Отзовись, хороший человек!

30 июня примерно в пять вечера молодой человек по имени Максим находился рядом с универсамом “Магнит” на улице Ферсмана, там, где раньше был магазин “Хозяюшка”. И в совсем неподходящий момент у Максима случился приступ эпилепсии. Он потерял сознание и упал.

— Я хоть и был без сознания, но слышал, как ко мне подошли люди. Два человека, мужчины, — рассказывает Максим. — Один из них стал активно помогать мне, куртку расстегнул, “Скорую” вызвал. Действовал очень четко, будто знал, как в таких случаях поступать надо. А мне так неловко было, я же, когда падал, голову разбил, куртку ему кровью испачкал. Но он на мои извинения сказал: “Да при чем здесь куртка? В первую очередь тебе помочь надо!”

Приехала “Скорая”, увезла Максима в больницу, в Кировск. Он к тому моменту пришел в себя. В приемном покое осмотрели его голову, обработали рану и вернули на “Скорой” домой. И теперь Максим решает: как же ему найти этого человека, который так отважно бросился ему помогать?

— Я и раньше падал, хоть и принимаю лекарства, но иногда приступы все-таки случаются. Так вот, сколько себя помню, ни разу мне так не помогали люди, как этот молодой человек. Хочу найти его, пожать руку и лично сказать “спасибо”. Надеюсь, что ваша газета мне в этом поможет.

И мы на это надеемся. Уважаемый, незнакомец, позвоните нам, телефон Максима в редакции!

GyjVn3wRbXY

А если вдруг вам встретится подобная ситуация - вот несколько правил. 
Постарайтесь уложить человека на ровную поверхность, лучше всего никуда не переносить: просто подхватите больного под мышки и немного приподнимите ему голову. Не старайтесь сдержать приступы судорог или привести человека в сознание, главное - предотвратить падение и удары. Помните, что больной во время припадка ничего не чувствует.
Под голову нужно положить скрученную одежду в роли подушки. Если рот приоткрыт, возьмите носовой платок или любой подручный материал и положите в рот, чтобы предотвратить прикусывание языка. Если зубы плотно сомкнуты, то не нужно пытаться открывать их силой, скорее всего это не удастся без травм. При обильном слюноотделении голову нужно повернуть на бок, для того, чтобы больной не захлебнулся. Оказывая помощь при эпилепсии, не стоит забывать, что приступ длится всего пару минут, поэтому самое главное - это переждать время припадка и проследить, чтобы пострадавший не поранился.
Во время приступа желательно придержать голову, можно руками, но если есть возможность, то лучше всего сесть и зажать голову больного между коленями.
Если у больного остановилось дыхание, то не пугайтесь, такое встречается довольно часто и длится всего несколько минут.
Когда судороги закончатся и больной немного расслабится, нужно уложить пострадавшего на бок. Если при нем оказались лекарства, не стоит их давать без ведома пострадавшего, пока он не попросит.
Если человек встал и пытается ходить, сделайте пару шагов вместе с ним, а уже потом отпустите и посмотрите, сможет ли он дальше идти самостоятельно.
Обычно минут через десять после приступа пострадавший полностью приходит в сознание и уже не нуждается в помощи. Позвольте ему самостоятельно решить, что делать дальше. При просьбе с его стороны оставайтесь рядом.
Оказание помощи при эпилепсии не обязательно должно закончиться вызовом “Скорой”. Но ее нужно вызвать, если приступ произошел с беременной женщиной, ребенком или пожилым человеком, если приступ длился больше трех минут, если человек получил травму, если он не приходит в сознание больше 10 минут, если приступ - первый.


Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *