Чудо-шашки: секреты успеха

Михаил Ромашев, Даниил Перминов, Дарья Мастафанова, Екатерина Шекунова  и их любимая игра - русские шашки. Фото Елены Балабкиной.
Михаил Ромашев, Даниил Перминов, Дарья Мастафанова, Екатерина Шекунова и их любимая игра — русские шашки. Фото Елены Балабкиной.

30 и 31 марта в шахматно-шашечном центре в рамках Хибинского спортивного фестиваля и движения “ДРОЗД” состоялся городской турнир “Чудо-шашки-2019”. Это был муниципальный этап фестиваля, традиционный городской турнир, в котором сразились шесть команд, представлявших четыре школы — №№15, 6, 3 и 5,
по четыре шашиста в каждой.
От двух школ, шестой и пятнадцатой, выступали по две команды. Как объяснил тренер-преподаватель Дома детского творчества Сергей Малахов, в этих школах больше всего ребят увлечены шашками, и для развития требуется конкурентная борьба. И да, играть на турнирах все хотят!
По итогам двухдневных баталий (турнир прошел по круговой системе, микроматч из двух партий) определили победителей и призеров в личном и командном зачетах. В общем зачете сильнейшей стала первая команда школы №15: с результатом 32,5 очка из 40 ребята уверенно прошли отбор на региональный этап и поедут в Мурманск 23 апреля. На втором месте оказалась вторая команда школы №6 с 23 очками. Третий результат показала вторая команда школы №15 с результатом 19,5 очков.
В личном зачете по доскам (на первой доске играют самые серьезные соперники, на четвертой — девушки) победителями стали ребята из пятнадцатой школы Михаил Ромашев, Тимофей Соколов, Андрей Мамончиков и Ирина Лебедева. Серебряные призеры турнира “Чудо-шашки”: Тихон Петров (школа №3), Алексей Нифакин (школа №6), Дмитрий Панкратов (школа №6), Ирина Гуменная (школа №6). А “бронзу” забрали Артем Моисейченко (школа №6), Никита Вихлянцев (школа №6), Нелли Лобанова и Екатерина Шекунова (обе учатся в школе №5).

Одним из самых юных игроков на турнире стал Даниил Перминов, ученик 1В класса школы №15, для него это всего лишь вторые соревнования — первым был Кубок ДДТ. Несмотря на статус дебютанта городского турнира, Даниил занял четвертое место на третьей доске и вместе с командой — третье. И едва не стал автором самой громкой сенсации турнира, потому что мог обыграть семиклассника Андрея Мамончикова. Как рассказал Сергей Сергеевич:

— Даниил выиграл у Андрея шашку, должен был и партию выигрывать, но не хватило опыта. Андрей мне потом сказал, что для него это была самая сложная партия на турнире. Он недооценил соперника и немного расслабился. А Даниил молодец!

Даниил Перминов пришел на занятия к тренеру только в октябре. А научили его играть в шашки родители. Дома он с мамой решает шашечные задачи — ему очень нравится это занятие.
Победитель личного и командного зачетов Михаил Ромашев в свои 13 лет уже опытный турнирный боец. В шашки начал играть давно, к этому увлечению относится серьезно, как и к занятиям в военно-патриотическом клубе “Лидер”. Общительный, веселый, отзывчивый парень, обладатель чрезвычайно кинематографичной внешности, Михаил — любимец моего фотоаппарата. У него в шашках есть своя манера — решать все за несколько последних секунд. Вот и на “Чудо-шашках” случилась у него партия, которую он мог проиграть, но свел к ничейному результату за девять последних секунд.

— Я люблю все просчитывать заранее, — говорит Михаил, — но иногда получается, что пока я просчитываю, время уходит, и мне его в концовке не хватает.

Но умения собраться, сконцентрироваться за считанные мгновения у Миши не отнять, поэтому он все же чаще выигрывает. На турнире набрал 8,5 очков из 10, а теперь в составе команды победителей поедет в Мурманск на региональный этап.
А вот третьеклассница Даша Мастафанова — такая шашечная лисичка-сестричка, — играет изобретательно, с хитринкой. Она любит заранее придумывать комбинации и вынуждать соперника играть по ее сценарию.

— Ловит на комбинациях, на ошибках, а это очень опасно, — отзывается об игре Даши Михаил.

На тренировки Даша стала ходить в первом классе, до этого играть не умела, да и дома у нее никто в шашки не играет.

— Даша, а на какой школьный предмет похожи шашки, как ты думаешь?

— На математику, наверное, больше всего, — отвечает девочка.

И я даже не сомневаюсь, что у Даши, самой старшей в классе ученицы, как она мне сказала, пятерка по математике. Да-да, так и оказалось.
Пятиклассница из школы №5 Екатерина Шекунова вместе с Михаилом Лебедем — единственные в своей школе шашисты, оба тренируются у Сергея Малахова. Катя случайно узнала, что есть такая секция, и ходит на занятия несколько лет. Помимо этого поет в коллективе “Барбарис” во Дворце культуры. Такой очаровательной сопернице наверняка трудно противостоять за доской, к тому же у Кати получается заинтересовать шашками других ребят — после этого турнира сразу несколько учениц из ее школы собрались на тренировку.
В апреле, как рассказал Сергей Малахов, помимо турнира в Мурманске, апатитских шашистов ждет еще домашний конфетный турнир — с конфетами вместо шашек. И с конфетами в роли призов. И другие интересные события, о которых мы сообщим читателям заранее.

Автором еще одной примечательной шашечной новости стал один из сильнейших на Северо-Западе юных шашистов Владимир Максимов, также ученик школы №15. Сам рассказать не смог — в это время ехал в поезде, возвращался из Уфы. Там с 22 по 31 марта проходило молодежное первенство России по международным шашкам (стоклеточным). Наш спортсмен представлял Мурманскую область, а именно апатитское объединение “Русские шашки” на базе ДДТ. Владимир выступал в возрастной группе игроков не старше 16 лет. В самой престижной классической программе у Владимира Максимова пятое место из 37, в блице — девятое из 41, в рапиде — 21 место из 42. Для дебюта в стоклеточных шашках — отличный результат!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *