Хранить и защищать

Новый храм в Старых Апатитах привлекает внимание  и местных жителей, и гостей города. Фото Анны Глодевой.
Новый храм в Старых Апатитах привлекает внимание и местных жителей, и гостей города. Фото Анны Глодевой.

Строящийся в Старых Апатитах храм невозможно не заметить. С тех пор, как над микрорайоном вознеслись купола, — едешь ли ты в город со стороны Мурманска или, наоборот, от центра города в Старые Апатиты, — они так и притягивают взгляд. И по той части здания, которую можно разглядеть над забором, сразу становится понятно — красивая будет церковь. Поэтому многие спрашивают, когда же она откроется.
По предварительной информации, которую получила “ДД”, открытие и освящение храма было намечено на август — в этом месяце, 18-го числа, состоится первый визит Патриарха Кирилла в Мурманскую область. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятит Морской кафедральный собор Андрея Первозванного в Североморске, встретится с личным составом Северного флота, проведет вечернюю службу в кафедральном соборе. Визит в Апатиты не предусмотрен, но открытие новой церкви в нашем городе стало бы частью большого события.

Протоиерей Василий Данилец, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских, является настоятелем и новой церкви. Отец Василий предварительный срок открытия — август 2016 года — не подтвердил. “Работа еще не закончена, о сроках говорить рано, о том один Бог ведает”, — ответил он на наш вопрос.
Храм в Старых Апатитах будет освящен в честь Иверской иконы Божией Матери.

— Эта икона именуется “Вратарница”, или “Привратница”, — пояснил отец Василий. — Храм расположен на въезде в город, даже сразу в два наших многострадальных города. Он будет хранить жителей и благословлять всех, кто въезжает в Апатиты. Сколько на Святом Афоне монастырей, в каждом — иконы чудотворные, а утро начинается с того, что проверяют, на месте ли Иверская икона. Пока есть она, есть и Афон.

Иверская икона Божией матери очень почитаема верующими, считается чудотворной. На православных сайтах можно узнать множество подробностей из истории святыни.
По преданию Святой Горы Афон, образ Божией Матери, известный как Иверская икона, впервые явил свои чудеса в царствование греческого императора Феофила (IX век). Достоверная история этого образа восходит к XI веку, когда иноки афонской Иверской обители увидели на море огненный столп. Иноки из всех соседних монастырей собрались на берегу и молились. Увидели, что стоит этот столп над иконой Богоматери. Но чем ближе подходила братия к воде, тем далее уходила икона. Тогда собрались они в храм и молили Господа, чтобы дозволил обрести новую святыню.

В то время подвизался в Иверской обители старец Гавриил. Ему было видение, в котором Владычица повелела: “Скажи настоятелю с братией, что Я хочу дать им Свою икону, покров Свой и помощь; потом же ступай в море — иди с верою прямо по волнам, и тогда узнают все Мою любовь и благоволение к обители вашей”. Старец передал видение настоятелю, и наутро под молебное пение братии ступил Гавриил на воду и чудесно прошел по волнам, как по суше, и принял в руки святую икону. С ликованием встретили ее иноки на берегу, три дня и три ночи молились под образом, затем внесли в соборную церковь и поставили в алтаре.
На другой день монах, зажигавший лампады в храме, иконы не нашел. Она висела над вратами обители. Образ внесли в храм, однако наутро все повторилось.

И вновь было видение старцу Гавриилу, и повелела ему Владычица объявить братии: “Не хочу быть охраняемой вами, но хочу Сама быть Хранительницей вашей не только в земной, но и в небесной жизни. Испросила Я у Господа милость вам, и доколе будете видеть икону Мою в своей обители, дотоле благодать Сына Моего к вам не оскудеет”. Иноки выстроили во славу Пречистой храм над вратами своей обители и поставили в нем икону. Тут изначальный образ пребывает и поныне.
В середине XVII столетия в Россию принесены были несколько чтимых списков с афонского образа, наиболее известен образ в Иверском Валдайском монастыре и образ в московской часовне у Воскресенских ворот Китай-города в Москве.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Хранить и защищать”

  1. Несмотря на все потуги РПЦ, количество воцерковленных в стране по-прежнему не превышает нескольких %. Остальные (которых,якобы 80% от всего населения страны), просто изображают из себя верунов и фактически ничего не соблюдают, особенно посты. Поэтому открытие очередного коммерческого ларька, называемого почему-то храмом, окажется в итоге пустышкой. Ну, будут ходить несколько наивных пенсионерок.

    1. Почему сразу потуги? Это дело добровольное,никто по квартирам не ходит(как свидетели например) . Строятся храмы исключительно на пожертвования,вас никто не просит туда ходить и тем более нести деньги.

    1. Забор правильный. Людей много «чудненьких». Я бы тоже от такого не отказалась. Так спокойнее. Всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *