Июльская поблажка депутатов

Здание аэропорта отремонтировали. За это городские власти благодарны его учредителям. Благодарность - скидка по аренде.

Учитывая большие вложения учредителей аэропорта Хибины — около 40 млн рублей — на ремонт и развитие арендованных зданий, городской Совет расщедрился и сократил арендную плату. В результате городской бюджет недополучит в этом году около пяти миллионов рублей. Единогласным решение депутатов по этому вопросу не было.

Вторые в области

Внеочередное заседание депутаты провели во вторник, 22 июля. Несмотря на летнее время, когда депутаты обычно не созывают Совет, в июльской повестке было почти двадцать вопросов. Из 20 депутатов на заседании присутствовали 17.
Первым делом выступил начальник межмуниципального отдела МВД “Апатитский” Олег Тимофеев. Он рассказал о работе отдела в первом полугодии. О том, что по сравнению с прошлым годом число зарегистрированных преступлений выросло на три процента. Также увеличилось количество преступлений в городе, связанных с незаконным оборотом наркотиков. А в связи с этим — и количество тяжких и особо тяжких преступлений.

— Раскрываемость преступлений выросла — 63 процента против прошлогодних 61, — сказал Олег Юрьевич. — В числе всех преступлений больше всего краж — 37 процентов. 303 преступления были совершены в общественных местах.

Кроме того, по словам Олега Тимофеева, больше половины преступлений — 67 процентов — совершили люди, не имеющие постоянного дохода. 32 преступления — на совести подростков, при этом семь их них относятся к категориям тяжких и особо тяжких. За полгода 22 подростка были привлечены к уголовной ответственности.

— По сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось снизить количество ДТП — 55 против 60, — сказал Олег Тимофеев. — Считаю, что положительной динамике способствует профилактическая работа отдела.

Свой доклад начальник полиции подытожил сообщением, что по итогам работы в первом полугодии отдел “Апатитский” занял второе место в Мурманской области.

Замахнулись на закон

После внесения некоторых изменений в бюджет депутаты поддержали законотворческую инициативу — проголосовали за то, чтобы направить ее для дальнейшего рассмотрения в областную Думу. Горсовет намерен внести изменения в федеральное законодательство. Их суть заключается в том, чтобы в городе был единый регистрационный учет жителей.

— Согласно Жилищному кодексу, первичный учет граждан ведет управляющая компания, — сказал заместитель председателя Совета депутатов Павел Чуфырев. — Но в условиях конкуренции в этой сфере дома периодически переходят из одной управляющей компании в другую. Сведения о прописанных жильцах, соответственно, тоже передают из рук в руки. Мы считаем это неправильным. Уже есть случаи использования персональных данных жителей города третьими лицами. Кроме того, в области был случай, когда архив с такими сведениями попросту сгорел. Есть также проблемы с начислением льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, есть случаи двойных квитанций.

Смысл депутатского предложения — чтобы паспортный стол был единым для всех управляющих компаний. УФМС, по словам Павла Геннадьевича, эту инициативу апатитских депутатов также поддержало.

Нет покупателей

Несколько вопросов на сессии были посвящены муниципальному имуществу. Часть дома №17 на улице Ленина исключили из списка объектов “не для продажи” — ее хозяйка решила воспользоваться преимущественным правом выкупа, потому как арендует эти площади много лет. Кроме того, прогнозный план приватизации дополнили зданием на улице Бредова: дом №12 после проведения независимой оценки должны продать до конца года.
А два грандиозных “недостроя” — хирургический комплекс на улице Бредова и школу в микрорайоне №7 — будут теперь продавать путем так называемого публичного предложения.
Дело в том, что аукционы по продаже этих объектов в июле не состоялись. И теперь минимальная на аукционе цена, к примеру, хирургического комплекса — 145 млн 424 тысячи рублей — станет максимальной.
Желающие выкупить объект смогут это сделать дешевле, но в любом случае должны заплатить не менее 100 млн 424 тысяч рублей.
Максимальная стоимость недостроенной школы — 37 млн 900 тысяч рублей.

— Будем надеяться, что такой путь приватизации все-таки привлечет покупателей, — сказал Олег Савшак.

И депутаты с ним согласились, проголосовав за отличный от аукциона путь приватизации — путем публичного предложения.

Непопулярное решение

Самым жарким в тот день был вопрос предоставления льготы по арендной плате аэропорту Хибины. С такой просьбой в городскую администрацию обратился генеральный директор аэропорта Валентин Бабкин.

— До недавнего времени аэропорт арендовал у города лишь малую часть зданий, аренду платили исправно, — говорит Валентин Борисович. — Ремонт в зданиях не проводился больше двадцати лет, и они начали разрушаться.

Поэтому мы решили отремонтировать их полностью. Но на каких основаниях мы могли это делать, если площади не наши, городские? Взяли в аренду все здания и провели масштабный ремонт — кровли, фасада, сделали внутреннюю “косметику”. Потратили около 40 млн рублей. И теперь, с учетом аренды всех зданий, арендная плата до конца года — 6 млн 100 тысяч рублей. Это очень большая сумма, и мы обратились в администрацию с просьбой учесть при начислении арендной платы понижающий коэффициент. Все-таки мы работаем на благо города, развиваем транспортную инфраструктуру, обеспечиваем 130 рабочих мест.

— Вот только не надо давить на жалость, — ответила депутат Ирина Пятакова. — Вы развиваете свое предприятие в том числе и для увеличения собственной прибыли.
— У города нет денег на содержание зданий аэропорта, — высказал свое мнение депутат Павел Чуфырев. — А мы нуждаемся в этом объекте. С ним связаны перспективы развития города, в частности — с открытием здесь, в апатитском аэропорту, международного терминала. Не забывайте, что коэффициент со временем можно и поменять. А сейчас, когда учредители аэропорта вложили такие большие деньги в его ремонт и развитие, думаю, надо поддержать гендиректора и снизить арендную плату.

Специальная комиссия при администрации города рассмотрела накануне сессии заявление генерального директора аэропорта и решила предоставить понижающий коэффициент при начислении арендной платы в размере 0,5. Таким образом, администрация города согласилась вдвое уменьшить аренду до конца года. Но депутаты решили иначе. Они предложили использовать коэффициент 0,2.

— Мы сейчас принимаем крайне непопулярное решение, но я его поддержу, — выступил депутат Сергей Бурсов.

В итоге 15 депутатов поддержали это непопулярное в условиях бюджетного дефицита решение: до конца года аэропорт перечислит городу за аренду не 6 с лишним, а лишь 1,2 млн рублей. Два депутата — Ирина Пятакова и Юрий Кровлин — проголосовали “против”, но их мнение на окончательное решение не повлияло.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Июльская поблажка депутатов”

  1. Здравый смысл таки восторжествовал. А Пятаковой и Кровлину-срочно в очередь к Гудвину, за толикой малой мозгов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *