Пуп земли

Конец мая. Тепло и светло. На крыше “недостроя” мы насчитали 13 человек. Автор фото, сделав его из своего окна в доме напротив, уверяет: это подростки. А бывают здесь еще и младшие школьники, и 13 - не максимальное количество гуляющих.

Кажется, эта девятиэтажная домина — так называемый хирургический корпус — стояла на улице Бредова всегда. Но нет, двадцать с лишним лет — не такой уж большой срок. Многие из нас еще помнят больничный лесок, который был на месте этого огромного здания в конце 80-х годов. Некоторые мои знакомые в детстве даже катались здесь на лыжах зимой, а летом строили шалаши. Уж лучше бы этот лесок и не трогали…

Хотели как лучше

Не начали бы строить хирургический комплекс, как указано в документах — “на 240 коек”, не имели бы мы сейчас самый огромный “недострой”, пугающий пустыми окнами-глазницами и доносящимися с верхних этажей детскими голосами. Несмотря на опасность, дети и подростки гуляют по пустым коридорам и бросают строительный мусор с верхних этажей.
Этот “недострой” давно превратился в общественный туалет, пристанище наркоманов и место сведения счетов с жизнью — печальная статистика насчитывает уже несколько эпизодов. А однажды наша газета писала про несанкционированную свалку в подвальном помещении этого здания — с личными медицинскими карточками и выписками пациентов, медицинскими отходами, в том числе высокого класса опасности. В общем, ничего хорошего это здание городу не приносит. Ни пользы, ни денег, ни эстетического удовольствия. Ничего.
Вряд ли руководители города конца 80-х могли себе представить, во что превратится их идея построить лучшую в области больницу. Разве ж могли подумать председатель горисполкома Владимир Басов, подписавший в 1987 году архитектурно-планировочное задание на строительство хирургического комплекса, и руководитель “Промстроя-1” треста “Апатитстрой” Светлана Григорьева, взявшаяся со своими строителями за кирпичную кладку будущей больницы, что “строительные” деньги закончатся раньше срока? Они искренне верили, что город, как и прежде, будет успешно расти и развиваться.

На этом фото, справа — так называемый “больничный городок” на улице Космонавтов. Нет еще ни роддома, ни здания милиции, даже тротуаров нет. Год, когда было сделано фото, нам не известен. Но тогда Апатиты бурно росли и в 1990-м достигли отметки 113,8 тысячи жителей (это с учетом Африканды и Полярных Зорь, а в самих Апатитах жило 88,6 тысячи человек). Сегодня в городе 58 тысяч жителей. И громада хирургического корпуса выглядит как насмешка над “естественной убылью”…

“Брошенка” с решетками

Заказчиком стройки тогда выступил ОКС — отдел капитального строительства — городской администрации. Проект выполнили специалисты апатитского “Гражданпроекта”. Строили в основном на областные деньги. Одну часть стройки закончить удалось — здание лабораторно-клинического корпуса. Другую часть — девятиэтажную — уже на завершающей стадии бросили. Как ни просил потом город денег в областном центре на достройку — все впустую. Денег не было.
В 1992 году, заморозили не только хирургический корпус. Тогда же не успели достроить школу в районе проспекта Сидоренко, Ледовый дворец, больницу КНЦ РАН. Во всех этих крупных зданиях до сих пор гуляет ветер.
С тех пор город предпринимал не одну попытку достроить здание хирургического отделения больницы. Искал инвесторов, просил денег в области, но безуспешно. Семь лет назад в здании провели экспертизу — убедились, что оно в хорошем состоянии. А когда в Мурманской области еще только заговорили о модернизации здравоохранения, городские власти окончательно поняли, что достраивать больницу никто не поможет. В областном правительстве стройку признали нецелесообразной.
После многочисленных жалоб горожан на беспорядки в “недострое” в 2010 году город выделил 800 с лишним тысяч рублей на то, чтобы перекрыть доступ в здание. Окна первого этажа закрыли решетками. Но эти конструкции не мешают по-прежнему проникать в здание всем желающим.
Два с половиной года назад Апатиты рискнули избавиться от “недостроя”. Когда из города в область передавали в собственность все действующие объекты здравоохранения, попытались отдать и несостоявшуюся “хирургию на 240 коек”. Но в министерстве здравоохранения сказали: такой довесок области не нужен.
Городу этот дом не нужен тоже. Но демонтировать его дороже, чем достроить — так говорят местные чиновники.

Налетай, разбирай!

И вот, наконец, произошел новый виток в судьбе самого большого здания на улице Бредова. Администрация города намерена продать его с молотка. Во-первых, чтобы пополнить городскую казну и закрыть тем самым весомую часть бюджетного дефицита. Во-вторых, чтобы избавиться от потенциально опасного в первую очередь для детей и подростков объекта в центре города.
Депутаты одобрили предложение администрации и согласовали условия приватизации. Итак, на торги выставлен объект незавершенного строительства общей площадью 20749 квадратных метров. Начальная цена имущества — 145 млн 424 тысячи рублей. Шаг аукциона — 1 млн рублей.
Заявки от потенциальных покупателей ждут до 1 июля. Сам аукцион назначили на 22 июля. Аукцион, в котором примет участие только один участник, признается несостоявшимся — так написано на сайте администрации в Интернете.
После объявления условий продажи в городе активно заговорили на эту тему. Кому нужен этот “недострой”? Кто купит его за такие деньги? Возможно, есть потенциальный покупатель? Но нет, сомнения горожан, похоже, вполне обоснованны. За две недели — ни одной заявки. Никто пока не хочет раскошелиться на 145 миллионов, чтобы заполучить громадину, в которую нужно вложить еще не меньше денег, чтобы она начала приносить хоть какой-то доход.

Снести. Или перенести

Тем временем в Интернете обсуждают, что хотели бы видеть на месте недостроенного хирургического корпуса. В одной из групп, посвященной Апатитам, в соцсети “ВКонтакте”, жителям предложили принять участие в голосовании. Варианты ответов: хирургический корпус, гостиница, торгово-развлекательный комплекс, жилой дом или офисное здание.
Люди отвечают по-разному. И комментируют. Вот некоторые отзывы:
“Сделали бы офисные помещения для индивидуальных предпринимателей!”
“Ну какие офисы, ну какие предприниматели? Новых нет (вернее, им офисы не нужны, им Интернет нужен, да и все). Из старых половина пакует чемоданы. Торговать в этом здании? Так у нас товаров уже больше, чем платежеспособных покупателей. А если даже офисы — то какую арендную плату выкатит потом владелец, после достройки и ремонта здания? Да уму непостижимую!”
“Когда город забьют сетевики, тогда уедут все предприниматели, а налоги будут уходить еще дальше, чем те предприниматели смогут уехать, и город состарится очень быстро, а потом…”
“Сперва его нужно очистить от нечистот и бомжей, а на это уйдет в лучшем случае пара лет”.
С идеей открыть в здании “недостроя” гостиницу согласен и директор ООО “Апатитстрой” Александр Разумов, но…

— Только эту гостиницу надо будет в Кировск перевезти, — смеется Александр Николаевич. — Апатитам она ни к чему.

А директор “Гражданпроекта” Иван Орлов считает, что лучше это здание снести. На худой конец — обустроить там многоуровневую стоянку.
Что же будет на самом деле? Поживем — увидим. Потенциальных покупателей ищут не только в Апатитах — объявление разместили с помощью Интернета на разных специализированных сайтах других городов. Если заявок на покупку “недостроя” все же не будет, торги будут объявлять снова и снова. Так сказали в городской администрации.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Пуп земли”

  1. Даже и не мечтайте — никто не купит. Проверить просто: предложите купить за 1 рубль. И на эту цену дураков не будет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *