Отвоевали!

Апатиты. 7 и 8 ноября во Дворце спорта “Атлет” прошли первенство и чемпионат Северо-Запада России по рукопашному бою

Ребята из младшей группы не участвовали в соревнованиях. Они выступили на параде,  а затем болели за старших. Фото из архива школы “Самбо-70”.
Ребята из младшей группы не участвовали в соревнованиях. Они выступили на параде, а затем болели за старших. Фото из архива школы “Самбо-70”.
Константин Умаров завоевал первое место в грепплинге. Фото из архива школы “Самбо-70”.

Состязались спортсмены в двух дисциплинах: грепплинг и полноконтактные поединки (свободный стиль). Грепплинг — новый международный вид единоборств, и еще не все участники «приноровились» к нему. Поэтому было несколько курьезных ситуаций…

Дело в том, что в грепплинге (в отличие от полноконтактных поединков) нельзя бить руками и ногами в голову, можно только в корпус. Большинство участников привыкли к свободному стилю, и для многих грепплинг — совершенно новая дисциплина. Поэтому некоторые спортсмены забывали об ограничениях.

Например, в одном из поединков боролись два друга: Константин Умаров и Алексей Нехаев — они сражались за первое место. Ребята вместе занимаются в апатитской школе рукопашного боя «Самбо-70», но большинство зрителей этого не знали.

И вдруг в разгаре борьбы — бах! — один другого случайно ударяет в подбородок, забыв о том, что в грепплинге это запрещено.

— Ой, извини!

— Да ладно, ничего страшного.

А зрители удивляются: «Какие ребята вежливые!»

В чемпионате и первенстве участвовало около 80 спортсменов из Мурманской и Ленинградской областей. Апатиты представили команду из 15 человек и получили 18 медалей (некоторые завоевали медали и по грепплингу, и в свободном стиле).

В свободном стиле первые места заняли Анатолий Пустохин, Сергей Костюк, Сергей Чалабян, Егор Грибанов и Неймат Ягубов. В грепплинге победителями стали Анатолий Пустохин, Константин Умаров и Андрей Хомутов (спортсмены тренируются у Александра Матюшина, главного тренера этих соревнований).

Организаторы соревнований благодарят ОАО «Апатит», Алексея Гилярова, Сергея Воронина и Олега Федорова за спонсорскую поддержку.