“Нива” и ее друзья

В этом запутанном деле уже не первую неделю разбираются сотрудники ГИБДД и уголовного розыска. В полицию обратился мужчина, назовем его Николай, и заявил об угоне “Нивы”. Сотрудники ГИБДД искали машину месяц и нашли в гараже… хозяина “Нивы”, но не того, который обратился в полицию.
Продавали и меняли

После того, как машину нашли, полицейские начали восстанавливать цепочку ее владельцев. Судя по документам, первой хозяйкой “Нивы” была жительница Апатитов Елена (все имена изменены). То есть ее имя было указано в паспорте транспортного средства (ПТС), и в ГИБДД авто зарегистрировано было на нее. Потом дама продала авто жителю Титана, Марату. Договор купли-продажи они заключили, в ПТС Марата вписали, а вот в ГИБДД мужчина не пошел.
Следующим хозяином “Нивы” стал некий Иван. Он тоже купил авто по договору купли-продажи, и его внесли в ПТС. Перерегистрировать машину в ГИБДД Иван тоже почему-то не стал. Через год и он машину продал.

Новый хозяин “Нивы”, Василий, купил ее в 2013 году. Но купил как-то странно: деньги отдал, машину и документы на нее забрал, а вот переоформлением никто не занимался. То есть его имени в ПТС нет, и зарегистрирована в ГИБДД машина по-прежнему на первую хозяйку. Прошло еще немного времени, и Василий решил продать “Ниву”.
Как он рассказал полицейским,  дал объявление в Интернете, и вскоре ему позвонил мужчина — Петр. Но он предложил машину не купить, а обменять на его “десятку”. Василий согласился, но Петр объяснил, что “десятку” отдаст после ремонта. В подтверждение договоренности Василий отдал Петру “Ниву”, ключи от нее и свидетельство о регистрации, у него остался только ПТС. Петр же передал Василию ПТС на “десятку”, в котором его имени, кстати, тоже не было. Петр объяснил Василию, что “десятка” по документам принадлежит его другу, но это ничего не значит и он после ремонта непременно отдаст машину Василию.

Забрал свое?

Через два месяца мужчины созвонились. Петр сказал, что десятка готова, но она дороже “Нивы”. Он предложил Василию следующий вариант — он продает “десятку” и отдает деньги за “Ниву”. И снова Василий согласился. Потом выяснил, что “десятка” как была в разобранном виде, так и осталась. Почти год Петр предлагал Василию разные варианты расчета за “Ниву”. Однажды мужчине это надоело, и он потребовал возвратить “Ниву”. И тут выяснилось, что машину Петр уже давно обменял на гараж. Как пояснил Петр, обмен состоялся на “честном слове”, ведь ПТС на “Ниву” все это время был у Василия…

Прошло еще немного времени, и Василию сказали, что видели его “Ниву”. Мол, стоит она без дверей и замка зажигания в одном из дворов города. Мужчина поехал туда и забрал свою “путешественницу”. В том, что это его машина, Василий ни минуты не сомневался — ведь он же ее покупал за деньги! Сделку же с Петром он считал несостоявшейся, так как Петр за машину так и не заплатил.

Кстати, мужчину, который заявил об угоне в полицию, зовут… Николай! И он уверен, что является хозяином “Нивы”. У кого и как он ее получил, пока непонятно.
Как выяснилось, однажды Василий все-таки решил привести документы на машину в порядок и отправился домой к первой хозяйке. Но та давно уехала из города, а ее родственники рассказали, что к ним уже приходил Николай. Объяснял, что купил “Ниву”, но ПТС потерял и просил оформить договор купли-продажи задним числом. Договор этот, как Василий узнал, был оформлен.
Кто истинный хозяин многострадальной “Нивы”, теперь и выясняют полицейские. Причем выясняют уже в рамках уголовного дела. А мораль сей истории в том, что, покупая или продавая машину, документы лучше оформлять сразу и по всем правилам.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *