Когда нет денег, нет цветов

Цветочный клумбы этой осенью больше походили на пепельницы. Фото Анны Глодевой.
Цветочный клумбы этой осенью больше походили на пепельницы. Фото Анны Глодевой.

Таких некрасивых клумб и цветников в городе еще не было. Хочется, чтобы снег скорее закрыл весь убогий кривой сухостой, который и стал “украшением” наших улиц. Неужели не видать нам больше анютиных глазок, настурций и бархатцев?

Поросли травой…

— Цветы — это только часть благоустройства города, — уточняет директор ПОСВИРа, депутат городского Совета Елена Ахтулова. — Чтобы Апатиты выглядели нарядными и ухоженными, следующим летом нужно выполнить необходимый комплекс мер: провести санитарную рубку древесных насаждений, обустроить не только цветочные клумбы, но и создать аккуратные газоны — абсолютно везде, хоть у магазинов, хоть на центральной площади. Мы не должны превращаться в деревню и зарастать бурьяном! Газоны надо стричь, начиная с середины июня, и делать это на протяжении всего лета несколько раз, а не от случая к случаю. Чем меньше у нас будет диких зарослей, тем безопаснее и ухоженнее будет весь город.

Сейчас для Елены Михайловны озеленение Апатитов — тема номер один. Она не желает мириться с тем, что в городской казне не находится на него денег. Средства нужно найти и заложить в бюджет на 2016 год. Об этом Елена Михайловна предупредила депутатов на последнем заседании сессии.

— То, что этим летом не было цветов, лишь часть проблемы. За землей на клумбах, в вазонах и на зеленых площадках никто не ухаживал, не убирал сухую траву, не удобрял и не рыхлил. Как в такую землю в следующем году рассаду высаживать? Год пропуска многое значит. У нас женский коллектив, и моим сотрудницам до слез обидно видеть, во что превратились городские клумбы, в которых мы землю буквально по крупинкам руками перебирали: это вазоны у “Полярного” и на площади Геологов, геологический парк, “треугольник” у торгового центра “Хибины”. Хочется закрыть глаза, когда выходишь на привокзальную площадь — там на клумбах вырос конский щавель, злостный сорняк!

Сорняки вместо анютиных глазок — это в самом деле печально. Ситуацию постарались исправить некоторые городские организации, учреждения, магазины. Их сотрудники за свой счет покупали и высаживали рассаду.

— Я очень благодарна организациям, которые тратят личные деньги и берут на себя заботу о красоте города. Среди них магазины “Валентина” и “Маленькие соблазны”, гостиница “Аметист”, туристический информационный центр, “Водоканал”, “Колэнерго”. Городская администрация тоже высадила цветы.

ПОСВИР не у дел?

— Елена Михайловна, но почему ПОСВИР не привлекают, как это раньше было?

— Сейчас все зависит от того, кто выиграет конкурс. К сожалению, таковы законы в России.

— Но ведь ПОСВИР в этом году участвовал в озеленении Кировска. Там, в отличие от Апатитов, деньги нашли.

— Фирма, которая выиграла конкурс, пригласила нас на работу для озеленения Кировска в качестве субподрядчика. Но, если честно, для нас работать на условиях субподряда неинтересно. Чтобы наши города цвели и благоухали, нужны многолетние контракты на озеленение. И в связи с этим, может, надо внести изменения в правила благоустройства.

— Так, может, кинуть клич среди дачников следующим летом? Пусть помогут городу!

— Нет, это не выход. Город — не дачный поселок. Здесь и объемы, и задачи другие. Мало предоставить цветы — это только 40 процентов дела. А земля? Ее подготовить, удобрить надо. Потом пропалывать, сорняки убирать, поливать. При этом необходимо знать, как и когда подкармливать растения.

Но наши люди все равно молодцы, они ведь в своих дворах такие замечательные цветы высаживают! Еще отмечу некоторые управляющие компании, например “Северную” — возле дома №19 на улице Победы они всю растительность лишнюю скосили.

— И борщевик?

— Борщевик — это такая беда для города! Речь идет о безопасности людей, ведь борщевик Сосновского вызывает не только ожоги, но может спровоцировать приступы аллергии и астмы. Этого растения не должно быть в городе! Вот в Кировске постоянно работают над уничтожением этого вредителя, последние три года там планомерно борются с борщевиком. И его стало меньше вдвое.

Если управляющие компании в Апатитах возьмутся за уничтожение борщевика на придомовых территориях — они будут молодцы. Если необходимо, ПОСВИР всегда поможет советами: как бороться, какие меры предосторожности следует соблюдать при его уборке.

— А вы намерены добиваться, чтобы в следующем году город нашел деньги на цветы для Апатитов?

— Конечно! Буду стараться отстаивать свою позицию на заседании комиссии по бюджету. Попытаюсь донести до коллег-депутатов всю серьезность проблемы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *