С четверга на лед — ни ногой!

Такой аншлаг запрещает выходить на лед и людям, и технике! Фото Анны Глодевой.
Такой аншлаг запрещает выходить на лед и людям, и технике! Фото Анны Глодевой.

Затянувшиеся холода позволили в этом году рыбачить со льда до мая. Но вот оно все и  закончилось — с 25 мая выходить на лед запрещено.

 

— Решение о запрете выхода на лед принимаем не мы, а городская администрация, — рассказывает руководитель инспекторского участка города Апатиты ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области”, старший государственный инспектор Владимир Енбаев. — В этом году введение запрета планируется в период с 25 мая по 5 июня. На основании постановления администрации выставляются знаки о запрете выхода на лед. И после того, как знаки выставлены, нарушителей могут привлечь к административной ответственности.

Согласно закону об административных правонарушениях Мурманской области, составлять протокол имеет право только уполномоченный представитель администрации,  рассматривает и назначает штраф административная комиссия. Для предотвращения и пресечения нарушений проводят совместные патрулирования работников ГИМС и администрации.

Кстати, нарушение требований, предписанных знаками безопасности на воде, влечет административный штраф: граждан могут оштрафовать на сумму от трехсот  до  пятисот  рублей;  должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей.

И если вы, например, видите граждан, которые, не опасаясь за собственную жизнь, перемещаются по льду в эти дни — смело звоните в ЕДДС по номеру 112. И нет, вы не стукач или кляузник — не исключено, что ваш звонок убережет кого-то от беды.

— Владимир Петрович, каждый год сроки запрета выхода на лед разные?

— Да, в зависимости от метеорологических условий, толщины и плотности льда.

— А что насчет паводка? Ведь так много в этом году льда и снега, а тепла все нет…

— Беспокоиться не нужно. Вот смотрите — наша Имандра давно уже больше водохранилище, нежели озеро, потому что уровень воды или площадь водного зеркала регулируется человеком —  через реку Нива и Нивские каскады. Они воду сбрасывают, готовятся, согласно метеорологическим сводкам. Такого паводка, как недавно был в Тюменской области, у нас ожидать не стоит.  Основной поток воды у нас в июне, когда активно в горах тает снег, но вода с гор тоже попадет в Имандру. Озеро у нас — основной водосбор.

 Чем же, кроме наблюдения за обстановкой на воде, занимаются инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам?

— Наша подведомственная территория — водоемы в районе Кировска, Полярных Зорь и Апатитов, — рассказывает Владимир Петрович. —  А работаем мы втроем — три инспектора. Наши плавсредства — катера “Восток” (60 л/с) и “Мастер” (60 л/с).

Мы регистрируем суда, и с нового года правила изменились. Теперь маломерным судном считается то, что имеет длину не более 20 метров и с общим количеством людей на нем не больше 12, регистрировать нужно все суда массой более 200 килограммов (укомплектованное мотором и полным баком бензина) и с мощностью двигателя от восьми киловатт. В связи с вступлением в силу нового административного регламента по регистрации маломерных судов поступает много вопросов о том, нужно ли перерегистрировать суда, уже стоящие на учете. Нет, не нужно. Действие новых правил регистрации распространяется на вновь регистрируемые суда.

Судно, которое подлежит регистрации, должно нести бортовые номера, иметь средства спасения — спасжилеты и спасательные круги, сигнальные средства, и проходить освидетельствование на годность к плаванию — раз в пять лет.

— Проводим освидетельствование судов тоже мы — по заявлению судовладельца назначаем время и место: на берегу и на плаву.

Кроме  того,  инспекторы Госинспекции по маломерным судам принимают экзамены на судоводителя примерно так же, как инспекторы ГИБДД — на автоправа. А учиться быть “водником” в Апатитах можно в трех местах:  автошколе “Шанс”, ООО “Капитан” и ДОСААФ.

— Мы за год принимаем экзамены примерно у сотни человек, — рассказывает Владимир Енбаев. — И с каждым годом желающих все больше. Также увеличилось и количество женщин, получающих права судоводителя — они ведь и рыбачат с удовольствием, и смело катаются по Имандре, да и экзамены сдают зачастую лучше мужчин.

Права судоводителя действуют в течение десяти лет, затем подлежат замене. Госпошлина — 1300 рублей, а вот учеба стоит по-разному, но, как говорят инспекторы, отдать придется около 10 тысяч рублей. А уже после того, как человек получит “корочки”, его обязанность — знать, как вести себя на воде, и соблюдать правила.

А для инспекторов ГИМС наступает летний сезон, а значит, меняется график работы. С 1 июня по 30 сентября выходные дни — вторник и среда, прием граждан в участке будет идти в понедельник и четверг. Расположена Госинспекция по адресу: Апатиты,  улица Комсомольская, 3 (в Старых Апатитах).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *