815 2) 45-21-88; 8 (815 2) 45-37-15 — телефон диспетчера центрального пункта пожарной связи Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *