Врач-травматолог учился в Лондоне

лабораторияМурманск. В начале мая заведующий отделением травматологии и ортопедии, врач высшей категории Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова ФМБА России Сергей Боженко обучился новым методикам работы по протезированию плеча в Лондоне. Он был  одним из четырех приглашенных специалистов из России наряду с зарубежными участниками. Оценивался профессионализм и количество операций, которые травматологи проводят за год. Пригласила врачей компания «Smith&Nephew», которая реализует современные импланты для протезирования.

Обучение длилось два дня на базе высокотехнологичного кадаверного центра с лабораториями по артроскопии компании «Smith&Nephew». В первой половине дня проходили презентации экспертов из Великобритании, США, Италии, Прибалтики, где рассматривались вопросы нестабильности плеча. Во второй врачи на кадаврах практиковали операции по установке современных имплантов. Хирурги получили возможность поработать уникальными инструментами.

Такая программа по обучению врачей проходит раз в год, включает опыт преподавания лучших хирургов-травматологов мира и проводится в самых высокотехнологичных лабораториях. Обучение на кадаврах позволяет учесть все нюансы и тонкости, чтобы затем при проведении операции по протезированию дорогостоящих имплантов на пациентах установить их максимально качественно и с наименьшими рисками для здоровья.

Сергей Боженко повысил уровень знаний о применимых методиках для еще более индивидуального подхода при лечении пациентов отделения травматологии и ортопедии больницы, чтобы ускорить их реабилитацию после операций. Врач-травматолог еще раз убедился, что владеет всеми техниками, которые являются мировыми стандартами хирургического лечения. Совершенствуются материалы, инструменты и методики, многие импланты становятся биодеградируемыми, то есть через два-три года срастаются с костью плеча. Весь этот мировой опыт перенимают врачи.

Сергей Боженко:

«Протезирование плеча  часто встречающаяся операция. В год наше отделение выполняет около 130 таких операций по федеральным квотам, то есть бесплатно для пациентов. Но в закупке современные импланты стоят дорого, поэтому нам очень важно научится максимально качественно их устанавливать. При такой установке имплант будет выполнять свою роль и улучшать качество жизни и здоровья наших пациентов».

В отделении травматологии и ортопедии Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова с 2012 года успешно освоены сложнейшие высокотехнологичные операции по эндопротезированию тазобедренного, коленного и плечевого суставов и артроскопии плечевого и коленного суставов. Работают четыре врача с большим стажем проведения оперативных вмешательств.

 

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *