Корми кота и будь моим!

Со взрослыми детьми хорошо ходить в кафе, за покупками, отдыхать на море, читать газеты. Но жить лучше все-таки раздельно.

Что происходит, когда великовозрастные дети не могут покинуть родительское гнездо? Хорошо это или плохо для них? Как это влияет на родителей? И каковы причины того, что дети и родители не отпускают друг друга? И речь пойдет вовсе не о пьющих семьях, и тем более не о семьях с тяжело больными детьми или очень старыми, не очень здоровыми родителями. Нет, это обычные люди — наши друзья, сослуживцы, знакомые и даже родственники.

Возможно, примеры и советы психолога Татьяны Дьяченко предостерегут и помогут молодым родителям, тем, чьи дети еще совсем маленькие. Ведь взрослых людей уже вряд ли переделаешь.

Сын и мама

Елена живет со взрослым сыном в двухкомнатной квартире. Ивану — 27, иногда он уходит жить на квартиру с девушкой, но потом возвращается к матери. Отношения с девушками не складываются.

Елена платит за квартиру, готовит обеды, покупает сыну одежду, а он — возмущается. Ему не нравится, что мать много говорит по телефону, занимается сетевым маркетингом, дома бардак, вечером не готов ужин, а самое “ужасное” — она не дает ему денег на автобус и сигареты.

Елене не хватает сил противостоять сыну, ведь он вырос без отца, “несчастный сиротинка”. А больше всего боится оттолкнуть ребенка: он может обидеться и уйти. Когда у нее появляется мужчина, сын критикует: “Он слишком молодой” или “Он тебя не достоин”, или “Он мало зарабатывает”. И правда, она начинает понимать, что сын прав, разочаровывается в партнере, в итоге мужчины с ней не задерживаются.

Елена чувствует себя одинокой, сын — все, что у нее есть, и она старается сохранить добрые отношения. А то кто же в старости подаст стакан воды?

Мать и сын держатся друг за друга, чтобы заглушить свое одиночество, но не понимают, что они потому и одиноки, что живут вместе. Какие перспективы в их жизни? Шансов найти партнера у обоих почти нет. Когда Елена развелась с мужем, она психологически стала играть роль “жены” для своего сына, а сын — роль “мужа” для своей матери.

Дочь и мать

Оксане — 35, у нее хорошая работа, она прекрасный специалист, объездила полмира. Ее мать никогда не работала, отец всегда хорошо зарабатывал и обеспечивал семью. Когда отец умер, все обязанности легли на плечи Оксаны: она покупает маме вещи, кормит ее и возит отдыхать. При этом мама вовсе не старушка, но работать не хочет.

Оксана говорит с матерью по телефону каждый день по часу, она в курсе всех ее дел. Просто идеальные отношения! Мать гордится такой успешной дочерью, которая ее обеспечивает: “Не зря я ее кормила, поила!” Дочка же до сих пор одинока.

В этих отношениях иерархия тоже нарушена и роли перепутаны: дочка заняла место “мужа” матери. Вместо того, чтобы играть женскую роль, она ведет себя, как мужчина, заботясь о достатке мамы. Свое личное счастье Оксане не дается, мужчин вокруг не видно.

Мать и кот

Алексею — 35, успешный инженер-строитель, холост, детей нет, живет с мамой и котом. Периодически выезжает на объекты в другие города, строит дороги. Однажды в такой командировке он познакомился с Татьяной, милой женщиной, чуть старше его. У них начался красивый роман. Но тут мама случайно увидела в Интернете переписку сына с Татьяной. Узнав о “порочной” связи, она предприняла все возможное, чтобы вернуть домой сынка.

“Мне срочно надо ложиться в больницу, приезжай домой, посиди с котом”, — звонит мама. Сын сначала возмущается и кричит: “Ты что, с ума сошла, у меня объект!” Но потом дела на стройке начинают идти наперекосяк, он ругается с заказчиком и возвращается домой. Естественно, отношения с девушкой дальше не развиваются. А мама счастлива! Сын дома, кот присмотрен, душа спокойна.

Психологическая интерпретация отношений матери и сына такова: одинокая мать, живущая с сыном, на подсознательном уровне заменяет ему жену. Их связи настолько сильны, что здесь нет места для другой женщины.

Прощайтесь вовремя

Как же получается, что родители, желая своим взрослым детям только добра, — чтобы они женились, вышли замуж, родили детей, — на самом деле лишают их личного счастья? А свой эгоизм часто маскируют заботой и любовью. Наставлениями и комментариями пытаются оградить детей от несчастья в семейной жизни.

Но проанализируйте ситуацию. Счастлив ли ребенок, окруженный такой заботой? Есть ли у него семья или хотя бы какие-то отношения, есть ли дети? Неужели не страшно смотреть, как рядом с вами живет и стареет взрослый ребенок и ваш род не продолжается? Зачем, стараясь оберегать 30-летнего дитятю от ошибок, вы, родители, подставляете свое плечо? Детям надо накачать свои плечи, чтобы подставлять их будущим детям. Дайте получить им свой опыт и построить свои семьи, какими бы плохими они ни были.

Родители-“супруги”! Если вы хотите счастья сыну или дочери — выгоняйте их из дома по достижении совершеннолетия. Пройдет немного времени, и они встанут на ноги и будут такими же ответственными, как и вы. Дети почувствуют себя более уверенно, начнут уважать себя, а в итоге смогут найти личное счастье.

Родители-“дети”! Почему вы думаете, что дети вам что-то должны? Они должны своим детям, как вы когда-то — им. А сейчас, когда дети взрослые, а родители еще дееспособные, никто никому ничего не должен. Ваш род должен продолжаться, а не замыкаться на вас.

Подготовила Наталья Чернова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *